Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

По-белорусски захотелось поговорить...

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 2:12 pm
Контактная информация:

По-белорусски захотелось поговорить...

Сообщение mcr59 »

Шкода зарянки мне что в небе догорае... Пойшла николь уже не вернеся Олеся... Отчепися, хлопец... Мне не забыться в песне той давнея весны... на Муромской дорожце стояли тры сосны... P.S. Это я Песняров наслушался...

ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

Гэта трэба разумець ..

Сообщение ZOV »

Гэта трэба разумець як "Я мужык - беларус, - Пан сахі i касы; Цёмен сам, белы вус, Пядзі дзве валасы?" Скача дзяўчына над плёсам крынічным, Енчыць хлапец каля гаю. Хто ён? Калісьці тут быў паляўнічым. Дзеўчына хто? Я не знаю. (с) Здагадайцеся хто.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 7:41 pm
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

:sm38: :sm36: Эко ..

Сообщение dwatch »

Эко вы ребята стихоплётничать могёте! Мне понравилось...но не очень понятно
_________________
... Лишенный часов, утрачивает ощущение времени и пространства

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

mcr59. Извините,но н..

Сообщение АлександрК »

mcr59. Извините,но не знал,что Вы влаедете белорусским языком. Это здорово! Позвольте задать вопрос: " Почему ,кажется, ансамбль "Песняры" пели : ...Балларуссия -Родина моя....Акцент делается на белла.....Если я не прав,то прошу заранее извинения. Ко всем яэыкам отношусь с уважением. Но это песни моей юности.

ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

:sm54: Дима! Это ст..

Сообщение ZOV »

Дима! Это я процитировал строфы из двух известных произведений двух известнейших белорусских поэтов. А mcr59 слушал "Алесю": Бывай, абуджаная сэрцам, дарагая, Чаму так горка, не магу я зразумець. Шкада заранкі мне, што ў небе дагарае На ўсходзе дня майго, якому ружавець. ...... Пайшла, ніколі ўжо не вернешся, Алеся. Бывай, смуглявая, каханая, бывай. Стаю на ростанях былых, а з паднябесся Самотным жаўранкам звініць і плача май. "Рушники": - Адчапiся, хлопец, едзь абы-куды, Не муцi мне толькi чыстае вады. Ў маркоцi Янка галавой панiк, Упусцiла дзеўка беленькi ручнiк. И "Александрына": Мне не забыць суть песні Той давняе вясны, На Мурамскай дарожцы Стаялі тры сасны. Чаму-ж на мове не паразмаўляць, калi чалавек жадае! АлександрК, там вообще оригинальный текст - на русском, на стихи Добронравова песня

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 11:44 am
Откуда: Роттердам
Контактная информация:

:sm36: ..

Сообщение Flying Dutchman »



Не в сети
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 2:12 pm
Контактная информация:

ZOV, спасибо ОГРОМНО..

Сообщение mcr59 »

ZOV, спасибо ОГРОМНОЕ!!!

Не в сети
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 2:12 pm
Контактная информация:

Литва, я так понимаю..

Сообщение mcr59 »

Литва, я так понимаю???

ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

:sm68: Цяпер магу п..

Сообщение ZOV »

Цяпер магу прызнацца В чем? mcr59 пишет:
Литва, я так понимаю???
Что - Литва? Это вы про Мицкевича? Первая строфа - Якуб Колас, вторая - из "Свицязянки" Адама Мицкевича, он сам при жизни называл себя "ли'твином", хоть и писал на польском. Название "белорус" появилось только в середине 19 века. А вообще, вся эта непонятка с литвинами, белорусами, поляками, литовцами имеет отношение к истории Великого Княжества Литовского, Польши и прочих более чем 600 летней давности.

ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

Немного белорусских ..

Сообщение ZOV »

Немного белорусских песен. отличных от Песняров: http://depositfiles.com/files/yp2lptmz6

Не в сети
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 2:12 pm
Контактная информация:

Что-то не скачиваетс..

Сообщение mcr59 »

Что-то не скачивается... А по поводу Литвы - то, что сейчас называется"Литвой" - это маленькая провинция Великого Княжества Литовского, Жемайтия (поправьте меня, если я ошибаюсь!). А "Литва" в старом понимании - это Ваша Беларусь (плюс-минус западные области России и упоминавшаяся Жемайтия, или Жмудь). Если я что-то написал не так, поправьте. А за слова "Песняров" - еще раз СПАСИБО!!! Супергруппа!

ZOV
Не в сети
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 12:14 am
Контактная информация:

Если в общих чертах ..

Сообщение ZOV »

Если в общих чертах (и без учета целого ряда геополитических дележей, Брестской унии, пары восстаний и советского периода), то верно. Ссылку проверил, все скачивается. Возможно у Вас стоит какой-нибудь менеджер закачки, поэтому Депозит не дает загрузить файл архива.

Не в сети
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 2:12 pm
Контактная информация:

Вы какие-то умные сл..

Сообщение mcr59 »

Вы какие-то умные слова говорите... Менеджер закачки...Это ж мне надо сынулю моего приглашать...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей