Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Братья Четуновы.

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Братья Четуновы.

Сообщение clockclub »

Друзья, ищу инфу по торговому тому Братьев Четуновых. Скинте у кого что есть. Интересует всё. Заранее благодарю.

Не в сети
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 11:36 pm
Контактная информация:

ПРИВЕТ

Сообщение МОНОМАХ »

ИГОРЬ А ТЕБЕ СЕРЕБРЯНЫЙ КОРПУС ОТ ЧЕТУНОВЫХ НЕ НУЖЕН???

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Скинь фотку в личку...

Сообщение clockclub »

Скинь фотку в личку. По Четуновым нет ни у кого инфы :arrow:


Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

да обычные дилеры) С..

Сообщение edgardro »

да обычные дилеры) Ставили в свои часы уровневые мехи более менее. Входят в 5ку самых известных и крупных бизнесменов в отечественной часовой сфере.

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Кто такие были Четун..

Сообщение clockclub »

Кто такие были Четуновы я знаю, просто думал у кого есть какая то инфа из официальных источников. Мне к примеру известна вот только такая инфа. Торговый дом «Братья Четуновы», основанный в 1854 году в Москве, держал магазины, как в самой Москве - на Ильинке, в Доме Троицкой Лавры, так и на Нижегородской ярмарке, на часовой линии № 3. «Братья Четуновы» поставляли на русский рынок часы и использовали механизмы известной немецкой часовой компании «Ленцкирх» и швейцарской фабрики в Локле. Эта компания привозила в Россию очень много часовых и музыкальных механизмов. Встречается также много настенных часов в добротных деревянных корпусах, часто с инкрустациями, помеченных маркой этого Торгового дома, а также карманных часов, на белых эмалевых циферблатах которых написано «Бр. Четуновы»51. Встречается очень большое количество недорогих часов-ходиков из Шварцвальда, под торговой маркой Братья Четуновы.

Не в сети
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 3:01 pm
Контактная информация:

Игорь, где-то валяет..

Сообщение GARRY »

Игорь, где-то валяется такой:"белых эмалевых циферблатах которых написано «Бр. Четуновы»" Поищу если надо :P

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

У них калибр свой бы..

Сообщение german242 »

У них калибр свой был, с довольно необычной нарезкой мостов. Клеймо БЧ-М на нем ставили. Вот он:

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

На Буре-Нардин безум..

Сообщение edgardro »

На Буре-Нардин безумно смахивает)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Судя по этому: germa..

Сообщение otk2002 »

Судя по этому: german242 пишет:
Этот калибр им поставлял Tissot. Через недельку придет такойже [url=http://www.radikal.ru][/a][!--url--] только подписанный Tissot
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

:sm75: Ага,о том.ч..

Сообщение dwatch »

:arrow: Ага,о том.что Тиссо поставлял калибры для Четуновых где-то я читал...
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Да какой нах Тиссо :..

Сообщение edgardro »

Да какой нах Тиссо :lol: Он сам закупался.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

:sm116: У кого,пок..

Сообщение dwatch »

У кого,покажи.
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

да с трех раз догада..

Сообщение edgardro »

да с трех раз догадаться не сложно. Сами мозгами раскиньте и сравните.....мосты вырезать на любой вкус и цвет можно как угодно. Что вы так все ведетесь на это.....Тиссо))) да кто он такой вообще? С чего кто выдумал, что он в те времена калибры делал свои и выпускал их?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Игорь, привет! В се..

Сообщение Oled »

Игорь, привет! В сети, похоже, ничего нет. Никто не изучал их активность в виду не такой большой давности. Наверняка, все можно найти где-нибуть в московских архивах, если задаться целью написать научный труд =)))).

Не в сети
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 2:50 pm
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Олег, привет! В моск..

Сообщение clockclub »

Олег, привет! В московских архивах многое можно найти, но живу далековато. А вообще по Четуновым, Михайловым и Калашниковым очень мало инфы, хотя часов от их торговых домов очень много встречается.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Я полагаю проблема в..

Сообщение edgardro »

Я полагаю проблема в том, что никто не занимался вплотную этой темой, так как это по сути на фиг никому не нужно.....америкосы вон как свои конторы изучает, а мы как то так....очень все поверхностно. Культуры нет - и нет информации. Герман наверно вполне мог выпустить книгу или хотя бы электронный каталог по русским маркам......думаю скоро увидим эти работы)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

На западе основной и..

Сообщение Oled »

На западе основной источник информации о крупных часовых фирмах - их же собственные брошуры, изданные, к примеру, к 50- или 100-летию деятельности. Наши, думаю, если и издавали каталоги, то крайне мало что могло сохраниться. Если речь идет о небольших часовых мастерских или мастерах, то на западе есть специальная литература, написанная людьми, собирающими эту информацию по крохам в старых архивах, обобщающих и публикующих, как Шмидт с его "Лексиконом" в Германии. У нас не было и промышленности, как таковой, нет и литературы, потому что, как правильно заметил edgardro, это нафик никому не нужно. Не в смысле, что нет читателя - нет писателя. К примеру вот по этим братьям Четуновым - на исследование надо угробить уйму времени, возможно, что месяцы, общаясь с бюрократическим аппаратом наших архивов и перебирая тысячи каких-нибуть купчих или землеустроительных планов, прежде чем вообще начнет вырисовываться хоть какая-то картина где нужно искать... Кто на это способен? Да никто. Ну разве что человек, реально на этом повернутый.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

:sm54: ну вот и я п..

Сообщение edgardro »

ну вот и я про тоже.....этот форум я рассматриваю как некий бесплатный университет часового дела. Что могу дать и все свои мысли и домыслы выкладываю тут. Я считаю, что много "левой" информации содержится в официальных источниках и разного рода писанинах,которые продиктованы законами бизнеса. Поэтому и проверяю все скрупулезно всеми доступными способами.....если бы все были такими чистыми, добрыми и хорошими, то давно бы опубликовали все возможные патенты, документацию учетную компаний и прочее.....ну этого нет почему то, а всего остального на чем делают деньги предостаточно.

Не в сети
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 9:58 pm
Контактная информация:

А вот Четуновы, ког..

Сообщение sergein »

А вот Четуновы, когда они еще не стали русскими.

Не в сети
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 9:58 pm
Контактная информация:

Oled пишет: У нас не..

Сообщение sergein »

Oled пишет:
У нас не было и промышленности, как таковой, нет и литературы
ЦИТАТА: «В 1972 г. замечательным историком науки В. Л.Ченакалом (в то время директором музея М.В.Ломоносова АН СССР) был опубликован в Лондоне каталог «Мастера часового дела в России» («Chenakal Valentin L. Watchmakers and clockmakers in Russia 1400 to 1850»). Каталог до настоящего времени является ценнейшим справочным пособием при работе по атрибуции российских часов.» У кого то есть эта полезная книга, а общественности не говорит.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Четунов то русская ф..

Сообщение edgardro »

Четунов то русская фамилия. Это маркировка наверно для англоязычных стран)

Не в сети
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 9:58 pm
Контактная информация:

edgardro пишет: Чет..

Сообщение sergein »

edgardro пишет:
Четунов то русская фамилия.
Вона как, русская. А я всегда думал, что РУССКАЯ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Игорь, кое-какая доп..

Сообщение Oled »

Игорь, кое-какая дополнительная инфа находится на иностранных сайтах, если искать по TSCHETOUNOFF FRERES или Chetunov. Вот, к примеру довольно интересно: http://95.110.194.207/CatalogoTimelessG ... %20197.pdf (Показан золотой минутный турбильён с швейцарским механизмом и золотым корпусом с клеймами русской пробирной палаты. О Четуновых говорится, что они 1888 году стали партнерами Тиссо и заказывали высококлассные часы для российской аристократии. Есть неплохая фотка их каталога или рекламы с логотипом на обложке.) или вот: http://www.archive.org/stream/cu3192402 ... 3_djvu.txt (это каталог русской секции товаров на всемирной выставке в Чикаго 1893 года, там фигурируют "часы для сторожа", изобретенные неким Н. Макаровским из Уфы и произведенные на фабрике Четуновых (Chetunov) в Москве. Указывается, что 348 таких устройств уже продано за 2 года разным организациям и людям - в том числе тюрьмам, производствам, банкам, госпиталям. Цена - 18-25 р за устройство.)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Также много чего нах..

Сообщение Oled »

Также много чего находится по TCHETOUNOFF FRERES, в основном, конечно, продажные меганавороченные золотые хронографы с усложнениями на всяких антикорумах по 90 тык баксов (они чего, правда столько стоят?)))). Чувствуется, знать россейская в революцию эммигрируя немного с собой прихватить-то успела ))) http://beta.antiquorum.com/catalog/2008 ... ember/663/
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя