Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Рыжий налёт

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Рыжий налёт

Сообщение АлександрК »

Ответьте,пожалуйста ,на вопрос! Лет 5-ть назад из России привезли мою коллекцию часов. Все часы были в отличном состоянии,но одни:" 1 Гос.Час .Завод". имели на поверхности металл. стрелок рыжий налёт,напоминающий мох.(если это,конечно,применимо в час.деле). Стрелки сгнили, и я их заменил новыми. Сегодня пришлось посмотреть эти часы. Тот же "МОХ", жёлто-коричневого цвета, рыхлый,"высотой" 1.5-2 мм. Зачистил. Следы от коррозии,конечно,остались. Стекло часов:плекс. Заранее благодарю за ответ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

В голову ничего не п..

Сообщение dwatch »

В голову ничего не приходит кроме того,что от времени-влаги-температуры фосфорисцирующее напыление стрелок пришло в негодность. Встречал такое на каких-то часах...
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

dwatch. Благодарю за..

Сообщение АлександрК »

dwatch. Благодарю за ответ. Цифф-т и стрелки не имеют (и не имели) фосфорисцирующего покрытия. Я понимаю,что допустил ошибку, не написав о том ,что стрелки не имели этого покрытия. Поставил стрелки "синего воронения",но и они покрылись таким налётом,примерно,чере год-полтора. Стрелки покупал на ebay. Ничего больше налётом не покрывается. Стрелки были пушистые,как ёлка. Жаль ,всё стёр. Цифф-т жёлтый; цифры:обычные ,чёрного цвета. Фосфорисцирующих элементов нет. Может плекс (по старости лет) выделяет влагу?.

Не в сети
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 12:21 am
Контактная информация:

Может это какой-то ..

Сообщение Piter »

Может это какой-то древний грибок или плесень? В таком случае от этого избавиться очень сложно... так и будете стрелки менять каждый год. Возможно стоит полностью перебрать часы, вымыть все и продезинфицировать?!

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Благодарю за ответ. ..

Сообщение АлександрК »

Благодарю за ответ. Немного истории.Часы приобрёл в 1975- 1985г.г.До 2002 . "всё было нормально".Потом мне их привезли в Германию уже с "налётом". Дальше,я всё описал. Сейчас снял цифф-т,но на корпусе и деталях механизма,не единой точки ржавчины или налёта.Конечно,механизм,наверное, выполнен из сплава( в отличие от стрелок). Наверное,поэтому на нём нет следов ржавчины. Может смазать стрелки час.маслом и поставить снова на место? Но,почему "всё повторяется"?

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

механизм-защищён плё..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

механизм-защищён плёнкой смазки,вот и не ржавеет.но чтоб стрелки так ржавели "как мох"-ни разу не видел.даже в которых -конденсат был изнутри....

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

КОЛЯНЧИК. Я всегда п..

Сообщение АлександрК »

КОЛЯНЧИК. Я всегда прислушивался к тому ,что вы пишите. Сейчас всё закрою (хотел восстановить-сломана ось баланса) и оставлю до следующего "рыжего налёта. Покажу. Я своё слово держать умею и ,надеюсь,что это не последний "сеанс переписки ".

Не в сети
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 11:04 am
Контактная информация:

Один раз тоже встрет..

Сообщение sodesta »

Один раз тоже встретился с таким случаем, причем "поржавела" одна минутная стрелка (ржавчина была пушистая), углубившись в проблему - есть предположение что это Электрохимическая коррозия (всегда требуется наличие электролита конденсат, дождевая вода и т. д.), из физики - два разных металла при соприкосновении создают контактную разность потенциалов (В результате этого процесса проводники приобретают электрические заряды противоположных знаков, что приводит к появлению электрического поля, препятствующего дальнейшему перетеканию электронов. В конечном счёте достигается равновесие, при котором потоки электронов в обоих направлениях становятся одинаковыми, и между проводниками устанавливается контактную разность потенциалов) Под действие влажности все эти процессы ускоряются, возможно часы подверглись резкому перепаду температур (холодная зима и резко в помещение) .....но все это предположения....

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Наблюдал такой налет..

Сообщение german242 »

Наблюдал такой налет на стрелках в присутствии рядом цифр с солями радия. Прямо крошились стрелки, были в рыжем лохматом мхе, 1-1,5мм высотой.

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

Цифферблат на медной..

Сообщение АлександрК »

Цифферблат на медной основе. Чем покрыт,не знаю. Наверно правы sodesta и german. В покрытии находятся соли радия и идёт электро-химическая реакция (коррозия). По -поводу перепада температур. Это исключено;во всяком случае во-второй раз. Часы (все) примерно 5-ть лет хранятся у меня дома при комнатной температуре. Всех блаодарю за ответ. Александр.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей