Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Кем были славяне до крещения ???????????

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение 277sergei »

https://www.youtube.com/watch?v=VYvPHTYGwVs

"Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."


Чего-то я совсем завис от такой речи.
Наверное перегрелся, у нас за 30..

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение hook150 »

Сергей, ну тут интонационно понятно,что эти определения "варвары,люди 2 сорта" это то, как должны были видеться кириилу и мефодию древние славяне. хотя соглашусь-тут настолько все тонко, что можно и по шапке получить. и вообще, церковь всегда наднациональна. любому попу православный японец ближе чем сосед-славянин,но к примеру мусульманин..
я давно уже на церковь никакого внимания не обращаю. Бог он в душе у каждого, а церковь-это просто самый раскрученный и самый дорогой в мире бренд...какой там эппл и фейсбук))))

Не в сети
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 10:21 am

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение moneta04 »

Та то, еще меня не видели, еле до почты дошел. Так, а в чем суть темы? Ну и были они словянами, как я понимаю? То вроде про хазар с печенегами разговор шел? Мол наши князья почти монголы были. А кто про викингов говорит, это все странно. Французы не мылись, а у славян бани были, да и много же словян, не только русские. Рассказывайте, а то и поговорить не с кем. А так тема новая, интересная.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение 277sergei »

2-33
А на самом деле варварами никогда не были..

Кто ему речи пишет??
про церковь Кирилла и Мефодия непонятно..
Странная речь.

Мне все равно кто во что верит.

https://www.youtube.com/watch?v=GTkdXoHvizk

Не в сети
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 10:21 am

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение moneta04 »

А понял, я ссылку не смотрел. Церковь, да вещь странная. Ну и церковники, я вообще не пойму, в православии пост надо соблюдать, а они такие мощные. Часы у них дорогие, яхты, неужели непонятно откуда. Несут же люди деньги. Хотя мне кажеться украинцы не очень набожны,я даже не вспомню когда в церкве был, да и то Лавра, больше с культурными целями.

Не в сети
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 6:01 pm
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение dmitrybut »

Ага, в 9 веке славяне с берез спустились, палки бросили и каааааааак пошли развиваться? Так представляется с точки зрения Кириллов, Мефодиев, а также прочих "историков". А куда тысячелетия русской и славянской истории дели? Как говорил один известный человек - "Хотите изменить будущее, перепишите историю". Что собственно и произошло

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение Smithandwesson »

У меня вопрос, а почему вас это всё так интересует? Кто, как, что сказал, и как это можно интерпретировать?
Мне не нравится любая религия в принципе, но очевидно, что он описывает представление с т.з. тех, кто пришёл, а не своё мнение. Если вспомнить эллинов, то они всех считали варварами и второго сорта, только эллины были достойными мужами. Чтож теперь?

Не в сети
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 10:21 am

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение moneta04 »

Smithandwesson писал(а):У меня вопрос, а почему вас это всё так интересует? Кто, как, что сказал, и как это можно интерпретировать?
Мне не нравится любая религия в принципе, но очевидно, что он описывает представление с т.з. тех, кто пришёл, а не своё мнение. Если вспомнить эллинов, то они всех считали варварами и второго сорта, только эллины были достойными мужами. Чтож теперь?
В Украине церковь была МП и наверное Киевский? Ну произошло разделение, довольно сложно. А Кирилл считается носителем идей русского мира, ну вот думаю вкратце так.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение 277sergei »

Высший иерарх православной церкви.
Интересно его послушать иногда.

Не все понял - спрашиваю.

" но очевидно, что он описывает представление с т.з. тех, кто пришёл" - не очень понятно с его речи...

Кирилл и Мефодий - 9 век. Вполне нормально владели славянским языком(языками).
Объездили множество славянских( и не только) княжеств. Крестили княжеских(и не только )детей (князей и их жен считать не будем??) - они их считали варварами???????


Можно ссылку где Кирилл или Мефодий называл славян варварами??

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение 277sergei »

"Оба брата получили прекрасное образование. Мефодий, пользуясь поддержкой друга и покровителя семьи, великого логофета (заведующего государственным казначейством) евнуха Феоктиста, сделал неплохую военно-административную карьеру, увенчавшуюся постом стратега Славинии, византийской провинции, расположенной на территории Македонии. Затем однако он постригся в монахи."

"Славинии или Склавинии, Славии (греч. Σκλαβηνίας, Σκλαβυνίας, Σκλαυίνίας, лат. Sclavenias, Sclavonias, Slaviae) — обозначение социально-политических объединений славянских племён и областей их проживания по сведениям византийских источников VII—X вв. Термин потом перешёл в западноевропейские источники XI—XV вв."


Мефодий и Кирилл вполне могли быть славянами по рождению.
Мефодий был правителем области населенной славянами.

Кирилл и Мефодий могли считать славян варварами ??? У меня не складывается картинка. Недостаток образования.
Пошел читать Кирилла и Мефодия..

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение gelosoleg »

Вопрос странный. ИМХО, что первично то и суть. Вера, вещь интимная, кому то удобно, что земля на 3-х китах, кому-то на слонах, а кому то круглая, да все вокруг солнца и солнца, и при этом быть крещеным в православии и быть членом РАН - сплошная демократия и плюрализм. Однако, проводя параллели между сегодняшней реновацией в Москве и Крещением Руси, кажется что, они где то пересекаются. Пересекаются в методах, что тогда основным элементом власти было насилие, что сейчас, причем насилие вроде легитимно, но по сути нормы и методы насилия еще не определены, хотя декларативно установлены, следовательно не всегда правомерны. Тогда, при массовом крещении о праве не было представления, или было но совсем дикое и смутное. Зато есть сейчас, поэтому нет массового ущерба жизни и здоровью. Культурный прогресс на лицо.
Из чего напрашивается вывод, что религия ни фига не скрепа, а скрепа это право отдельного гражданина, которое объединяет в целом всех граждан или насилие, как диаметральная противоположность праву, его антипод. Вроде все.
P.S. Славяне варвары, вполне возможно, что варвары это слово нарицательно, на тот момент. Важен контекст.
Последний раз редактировалось gelosoleg Чт июн 08, 2017 5:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение 277sergei »

Вопрос не о вере или церкви..

Вопрос о речи иерарха церкви -

Патриарх считает славян варварами или приписывает такое мнение равноапостольным святым Кириллу и Мефодию???

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение 277sergei »

Про Кирилла и Мефодия много написано.Сами они очень много написали.
Не помню(не знаю) , где они писали - славяне варвары..

Язык славянский оба брата хорошо понимали и знали. Это исторический факт.
В семинарии это точно проходят.

Не в сети
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 10:21 am

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение moneta04 »

Да многим по барабану. Я только в 33 крестился, как женился, теща затащила. Представить что на облаке добрый дедушка сидит, мне сложно. Но что то есть, это точно. Мы вот как раз, на днях говорили со знакомой. У меня вот вокруг вообще нет счастливых людей, в полном понимании этого слова. Все мрут как мухи, бухают, убивают всех. Даже не знаю с чем связанно. Ну есть пара человек получше живут, ну там тачка-квартира, да и у тех проблемы. Все вроде учились, кто как мог. Ну посудите сами, у меня: отец пил всю жизнь, как мать терпела не знаю. Брат в разводе, вторая жена за неделю от рака сгорела в 30. Ну ко всем радостям пара заболеваний при которых год-два и хвост нагладишь, а я так уже 5 живу, у сына диабет1типа.Так,я чуть ли не самый удачливый, у остальных хуже. Или район такой? На кладбище у меня половина знакомых. Знакомая говорит сын из Норвегии приехал, так его в собственном подъезде избили, причем ничего не взяли, а было много, просто так.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение gelosoleg »

Ролик не смотрел. Вопрос звучит так - Кем были славяне до крещения? Ответ - до крещения и после славяне были и остаются, славянами. Следовательно религия не причем, вопрос некорректен. Встречных пару вопросов, кто впервые назвал славян славянами, или если современным языком, кто впервые ввел в гражданский оборот термин славяне и знали ли об этом носители этого определения? И что они по этому поводу думали?)))) Фризы знают , что они голландцы, а каталонцы, что испанцы, а шотландцы, что они по мнению большинства англичане, так как разговаривают на английском и сами с Британских островов будут. Ведь для массы, это все едино, различия по большей части языковые, ментальные и географические. Немец прибывает в ступоре когда на вопрос - ты русиш, получает ответ- найн, белорусиш.))))
Кто может сходу отличить узбека от туркмена или казаха от киргиза. А чернокожие африканцы, вообще все на одно лицо, за исключением эфиопов, особенно эфиопок. :D

Не в сети
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 10:21 am

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение moneta04 »

Дело ясное что дело темное. Олег, Вы ж юрист? Если не сложно, посмотрите тему ниже, у меня правовой вопрос.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 8:16 pm
Откуда: Тула

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение Shkrab »

Очень своевременная тема... :clap:
Других забот и проблем нет??
:lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение 277sergei »

Прочитал номер дела.
Дальше не читал, решение вынес..


Выше было-
"Славинии или Склавинии, Славии (греч. Σκλαβηνίας, Σκλαβυνίας, Σκλαυίνίας, лат. Sclavenias, Sclavonias, Slaviae) — обозначение социально-политических объединений славянских племён и областей их проживания по сведениям византийских источников VII—X вв. Термин потом перешёл в западноевропейские источники XI—XV вв."


Византийские летописи ,наверное ,наиболее древнее письменное упоминание о славянах.

Не в сети
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2016 2:34 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение Daniel01 »

Почитал там комментарии, столько озлобленных дебилов в одном месте я давно не видел:))))

Не в сети
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 11:55 am
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение sorol »

Гундяев,конечно,загнул.Высказался на грани фола.Но по сути прав.Для древнерусского государства,1000лет назад,крещение,несомненно,весьма прогрессивный шаг.На тот момент весьма нужная инновация.Вместе с попами на Русь пришла письменность,книги,искусство,технологии,инженеры,архитекторы и просто образованные люди.В то время без мощной,централизованной религии было никуда.Но всё течёт,всё меняется.То,что 1000 лет назад было прогрессивным со временем превращается в тормоз.Гундяев хотел бы,что б общество вернулось лет на триста назад.Но это ,конечно,бред.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение 277sergei »

Чем ( в чем) он прав ?

Что славяне были варвары?
В Великой Моравии варвары жили?

Не в сети
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 8:16 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение Юрий »

277sergei писал(а):
Патриарх считает славян варварами или приписывает такое мнение равноапостольным святым Кириллу и Мефодию???
Для меня совершенно очевидно,что патриарх имел в виду. "С их точки зрения!!!"
Но пропустил эту фразу. В виду публичности и популярности этого человека,считаю недопустимыми подобные ляпы. Тем более,что ему хорошо известно,что славяне до Корилла/Мефодия хорошо писали,считали и вели бух.учет.(чуть более двух месяцев назад он имел беседу с нашим форумчанином по этому поводу). Ну,да Бог ему судья.
У меня же тема вызвала другой вопрос. У нас на провокаторов где учат? Или это врожденный талант нужно иметь?
ТС,ну вот скажите,какое Вам дело,что где то,в другом государстве кто то что то сказал?
Любите посмеяться? Так почему нет ни одной темы о том,что наши идиоты публично говорят?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2016 8:16 pm
Откуда: Тула

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение Shkrab »

Юрий писал(а): ТС,ну вот скажите,какое Вам дело,что где то,в другом государстве кто то что то сказал?
Любите посмеяться? Так почему нет ни одной темы о том,что наши идиоты публично говорят?
некоторые страны 150 лет как рабство ликвидировали...
а другие 50 лет как колонии отпустили...
а вот 1000 лет назад... :o в России .... ОГОГОГОГОоооо
:lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 7:27 pm
Откуда: Москва - Челябинск

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение seaman »

Тоже не раз размышлял, что же там было, до 9-го века? Не повезло нам) сведения разрозненные и их мало. Но думается мне, что развитие было на достаточно высоком уровне. Просто не сохранилось ничего. Письменность у Ильменских словен была и до кириллицы, а викинги называли земли словен Гардарика т.е. страна множества городов. Дикари город не построят, а уж тем более много городов. Самое ранее, что отражено в летописях, как пришли Синеус Трувор и Рюрик и сели в Изборске, Белоозере и Ладоге, т.о. остановились в уже существующих городах. А основатель династии Рюриковичей, вполне возможно воспользовался каким-то династическим кризисом, возможно подобием смутного времени только раннего средневековья.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кем были славяне до крещения ???????????

Сообщение Stom67 »

Юрий писал(а): У нас на провокаторов где учат? Или это врожденный талант нужно иметь?
В первую очередь нужно иметь (ощущать) потребность. А уж чем продиктована такая потребность (личными качествами или профессиональным долгом) - другой вопрос.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя