Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Таблица немецких патентов

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

Таблица немецких патентов

Сообщение ZOV »

Иногда полезно для приблизительной датировки механизмов Таблица патентов DRP и DRGM по годам (по Д.Стивенсону)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Спасибо!Хорошая инфо..

Сообщение dwatch »

Спасибо!Хорошая информация!
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

TIM
Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 2:38 pm
Контактная информация:

:sm15: Спасибо боль..

Сообщение TIM »

:P Спасибо большое долгожданная информация. Можно узнать источник.

ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

TIM , источник - без..

Сообщение ZOV »

TIM , источник - бездна интернета. На буржуинских форумах народ часто ссылался на статьи Стивенсона в Cloks Magazine по этой теме. Самих статей мне не удалось найти, но вот эту таблицу нашел когда-то через FileSearch на каком-то ftp://. К сожалению, на сайте нынешней Германской патентной организации (DPMA) таких данных по патентам нет. Есть только контакты для запросов, но я ни разу не пользовался.

TIM
Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 2:38 pm
Контактная информация:

Добрый день Душан Владимирович

Сообщение TIM »

Добрый день Душан Владимирович хотелось бы увидеть таблицы с номерами часов и соответствующими годами выпуска фирмы FMS. И ещё вопрос к Вам Душан Владимирович, какова технология производства такой чеканки как представленна в ссылке? Из чего делалась матрица? как чеканилось и т.д.? click here

ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

Добро вече, Душан Вл..

Сообщение ZOV »

Добро вече, Душан Владимирович! Я искал статью Douglas K. Stevenson "German Patent Letter Clues", но в результате нашел только таблицу. Возможно, эта статья будет интересна и коллегам. Захваљујући Вам унапријед. Олег P.S. Я думаю, что циферблат, заинтересовавший TIM, отчеканен на штампе через свинец. Я прав?

ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

Перевод не потребует..

Сообщение ZOV »

Перевод не потребуется, Душан Владимирович! У меня с английским нормально.

TIM
Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 2:38 pm
Контактная информация:

Добрый день ZOV я хо..

Сообщение TIM »

Добрый день ZOV я хотел бы узнать по подробнее про способ штампования. Вы сказали что через свинец, вы имели ввиду что сама матрица изготовленна из свинца? Как проходит процесс штампования, штамповку выполняют за один раз? Душан Владимирович, спасибо за ответ. Вас не затрудняет моя назойливость? Можно дальше спрашивать?

ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

Добрый вечер TIM, шт..

Сообщение ZOV »

Добрый вечер TIM, штампы(матрицы) для чеканных работ из листовой меди выполнялись либо из твердых пород дерева, либо отливались. Все зависело от того, где и с какой интенсивностью он будет использоваться (для мастерской кузнеца где-нибудь в Пруссии деревянного штампа надолго хватало). Ну и может быть еще от детализации рисунка. Вкратце: лист нагревался и отпускался на воздухе как при обычной ручной чеканке. Матрица обратная (т.е. если чеканили пепельницу, то получалось, что пластина лежала "лицом" на штампе). К деревянному штампу лист крепился гвоздиками. Рисунок и форму прорабатывали молотком через толстый кусок свинца, так лучше прорисовывается. Т.е. в отличие от ручной чеканки подъем рельефа, проработка и т.д. сводится к одной операции. Остается только снять со штампа, обрезать, подогнуть края и облагородить их каким нибудь орнаментом, если он не предусмотрен самим штампом. Потом патинируют. Такая работа не считалась ручной, делалась быстро (надо успеть пока медь мягкая). В общем, ничего сложного или высокотехнологичного. Посмотрев повнимательней на фото Вашего циферблата, мне показалось, что он из двух деталей: центральный диск выглядит как накладной. Если это так, то там использовались два штампа. Косой рубец на ободе, похоже что накатан машинкой. Тонкие детали рисунка замка могли подводится вручную с лицевой стороны, но это будет заметно по следам ручного инструмента.

TIM
Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 2:38 pm
Контактная информация:

Спасибо за ответы. Ц..

Сообщение TIM »

Спасибо за ответы. Циферблат выполнен как на всех настенниках: центральный диск и кольцо с цифрами. Центральный диск не накладной а вставляется в кольцо. Всё выполненно механическим путём. (Не думаю что на заводе FMS делали циферы вручную) Сейчас провожу очистку и т.д. Если ентересно могу выложить ход работ по окончанию рестоврации. Маятник подобрал но хочю услышать мнение соратников.

ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

TIM , могли и не на ..

Сообщение ZOV »

TIM , могли и не на FMS делать. Кольцо с цифрами за 1-2 операции ( пресс или пресс + обрезка) могли делать и на самом заводе. А вот рисунок замка так не проработать. Твердые штамп с контрматрицей исключены, процент брака был бы высоким. Для давления прессом через промасленный мешок с мелкой дробью рисунок очень тонкий. Могли, конечно, и на битумной подушке давить, но это очень сомнительно опять же из-за рисунка, да и хлопотно это (нужно целый участок по насмолке держать). Проще заказать у т.н. кузнецов-художников, для которых такая работа была пустяковой, а потом самим монтировать. А ход реставрации посмотреть будет интересно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей