Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Почему нет часов в Черновцах?

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Нашел-таки: "Авс..

Сообщение Владимир »

Нашел-таки: "Австрийцы оборудовали львовскую Ратушу вечными часами, которые иногда ломаются. На прошлой неделе на легендарных часах львовской Ратуши проводили ремонтные работы. Поэтому чудо, изготовленное австрийскими мастерами, снова точно будет информировать львовян о времени. Об этом ЗИКу вчера, 7 июля, сообщил мастер-часовщик Тарас Пас. Над часовым механизмом он «колдовал» 4 часа. Именно столько времени понадобилось мастеру для того, чтобы устранить причину неисправности – старение металла. А следующие две недели Тарас Пас внимательно будет следить за работой часов. Сейчас их стрелки немного «спешат», но это, убеждает львовский часовщик, ненадолго. «Характер» часов Тарас Пас уже успел хорошо изучить, ведь знаком с ним фактически с 1986 года. Напомним, что в последний раз капитальный ремонт часового механизма производили семь лет назад. Его осуществляют тогда, когда возникает необходимость. Кстати, помогал чинить механизм товарищ Тараса Игорь Зубатый – инженер, выпускник Национального университета «Львовская политехника». Мастера часто спрашивают, не целесообразно ли сегодня модернизировать часы. Но Тарас Пас уверен: шедевр должен оставаться таким, каким его создал художник. Только в первозданном виде он будет неповторим и принесет наибольшую пользу людям." Источник: http://zik.com.ua/ru/news/2008/07/08/142700

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Слушайте, а оказывае..

Сообщение Владимир »

Слушайте, а оказывается есть форум о Башенных часах и наружных часах: http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=82 Там это все уже давно детально написано! Мы тут повторяемся, получается...

Не в сети
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:05 pm
Откуда: Львов
Контактная информация:

Владимир Нет, это н..

Сообщение Lion »

Владимир Нет, это не я их ремонтирую, пока никто не приглашал, но в дальнейшем,- кто знает...

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Ну, я Вам искренне ж..

Сообщение Владимир »

Ну, я Вам искренне желаю достичь такой славы! P.S. Послушайте, а что значила Ваша фраза, сказанная выше: "по возможности коллекционирую"? Это как? Ну какое направление у Вашей коллекции?

Не в сети
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:05 pm
Откуда: Львов
Контактная информация:

Славы не надо, мне д..

Сообщение Lion »

Славы не надо, мне для интереса. Коллекционирую то, что по карману. Отдаю предпочтение хорошему старому инструменту, и красиво и работать приятно. Да и часы почти все себе оставляю, шедевров нет, но расставаться жалко.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

А что народ сложные ..

Сообщение Владимир »

А что народ сложные старинные карманные в ремонт уже не несет? Репетиры? Жакемары? Да... обнищал народ... даже не верится, что когда-то богато жили и такие города строили: Черновцы, Львов...

Не в сети
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:05 pm
Откуда: Львов
Контактная информация:

Приносят иногда, но ..

Сообщение Lion »

Приносят иногда, но с каждым годом всё реже встречаются интересные сложные часы. Чаще интерес не в самих часах, а в работе, которую необходимо к ним применить. Последний раз такая была год назад, - изготавливал анкерное колесо на морской хронометр.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Ну, впрочем, это пон..

Сообщение Владимир »

Ну, впрочем, это понятно, хоть и грустно. Уходим в век высоких технологий. У молодежи вообще часы теперь только на мобильниках... Поэтому остается одно: коллекционировать! Чтобы частичку старого сохранить хотя бы для себя и для своих близких... P.S. А почему не предложите свои услуги по приведению в порядок этой музейной коллекции часов на проспекте Свободы? Получили бы удовольствие. Может быть...

Не в сети
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:05 pm
Откуда: Львов
Контактная информация:

Предлагал через знак..

Сообщение Lion »

Предлагал через знакомых,руководство боится, что испорчу, или украду, хотя сами уже давно самое лучшее из фондов вынесли. Когда нет доверия, то и сотрудничать с такими людьми нет удовольствия. Бывает, что приходят в мастерскую и первый вопрос, - " а вы там ничего не повытягиваете? " Таким указываю на дверь и прошу больше не приходить.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Но ведь бывает и так..

Сообщение Владимир »

Но ведь бывает и так в жизни, что "вытягивают", согласитесь? Откуда людям знать, честный Вы мастер или нет. Вон Вы в жизни - один, а в зеркале - совсе-е-ем другой........ :lol: :lol: :lol: Иногда мои ставки на Молотке перебивают новички с рейтингом "0", зарегистрированные на этом Молотке за 1 мин. до ставки. В таких случаях я сразу задаю продавцу вопрос: "Уважаемый, этот "нулевик", перебивший мою ставку, - Ваших рук дело?". Некоторые страшно обижаются, грубят мне в ответ, и я ухожу с этого аукциона, а некоторые терпеливо объясняют, что это дело не их рук, затем отменяют ставки "нулевиков" и я в итоге выигрываю торги. Лучше спросить и знать, чем не спросить и сомневаться. Да и по ответу все становится более-менее ясно. Но в целом я - за доверие к людям!

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Lion, заболтался (ка..

Сообщение Владимир »

Lion, заболтался (как это со мной часто бывает в интернете - в жизни я молчаливый) и забыл спросить: неужели все эти разговоры про растаскивание фондов (или замену оригиналов на копии) правда? Уже буквально везде эта тема пошла... Даже в сериалах, ну, например про "Бандитский Петербург"... Мне кажется - преувеличивает народ, нет?

Не в сети
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:05 pm
Откуда: Львов
Контактная информация:

Я тоже в жизни молча..

Сообщение Lion »

Я тоже в жизни молчаливый. Думаю, что правда.Общался с человеком, который там работал ещё при союзе. Многие вещи нигде не учтены, так их и выносили.

Не в сети
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 10:52 pm
Контактная информация:

Да есть это везде се..

Сообщение silver »

Да есть это везде сейчас уже наверно меньше, так как все доступное растащили ну и немного взялись за ум. Один знакомый военный договаривался с своими знакомыми а те брали со знамен в/ч ордена отдавали ему он делал копии и возвращал обратно уже копию, даже вместо эмали эбокситной смолой заливали и прикреплял, обратно никто до сих пор наверно не заметил. Второй сын работнице музея города N всегда что-то оттуда приносил то монетки, то награди Австро-Венгерские не рядовые, и.т.д ну короче все работают и дальше как ни в чем не бывало. Но бывает и наоборот, бел случай не далеко от Львова, была заброшена усадьба (не помню как называлась и чья она была) но растащили все что можно было от один музейный работник прогуливаясь там, среди мусора заметил что-то подозрительно откопал оказалось несколько статуй которые каждая оценивалась около 1 мил $ так отдал музею все до единой

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Получается: все про ..

Сообщение Владимир »

Получается: все про Львов выяснил! Можно брать билетик на самолетик... Ах, да! У Вас же там еще куча старинных замков вокруг города! А что с ними? Откуда к ним ходят маршрутки, экскурсионные автобусы и прочее? Ну так, на всякий случай...

Не в сети
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:05 pm
Откуда: Львов
Контактная информация:

Замки имеются, тольк..

Сообщение Lion »

Замки имеются, только про транспорт не скажу, своим ходом катаюсь. Подгорецкий - больше всех нравится, каждый год по несколько раз туда приезжаю по окрестностям побродить.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Супер!!! Но, судя по..

Сообщение Владимир »

Супер!!! Но, судя по данным Википедии, Олесский замок тоже ничего! А история у него какая мощная: служил мощным рубежом для обороны русских и польских земель от монголо-татар. В начале XVII века, когда замком владел русский магнат Иван Данилович, у него придворным слугой служил Мишка Хмель - не кто иной, как отец самого Богдана Хмельницкого! А 17 августа 1629 года во время набега на околицы замка крымских татар и сильной грозы дочь этого самого Ивана Даниловича в одной из комнат замка родила будущего короля Речи Посполитой — Яна III Собеского!!! Последняя новость меня просто убила! Потому что когда я приезжаю в Варшаву - меня всегда встречает на Варшава-Всходня мой польский зять Лукаш, который первое что спрашивает на ломаном русском: "Будем бухать?". Я всегда отвечаю: "Та будем напевно". А бухаем мы всегда одну и ту же водку "Ян Собеский". Нет, ну надо же: польский король Ян III Собеский - внук русского олигарха Ивана Даниловича!!! Расскажу зятю - умрет от стыда! Вот в этот замок обязательно съезжу:

Не в сети
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:05 pm
Откуда: Львов
Контактная информация:

Олеський замок не та..

Сообщение Lion »

Олеський замок не так давно отстроен с нуля, поэтому мне не так интересен. Но всё таки все замки заслуживают внимания, в каждом можно увидеть что то интересное.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Ну и пару слов про З..

Сообщение Владимир »

Ну и пару слов про Золочевский замок, если можно?

Не в сети
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:05 pm
Откуда: Львов
Контактная информация:

Золочевский, - первы..

Сообщение Lion »

Золочевский, - первый в Европе замок с туалетом. До этого нигде не было специальной комнаты для таких нужд.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Lion пишет: Олеськи..

Сообщение Владимир »

Lion пишет:
Олеський замок не так давно отстроен с нуля, поэтому мне не так интересен
Ей-Богу, Lion, верится с трудом, что у вас могут такие замки отстраивать с нуля! Мне кажется, если бы такое случилось вдруг, то есть нашлось бы желание и деньги - то начали бы восстановление не с Олесского замка, а с полностью утраченного самого главного замка Львова на Замковой горе в городе. И тогда Львов стал бы похож на Краков, над которым возвышается удивительной красоты королевский замок Вавель... P.S. Че-то мы в тему замков ушли на часовом форуме... Еще Герман ругаться начнет...

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Lion пишет: Золочев..

Сообщение Владимир »

Lion пишет:
Золочевский, - первый в Европе замок с туалетом. До этого нигде не было специальной комнаты для таких нужд.
А как???

Не в сети
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:05 pm
Откуда: Львов
Контактная информация:

Владимир пишет: А ..

Сообщение Lion »

Владимир пишет:
А как???
Читал когда то статью про средневековую Европу, Там говорилось, что наложить могли где угодно ( камин, угол комнаты, коридор, лестница ) Замки у нас восстанавливаются только благодаря Борису Возницкому ( директор картинной галереи ). Деду уже за 80, а он сам ездит по замкам и руководит реставрацией.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Да, точно, я читал п..

Сообщение Владимир »

Да, точно, я читал про это! И потом этот дед в замках устраивает филиалы своей картинной галереи. Да? P.S. Эх, где бы взять энергии как у этого деда...

Не в сети
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 11:05 pm
Откуда: Львов
Контактная информация:

Да, дед молодец...

Сообщение Lion »

Да, дед молодец.

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Жаль, не успеет толь..

Сообщение Владимир »

Жаль, не успеет только этот дед восстановить главный замок Львова на замковой горе... Lion, еще вопросик: а до Лавры Почаевской далеко от Вас? Говорят, красота там уму непостижимая...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей