Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Орден

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 6:17 pm
Контактная информация:

Орден

Сообщение AnndreyS »

Может кто знает, что за орден в виде креста "за степной поход". Просто интересно.

bux
Не в сети
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 12:08 am
Контактная информация:

Крест «За Степной по..

Сообщение bux »

Крест «За Степной поход» (Степно́й крест) — награда, учреждённая Донским Войсковым Кругом 26 апреля 1918 года по инициативе походного атамана генерала Петра Харитоновича Попова. Представляет собой небольшой четырёхконечный крест из воронёной стали. Лицевая сторона полукруглого профиля, без надписей. Оборотная сторона плоская, с выгравированными надписями: «ЗА / СТЕПНОЙ ПОХОДЪ / 1918», «12/II — 5/V» и номером знака. Крест носился на Георгиевской ленте на левой стороне груди. Крестом награждались все участники Степного похода под командованием генерала Попова. Всего было награждено 610 человек.

Не в сети
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 6:17 pm
Контактная информация:

Да, но у вашего обра..

Сообщение AnndreyS »

Да, но у вашего образца стоит номер, а на моем фото номер отсутствует. И способ нанесения надписи и цифр разный.

bux
Не в сети
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 12:08 am
Контактная информация:

Поройтесь в интернет..

Сообщение bux »

Поройтесь в интернете, я не занимаюсь фалеристикой. Но те экземпляры которые видел, пронумерованы. Возможно Ваш крест просто подделка...

Не в сети
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 6:17 pm
Контактная информация:

Спасибо, поищу. ..

Сообщение AnndreyS »

Спасибо, поищу.

Не в сети
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:22 pm
Контактная информация:

AnndreyS пишет: Ann..

Сообщение ЮГ »

AnndreyS пишет:
AnndreyS
Сравните ушки. :arrow: Ваша примитивная и слишком ненадёжная для походов.

Не в сети
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 9:38 pm
Контактная информация:

Не подделка - литая ..

Сообщение zavarow »

Не подделка - литая копия. Сейчас копий - на любой вкус.

bux
Не в сети
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 12:08 am
Контактная информация:

zavarow пишет: Не п..

Сообщение bux »

zavarow пишет:
Не подделка - литая копия.
Объясните, чем копия отличается от подделки? И почему данный крест копия, а не подделка?

Не в сети
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 9:38 pm
Контактная информация:

Боюсь, это - субъект..

Сообщение zavarow »

Боюсь, это - субъективно. На мой взгляд, копии нарочито делаются лишь напоминающими оригинал. И сам на этом накололся - когда награждают царскими наградами (тот, кто имеет право, естественно) приходится покупать копию. :P

bux
Не в сети
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 12:08 am
Контактная информация:

Просто на мой взгляд..

Сообщение bux »

Просто на мой взгляд, копия должна иметь надпись(copi ,копия), всё остальное подделка. Разумеется существуют новоделы т.е. официальные выпуски мон.двора, но это больше к нумизматике относится. Как-то так :P Данная вещица скорее подделка, утверждать не берусь, но отсутствие номера...и прочее...указывают на это...

Не в сети
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 9:38 pm
Контактная информация:

Считаю, отсутствие н..

Сообщение zavarow »

Считаю, отсутствие номера - признак именно копии.

bux
Не в сети
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 12:08 am
Контактная информация:

Может и так...а може..

Сообщение bux »

Может и так...а может и нет :lol: Вот ребята торгуют знаками и наградами белого движения... Разумеется все только что сделаны... http://www.berbut.ru/catalog/white_movement.html

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Это неудачная копия ..

Сообщение Timm »

Это неудачная копия знака первопоходника. Степной поход, это результат нежелания донских казаков уходить с Дона вместе в Доровольческой армией генералов Алексеева, Корнилова в Первый Кубанский (Ледяной) поход, который держал путь на Кубань. Отряд донцов под командованием походного атамана Попова не присоединился к Добр.армии и ушел в Сальские степи. В последствии, в Белом движении и в эмиграции этот знак приравнивался к знакам Первого Кубанского похода и дроздовского похода Ясы-Дон Лучше всего о Степном походе рассказал его участник казачий поэт Николай Туроверов. Не выдаст моя кобылица. Не лопнет подпруга седла. Дымится в Задонье, курится Седая февральская мгла. Встает за могилой могила. Темнеет калмыцкая твердь, И где-то правее - Корнилов, В метелях идущий на смерть. Запомним, запомним до гроба Жестокую юность свою, Дымящийся гребень сугроба, Победу и гибель в бою, Тоску безысходную гона, Тревоги в морозных ночах Да блеск тускловатый погона На хрупких, на детских плечах. Мы отдали все, что имели, Тебе, восемнадцатый год, Твоей азиатской метели Степной - за Россию - поход.

Не в сети
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 6:17 pm
Контактная информация:

Отличные стихи :sm36..

Сообщение AnndreyS »

Отличные стихи :arrow: :arrow: :arrow: :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Спасибо коллеги, но ..

Сообщение Timm »

Спасибо коллеги, но это не мне браво, а одному из лучших, талантливейших поэтов русского зарубежья, подъесаулу Лейб Гв. Атаманского полка Николаю Николаевичу Туроверову. Вот его протрет в мундире лейб-атаманца, обратите внимание на ордена справа на лево по порядку: Св. Владимира, Св.Анны, Св.Станислава, "За Степной поход" Под орденами: Знак Лейб-Атаманца, Знак Новочеркасского казачьего училища и в самом низу Галлиполийский Крест с надписью Лемносъ. На рукаве 4 нашивки за ранения. Туроверов - участник всех главных войн 20 века в рядах Русской Императорской и Белой армий, а также во французском Иностранном Легионе.

Не в сети
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 10:15 pm

а вот еще стих Никол..

Сообщение vlad2007 »

а вот еще стих Николая Туроверова Уходили мы из Крыма Среди дыма и огня, Я с кормы все время мимо В своего стрелял коня. А он плыл, изнемогая, За высокою кормой, Все не веря, все не зная, Что прощается со мной. Сколько раз одной могилы Ожидали мы в бою. Конь все плыл, теряя силы, Веря в преданность мою. Мой денщик стрелял не мимо, Покраснела чуть вода. Уходящий берег Крыма Я запомнил навсегда. Я использовал этих стихи в рассказе о часах,принадлежавших соратнику Николая по Белому Движению http://www.kvoku.org/images/kvoku/pages ... vich-2.htm. (кстати, благодаря этому рассказу, недавно меня нашла правнучка владельца часов)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

нет слов... :sm36: ..

Сообщение REZM »

нет слов... :arrow:
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 3:07 pm
Контактная информация:

На мой взгляд копия ..

Сообщение Lynes »

На мой взгляд копия и подделка-суть одна, но подход разный. Когда тебе продают вещь заведомо говоря что не оригинал-то эт копия. А вот когда ту же вещ тебе пытаются впарить как оригинал-тогда подделка :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Спасибо, Timm!..

Сообщение пин »

Спасибо, Timm!

Не в сети
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 3:08 am
Контактная информация:

Timm :sm36: :sm36..

Сообщение Armusha »

Timm :arrow: :arrow: :arrow: Есть похожий эпизод в фильме "Служили два товарища". Там, если помните, Высоцкий из-за коня стреляется. Может стихотворение Туроверова послужило основой эпизода фильма. Во всяком случае, по накалу - однозначно.

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

Вопрос только вот в ..

Сообщение карат48 »

Вопрос только вот в чём , у меня конечно . Если кто то вложил не мало труда в создании поддельного креста с целью , как говорит Lynes , впарить кому либо , что же его остановило поставить номер с потолка взятый ?

Не в сети
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 3:07 pm
Контактная информация:

Ну почему, можно куп..

Сообщение Lynes »

Ну почему, можно купить вещь копию а потом продать как оригинал и тогда это уже подделка :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Armusha пишет: Есть..

Сообщение Timm »

Armusha пишет:
Есть похожий эпизод в фильме "Служили два товарища". Там, если помните, Высоцкий из-за коня стреляется.
Думаю, что авторы фильма были уже тогда знакомы с поэзией Туроверова и включили этот сюжет в фильм. карат48 пишет:
целью , как говорит Lynes , впарить кому либо , что же его остановило поставить номер с потолка взятый ?
Все награды Белого движения и эмиграции - огромная редкость, найти подлинник, значительно сложнее чем скажем китайский дуплекс в идеальном состоянии и т.п. По редкости такие знаки можно сравнить с часами A.L.Breguet, сделанными руками самого мастера, а не его учеников или мастерской. Учитывая суровые условия периода гражданской войны и эмиграции многие знаки делались кустарно. К примеру, первые Галлиполийские Кресты делались из жестянок от французскиъ консервов. Крест За Степной поход - надпись гравировалась штихелем, сейчас таких мастеров найти трудно и стоить будет дорого. По причине немудрености изготовления наград Белого движения, качественных подделок довольно много, а эта, просто неудачная копия, никто и никого не хотел тут обмануть, потому и номер не поставили.

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

Всё равно , что то т..

Сообщение карат48 »

Всё равно , что то тут не вяжется . Я не про историю конечно , а про данные экземпляры . Гравированный крест даже я , не гравёр , а ювелир , ну правда со стажем ... , могу сделать один в один . На первом же кресте , как мне кажется , буквы и цифры выбиты . Причём очень чётко и аккуратно . И всё ровно и шрифт соответствующий . Набить № 53 , к примеру , какие проблемы ? Как можно подделывать крест (орден) и не закончить. Все знают , что ордена и медали номерные . Наверное лучше обратиться на форум фалеристов за разъяснением . Интересно же )0

Не в сети
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 8:39 pm
Откуда: Дмитров
Контактная информация:

Как мне кажется - на..

Сообщение ЛЮБИТЕЛЬ »

Как мне кажется - надпись не выбита, а отлита одновременно с крестом. Т.е. сделана в модели восковой и отлита. И ухо паянное...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя