Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...

Сообщение egoregorov »

думаю, тема будет не лишней. мой дед по отцу, Дмитрий Евдокимович, призвался уже в 46 лет. всю войну прошел в автобате, рядовой, водителем полуторки. в какой то период войны, его автобат возил Жукова и его штаб. награжден медалями "за Отвагу", "за Победу над Германией". из воспоминаний детства, это открытки ко Дню Победы, за личной подписью Жукова... мой дед по матери, Афанасий Дмитриевич, в 1939 году, закончил Иркутскую школу летчиков-техников, участник боев на оз. Хасан, на фронте с первого дня войны, закончил ВОВ в звании капитана, техником эскадрильи, в боях с квантунской армией на ДВ. награжден орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной звезды, медалями, "за Отвагу", "за Победу над Германией", "за Победу над Японией", "за освобождение Маньчжурии" и еще 10 медалями. из воспоминаний детства, рассказы о боевых вылетах и героизме друзей деда, брал меня на 9 мая, в парк, где встречались Ветераны, с табличками, помните, как в фильме "Белорусский вокзал"? СПАСИБО ДЕДУ, ЗА ПОБЕДУ!

Не в сети
Сообщения: 6073
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 11:23 pm
Контактная информация:

Дед по отцу прямо с ..

Сообщение Vovik »

Дед по отцу прямо с парада в бой под Москвой .На мине подорвался и весь перекалеченный и слепой на всю жизнь дожил до 73года . Отец добровольно ушел на фронт невзирая на бронь ,воевал стрелком радистом в авиации ,затем с отличием закончил училище в Москве .И ночью по тревоге, когда подняли училище и всех отправили под Сталинград в окопы простыми солдатами ,был один направлен в шарагу под Свердловском . Там работал над радарами и всякими прочими секретными штуками для авиации .Разработал систему свой чужой ,чтоб не бомбили штурмовики свои окопы на передовой . Тесть закончил школу разведки при штабе Блюхера и когда ушел на фронт из мединститута, попал в разведку ,выбит был в 43 на Курской ,заутюжили танками в окопе с перебитым позвоночником ,откопали наши ,год лежал не двигаясь выжил каким то чудом . Весь пиджак в боевых орденах .Чем он там занимался в разведке не особо распространялся . Один из дядек моих был сбит на самолете над Манжурией ,так и не нашли .Второй улетел десантироваться за линию фронта там и сгинул .Еще два человека из дядьев погибли при штурме Будапешта .В честь одного из них меня назвали насколько я знаю Дед по матери ,уводил совхозную колонну тракторов и комбайнов от наступающих быстро немцев .Доехали до Днепра, а там уже немцы ,мост разбомбили и на мотоциклах с песнями и гармошкамии погнали трактора и комбайны назад ,вместе с людьми .В оккупацию ,работать на великий рейх .Потом само собой отсидел за это дело . Такие дела .

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Вот молодцы: Google ..

Сообщение german242 »

Вот молодцы: Google запустит сайт со сканами писем фронтовиков времен ВОВ http://geektimes.ru/post/248644/ У кого есть письма с фронта, можно туда будет заслать в архив.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Google запустит сайт..

Сообщение gelosoleg »

Google запустит сайт со сканами писем фронтовиков времен ВОВ. Блин, а вот это жесть ИМХО. Последний раз на вернике неведомый мне дедок предложил семейный фото альбом. Я не стал покупать, но поинтересовался. Сейчас думаю могли быть и письма. Пожалуйста купи и публикуй, чужие чувства и эмоции. Может так должно быть, мир становится прозрачным, но как-то неприятно. Хотя покаяние тоже неприятный процесс.


Не в сети
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2014 10:59 am
Контактная информация:

У меня воевали дед и..

Сообщение a23kat »

У меня воевали дед и прадед по материнской линии оба - с первых дней войны и до Победы. Прадед дошел до Берлина - пехота, закончил войну майором - ордена Красной Звезды, Знамя, медаль За Боевые Заслуги, Взятие Берлина... - не сохранились... - только на фото. Умер в 1947г. от осложнений после полученных ранений. Дед был механиком в авиации, закончил войну в Австрии капитаном - медаль за взятие Будапешта, Отвага, ордена Красной Звезды и Отечественной Войны 2-й ст., юбилейная Отечественная Война, медали... с ними и похоронен в возрасте 93 лет в 1999г. Дед по отцу не воевал - инвалид детства. Налаживал производство чего-то в Йошкар Оле, после войны восстанавливал свой родной город - Запорожье. Рассказывал, что в городе сразу после войны остались стоять всего два дома. Дома в городе отстраивали потом пленные немцы. В таком доме я вырос...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Бабушка моя Варвара ..

Сообщение пин »

Бабушка моя Варвара Ивановна , светлая ей память ( очень любила меня) ,в блокаду с двумя дочками( мои тети) жила в Ленинграде. Дед - герой.Бабушка похоронку на деда получила , но как письмо от него пришло, то пошла отказываться от дополнительных карточек на еду. Как вернулся дед - сразу забрали , так как раненый попал в плен , но быстро( года за два) разобрались и отпустили .После мама родилась. А Орден Славы 3 степени спустя годы нашел Деда. Дед мало рассказывал, никогда не ругался матом и никогда не опаздывал на работу на завод. Бабушка Татьяна Сергеевна и дед Александр Леонидович прошли всю войну и живые вернулись. Ну иначе отца бы не было.Жили в деревне. Дед мог починить все что возможно, конструировал, но образования маловато было. Бабушка Таня и сейчас жива. Все герои, все сильные и добрые.

bux
Не в сети
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 12:08 am
Контактная информация:

Бабушка Лидия Михайл..

Сообщение bux »

Бабушка Лидия Михайловна по материнской линии была краснофлотец...теперь не удивляйтесь, в Москве...медаль за оборону Москвы, комиссовали в 1942. Дедушка Антон Брониславович по линии отца был зенитчиком, не смотря на то, что был в начале войны в плену, войну окончил капитаном, красная звезда, победа над германией. Светлая память! Вечная слава! Спасибо за всё, что вы сделали для Великой Победы!

bux
Не в сети
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 12:08 am
Контактная информация:

Фото сделано перед в..

Сообщение bux »

Фото сделано перед войной, мой дедушка крайний слева.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Спасибо egoregorov !..

Сообщение Stom67 »

Спасибо egoregorov ! Радостно, что появилась тема, которая ВСЕХ по-настоящему объединяет.

Не в сети
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 4:55 pm
Контактная информация:

тема хорошая!..

Сообщение Иваныч »

тема хорошая!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Дед , что в деревне ..

Сообщение пин »

Мой Дед - ветеран , что жил в деревне после войны, вертолет соорудил. Я видел эту конструкцию ржавой в огороде в детстве. А если бы деду про физику рассказали, то боюсь подумать. Но !!!! Аэросани, мотоциклы , двигатели всякие , самодельное паровое отопление , водопровод , пасека и огромный яблоневый сад - все работало идеально. Одни самодельные винты , по чуйке сделанные ,чего стоят.

Не в сети
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 4:55 pm
Контактная информация:

Левша одним словом!..

Сообщение Иваныч »

Левша одним словом!

Не в сети
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 6:12 pm
Контактная информация:

Мой дед ушел в армию..

Сообщение mitya1970 »

Мой дед ушел в армию в 1939 году на финскую. Прошел всю отечественную, победу встретил в Праге, и оттуда был направлен в Манжурию. Короче домой попал только в 1948. когда отцу исполнилось 8 лет. Был награжден как боевыми, так и юбилейными медалями. Всего не описать. Короче спасибо деду за ПОБЕДУ.

Не в сети
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2015 8:42 am
Контактная информация:

прадед ушел на фронт..

Сообщение rattle »

прадед ушел на фронт в 17 лет в 1942 после того как на фронте пропал без вести его отец попал в разведку В Польше получил тяжелые ранения (пытался зарезать пулеметчика в гнезде и ему прострелил грудь охраняющий пулеметчика, который был где-то рядом в кустах) соответственно уже от отца я услышал рассказы про поисковые выходы, различные комичные истории ну и ужасы войны..самый запоминающийся эпизод когда его командир заставил зарезать кортиком пленного "идейного" немца прабабушка рассказывала, что он ему еще 10 лет после войны снился и прадед с криками просыпался ночью. недавно узнал про сайт http://www.podvignaroda.ru/ нашел деда и его награды там(про награды знал, они у брата отца, но не знал конкретно за что) там сканированные документы с приказами и описанием подвига, невозможно было читать без слез... про другого прадеда очень мало известно воевал. ранение тоже в Польше, умер вскоре после окончания войны вследствие ран..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 7:03 pm
Контактная информация:

http://www.obd-memor..

Сообщение vasiliy »

http://www.obd-memorial.ru/html/index.html для тех чью родственники погибли защищая Родину

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Манчестер РОС-УКР те..

Сообщение german242 »

Манчестер РОС-УКР тема, бан 7 дней. Здесь не место для пропаганды.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 9:23 pm
Откуда: Россия

Манчестер пишет: 9 ..

Сообщение krylov »

Манчестер пишет:
9 Мая считаю настоящим и одним из самых искренних праздников. Спасибо деду за то что жив!
:arrow: :arrow: :arrow:
_________________
С Уважением, Павел.


M16
Не в сети
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 6:18 pm
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

"Поколение пепси..

Сообщение M16 »

"Поколение пепси" ... Вы не боитесь совершать грехи И надеетесь на «авось» и «если». Вас уносят в омут волны реки – Волны вашего поколения Пепси. Вы не стремитесь идти вперёд, Вам кажется, что вы вместе. И вряд ли придёт ваш черёд, Потому что не на своём вы месте. Обернитесь хоть немного назад, Посмотрите на тех, кто не с вами. Откройте пошире свои глаза И не разбрасывайтесь словами. Забудьте на миг кто сейчас вы есть, Пересмотрите на жизнь свои взгляды. Не пытайтесь сразу на два стула сесть И приглядитесь к тем, кто рядом. ... Василий Фатеев
_________________
WhatsApp +7-916-726-76-74

bux
Не в сети
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 12:08 am
Контактная информация:

Мужики, понимаю, нак..

Сообщение bux »

Мужики, понимаю, накипело...давайте не в этой теме.

bux
Не в сети
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 12:08 am
Контактная информация:

http://f5.s.qip.ru/v..

Сообщение bux »


M16
Не в сети
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 6:18 pm
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

Мой дед по матери бы..

Сообщение M16 »

Мой дед по матери был машинистом -- в семье 11 детей --- погиб в 1941 при бомбежке эшелона ... В том же году умерла бабушка ... Маме тогда было 5 лет -- младших , чтоб не отдавать по детдомам разобрали старшие дети , кои были уже взрослые .... Мою маму взяли к себе самая старшая сестра с мужем --- впоследствии они мне и стали дедом с бабкой ... Дед прошел всю войну начиная с 1941 и закончив насколько помню в Варшаве --- вернулся только в 1947 году Служил в батарее тяжелых 85-мм зенитных орудий . Был мелкий , но по прошествии сорока лет до сих пор помню его рассказы, которые мне были вместо сказок ---- про оборону Москвы и Курскую дугу -- где разворачивались эти зенитки на прямую наводку против немецких танков и были одними из немногих орудий способными на большой дальности выносить тяжи фрицев -- правда точность на больших расстояниях была ни какая ... Про советских танкистов -- бесстрашных героев пруших в лобовую на СТ на "бетонные" фашиские тяжи.... и сыкунов которые чтоб не лезть вперед поджигали в башне ветошь и робы в ведре и останавливались на время ........ и что потом с ними делали сами сослуживцы . Про то как в 41 лупили не разобравшись по своим и чужим высотным самолетам , потому как если пропустишь немецкие бомбардировщики -- получишь люлей больше , чем если собьешь своих .... взаимодействий в хаосе начала войны не было , разрешения оптики чтоб определить высотные цели на 8-10 тысячах не хватало --- рассказывал батарея видит самолеты -- звонят узнать свой-чужой --- штабное командование отвечает ХЗ и приказ открыть огонь -- бывало , что потом оказывались и наши --- благо именно их батарея из наших ни кого не сбила .... Про деда по отцу знаю совсем мало .... Умер в первые послевоенные годы предполагаю от военных ранений и бабушка всегда избегала этой темы . Знаю только , что есть у меня фотка периода войны из города где лежал в госпитале -- причем на фотке в часах похожих на "Киряк" :P Дед по отчиму был летчиком и по окончанию войны стал инвалидом ВОВ --- государство даже подарило машину где-то в начале 80-х --- голубой "Запорожец" :P Который практически не использовалась , т.к. у них еще был Жигуль . Еще в семье сохранилась открытка с концлагерем Маутхаузен , известным расправой над генерал-лейтенантом Дмитрием Карбышевым .... На открытке строчки из 1971 года адресованные бабушке ".... привет из Маутхаузена , где я был в войну в плену" -- подпись не разборчива -- скорее всего бабушкин брат . Так , что и эта сторона войны не обошла нашу семью ..... Всех уже нет в живых .... Вечная светлая память !
_________________
WhatsApp +7-916-726-76-74

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Мой дед по матери пр..

Сообщение 277sergei »

Мой дед по матери прошел всю войну. Пяток ранений, какие то награды.. Никогда их не носил, на чердаке лежали. Ну а тем более юбилейные медали и знаки. Второй дед не дожил до войны. В 37 году забрали..... Бабушкин брат первую награду получил за Финскую войну. Победу встретил в Кенигсберге.. Его жена всю войну на передовой, медсанчасть.. У жены дед был танкистом. Прошел всю войну, куча ранений.. Умер через пару лет после победы. Список большой.наверное не стоит продолжать.. 9 мая - общая Победа всех кто боролся с немецкими захватчиками. И тех же американцев и европейцев.

Не в сети
Сообщения: 8667
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 5:03 pm
Контактная информация:

277sergei пишет: И ..

Сообщение bira63 »

277sergei пишет:
И тех же американцев и европейцев.
Ни кто не спорит по этому поводу.Просто надо отчетливо понимать,кто внес более весомый вклад, в дело разгрома фашизма.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя