Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Господа,не смейтесь...

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Господа,не смейтесь...

Сообщение dwatch »

У меня вот какой вопрос-в настоящее время в России есть хоть одна школа часового мастерства?Если да,то как туда попасть???
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

пту-что ли?)))..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

пту-что ли?)))

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:19 am
Контактная информация:

Посмотрите здесь..

Сообщение Augusta »

Посмотрите здесь : http://www.clockmaker.ru/training.html

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Здравствуйте,Душан Груjиh!

Сообщение dwatch »

Мысль о том,что хочется быть часовщиком в голове появилась не так давно-с момента увлечения коллекционированием.А еще потому,что работа моя связана с часами-я их продаю.Мне не нравится отношение многих часовщиков (в нашем городе) к своей работе-делают "на авось" и "тяп-ляп"...А еще потому,что мне уже не 20 лет,до 40 лет за прилавком стоять не хочется-а главное-никакой перспективы!А я люблю часы!Хочется делать часы ХОРОШО,лучше,чем "там" или "воон,за тем углом"...И о сервис-центре мысли тоже есть,что скрывать...Вот так. С уважением,Дмитрий.
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

nik
Не в сети
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 6:52 pm
Контактная информация:

Да Костя не только...

Сообщение nik »

реставрирует и учит, но и строит свои новые часы!

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Конечно Чайкин-молод..

Сообщение GARRY »

Конечно Чайкин-молодец, но боюсь он такой один:( А Вам dwatch если позволите несколько наблюдений из жизни. Сервис центр-замечательно, мой друг потратил на ремонт Омеги у которой только кончилась гарантия 26 тысяч, хотя вся проблема была в залипшем волоске(уходили на час вперед в сутки). У нас новый часовщик поставил будку-разорился через полгода, хотя мастер был хороший, просто не было запаса запчастей на все случаи жизни, а наш старый который чинит так что я бы его показательно расстрелял-сидит на месте уже 20 лет- у него всяким хламом завалена вся мастерская и с запчастями у него все хорошо. И наконец, в 80-е я олгода по выходным работал подмастерьем у одного знакомого часовщика. Поверьте работа нудная и вредная. Одно дело когда делаешь для себя и для удовольствия- и другое, когда что-бы заработать гнешься у стола 8-10 часов, и делаешь одно и тоже, а потом один глаз не видит ничего, и спину не разогнуть. Ну да это так. мысли. С другой стороны просто устройтесь помогать какому-нибудь нормальному мастеру за учебу-больше толка будет:)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Да,GARRY...

Сообщение dwatch »

Я с Вами целиком и полностью согласен!Мои личные наблюдения показали,что сервисный центр у нас в Ставрополе-не реальная вещь!Люди как ходили в "Центральную мастерскую" так и будут,а потом приходят и жалуются,мол тот нехороший человек мне батарейку даже заменть не смог!Кстати,ни в одной мастерской города Вам никто не поставит хорошую батарейку,только cell power(стоит 3-5р) от 20р до 50.Какие уж там Renata и Energaiser...Какие уж там оси баланса точить!Есть пару мастеров-ленятся,да и инструмента нет нормального...А по поводу обучения у кого нибудь-проблема.Все думают что конкурентов плодить будут...Спрашиваю у знакомого,как ты промываешь механизмы,каким раствором-взглядом убил...В общем я уверен в том,что кроме самого себя у нас в городе мне никто не поможет...СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ И СОВЕТЫ!!!СПАСИБО ГЕРМАНУ ЗА ЕГО САЙТ!!!
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

полагаю ,на перифери..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

полагаю ,на периферии-гораздо легче стать номером 1.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

В смысле?

Сообщение dwatch »

Честно говоря,не понял.
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

я думаю в Москве хор..

Сообщение clockclub »

я думаю в Москве хороших мастеров тоже не очень много.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

я думаю в Москве хор..

Сообщение clockclub »

я думаю в Москве хороших мастеров тоже не очень много.

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

мастеров-не много,а ..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

мастеров-не много,а крутых сервисных центров -побольше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Уважаемый Душан Груjиh!

Сообщение dwatch »

Я прекрасно Вас понял!Спасибо большое!
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

так то оно так , но ..

Сообщение clockclub »

так то оно так , но те же крутые ценры не хотят брать в ремонт старинные часы. а здесь по большей части собрались любители именно таковых. так что один хороший мастер часовщик (не ремотёр,готовые детальки поменять каждый может. ) заменит десяток крутых сервисов.

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

Я сомневаюсь ,что от..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

Я сомневаюсь ,что открыв мастерскую в том же ставрополе-завалят антиквариатом.в массе -понесут современные,и в большенстве придётся с ними возится.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

в этом плане я полно..

Сообщение clockclub »

в этом плане я полностью согласен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Так ведь я...

Сообщение dwatch »

и не гонюсь,друзья мои,только за антикваром.Старинные часы-это хобби,недавно приобретенное,а современные часы-это работа...Хочется заниматься тем,чем хочется...8-) Ведь работа должна быть в радость!
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 12:19 am
Контактная информация:

Я вижу на пути к Ваш..

Сообщение Augusta »

Я вижу на пути к Вашему желанию две проблемы: 1)научиться 2)трудоустроиться Учиться Вы можете не отрываясь от основной работы, главное, конечно, найти мастера у которого можно учиться и естественно книги, Вам об этом писал Душан Грујић , а вот как потом устроиться работать? Или у Вас есть на примете место где бы Вы хотели и могли работать? Или Вы хотите организовать что-то свое?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Да,Вы правы...

Сообщение dwatch »

Да,Вы правы,Augusta.Наверное это две основные проблемы...Но,есть одно "но"-я молод,а все часовщики которых я знаю-нет!А знаю я их в связи с профессией не мало...8-)Ведь всем практически известно,что то,чем они занимаются-занимаются только они.1/100 если это семейное дело и увлечение.К сожалению...
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

с трудоустройством к..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

с трудоустройством как раз проблемм не вижу. если человек торгует часами-то сам себя и трудоустроит.)))в москве многие мастера сидят на 1 квадратном метре .в регионах с местом- попроще.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Ну да,так и есть 8-)

Сообщение dwatch »

Нужно постараться с первым...8-)
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 6:27 pm
Контактная информация:

Ничего смешного. Пос..

Сообщение Провинциал »

Ничего смешного. После случайного, но точного попадания на сайт, появилась подобная мысль - научиться. Но для меня, это всё-таки увлечение. Странно, но посетив этот сайт понял, что тяга к часам давняя, но до конца не созревшая и не выразившаяся, начинает оформляться в это желание. Смешно, но ещё в детстве нравилось заглянуть в будильник и однажды удалось собрать разлетевшийся будильник и он даже ходил, но осталась пара "лишних" колёс. Просить местных мастеров научить, думаю не увенчается успехом, ибо это будет восприниматься, как бомба подложенная под самих себя. Остаётся, как всегда, надеяться на себя.

Не в сети
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 5:49 pm
Контактная информация:

Мастера, которые хот..

Сообщение vizirius »

Мастера, которые хотя бы оси точат от обучения ученика не откажутся. Всегда найдутся секреты, которые не раскроются. Поэтому не актуально говорить что обучение ученика - это мина замедленного действия.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 6:27 pm
Контактная информация:

По-моему, если насто..

Сообщение Провинциал »

По-моему, если настоящий мастер берёт ученика, значит у него есть желание передать свои знания, опыт и от части умения и навыки, чтобы профессия жила. Если же мастер хранит секреты, значит он всё-таки опасается, что кто-то сможет его обойти, несмотря на то, что это мина замедленного действия, соответственно, он думает не о продолжении дела, а лишь о себе... К тому же, в нашем городе вряд ли найдутся мастера, которые самостоятельно могут выточить ось...

Не в сети
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 8:55 pm
Контактная информация:

Думаю,

Сообщение elginrus »

что коль скоро мастер может изготовить отдельные детали, то сможет изготовить и механизм (другое дело, надо ли ему это) - на нашем сайте кудесники появляются. Все-таки, наверное, большинство из мастеров "с руками" вопросом сможет он сделать механизм или нет не задается - зачем? Востребованы на рынке именно детали, а стоимость изготовления (в основном временные затраты) может оправдать только увлечение. Но, даже для мастера не всегда дело и увлечение совпадают. А в общем, суть в том, что мастер боится не мины замедленнего действия - а осколочной гранаты - приобретя ученика он одновременно потеряет клиента, а в провинции клиенты которым нужно восстановить антикварные часы также редки как и ученики.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей