Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Цены на часы в России и их адекватность

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Мне всё равно, я пок..

Сообщение fores »

Мне всё равно, я покупаю часы, которые мне нравятся. Понравится Кировка - куплю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Главное что бы нрав..

Сообщение 277sergei »

Главное что бы нравилось.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

По коллекционировани..

Сообщение Maverick »

По коллекционированию полностью согласен - Эдгар приоткрыл свои мотивы коллекционирования, сугубо личные. По Нордштейну - ну конечно это индивидуальный продукт. Но, всеже давайте не забывать, что он как минимум наполовину мануфактурен. Вот Вы решили бисером вышивать. Вы можете сами нить делать, бисер, вышивать. А можете нитки с бисером купить и заниматься непосредственно дизайном. Вот здесь похоже - вы покупаете заготовки, выпущенные фабрикой и делаете из них часы. Почитайте про часовые мастерские тех лет - в них физически не было столько народа, чтобы делать часы в количествах. Это сегодня 15 человек + ЧПУ - уже что-то для минифабрики, а тогда количество ручного труда было существенно выше, и огромное его количество шло на финиш часов, доводку, регулировку, но не на простые операции по изготовлению колес. Вы просто колеса не изготавливали. Но вот к примеру. Я делаю заготовку определенного диаметра с отверстием посередке. Затем я ее тупо режу на диски, затем, ЕДИНОЖДЫ настроив глубину реза и выбрав фрезу буду лепить на чудо-машине 19 века по колесу в 5 минут. Итак - очень долго настраивать, очень недолго делать. Поэтому сделать 1000 колес за раз по времени - ни разу не затратная задача, а на ангренаж - 3-4 колеса - потратите времени не сильно меньше.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Так а никто не спори..

Сообщение edgardro »

Так а никто не спорит с этим. Я приводил примеры выписки Юргенсона и Луи Одемарса и там видно четко кто и что делал. Компания Одемарс специализировалась на производстве эбошей и деталей и готовых механизмов. Когда дело доходило до производства целых часов, то подключались Мейлон фрере, которые производили корпус. В компании ЛА трудилось порядка 20-30 человек и каждый отвечал за свой фронт работы. Для такаго производства и вводится "калибр" эбоша. Финиш-это главная мера качества в часах. Это и есть уровень крутизны компании, ценность штучного товара. За всю свою многолетнюю историю фирма произвела примерно 30000 часов и механизмов. Это не Лонжин, не Вашерон и не Патек. Были компании, которые не изменяла традициям в погоне за прибылью...да тот же Юргенсон - все его механизмы даже самые простые ключевки это очень хороший класс, они не опускались даже до среднего уровня. Поэтому и сейчас даже голый механизм JJ стоит от 500$ в хорошем состоянии. Не спроста. Единственный критерий в оценке это качество и уровень механизма. Иначе по другому не было смысла. Эти натуральный рубины, золотые шатоны и накладки...чумовые вилки, фаски, золотые винты баланса. Все призвано на благо долговечности и точности хода. Это вековые хронометры сделаны с большим запасом душевности и на совесть. Это качество и есть слава Валле де Жу - локомотива высшей школы часового искусства! Это ручная работа высшей категории! Именно ручная. Для работы на станке тоже нужны прямые руки и отточенное мастерство. Я же не говорю что один мастер делал все операции. Я говорю про то что эти 10-15 человек создавали своими руками историю и лучшие примеры мастерства, каноны часового искусства! Про колеса - естественно изготавливали за раз сразу десяток другой, потому что они использовались в калибре определенном а то и нескольких. Но колеса это малая капля в море. Предельно понятен весь экономический рассклад. Себестоимость по каждому направлению. По примеру листа JJ золотой корпус стоил 285 франков, а эбош 48. Вилка с колесом 36, а сборка всего механизма 35. Это самые дорогостоящие позиции и естественно ручной труд.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Исходя из этого для ..

Сообщение edgardro »

Исходя из этого для меня лично историческая несправедливость в том что репетир высшего качества Павла Буре с механизмом Луи Одемарса стоит 3600 евро, а тот же Павел Буре с орлом и механизмов среднего качества ( а может и низкого) стоит 5000. Я лучше куплю одни, но хорошие чем 10 посредственных. Стремитесь к лучшему из возможного и это лучшее и есть недооцененная редкость. Это качество и есть вершина, сокровище в любой коллекции! Из Кабинета дарилось много часов и Николай 2 далеко не лучший из Самодержцев...он просто был последним в России. Наличие таких часов не делает вас ближе к истории и "телу", а вот часы с крутым механизмом характеризуют то, что вы хоть немного разбираетесь в теме...и эти самые часы послужат свою службу. Не вам же лично дарил Император часы из кабинета, угомоните свои личностные амбиции) это эмалевый орел и не более. Часы из кабинета удел понторезов, часы с высоким классом уровня механизма - удел ценителей точной механики и часового искусства. Простые часики в серебренном корпусе с наикрутейщим финишем признак вкуса и стиля...кстати именно такие и делали многие известные Мастера. С виду простенькие, но по циферблату сразу видно класс. Прям в каждой детали это чувствуется. Calibre X собирает такие штуки не просто так. У того человека наикрутейщий вкус в часовой теме. Да и Пахлов кстати свой турбиойн сделал в серебре. А высший стиль это корпуса серебро/золото...это классика Бреге вне конкуренции.

Не в сети
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

То есть Царю подсовы..

Сообщение Jen1 »

То есть Царю подсовывали всякую дрянь, возможно за откат? Но у Царя специалисты имелись и он эти часы "среднего качества" дарил? Так? :P Ну если Вы цены знаете, то сосчитайте любые среднедоступные сегодня часы - как они с тех пор. В ценах золота. Для начала даже не надо вычитать само золото - это усложнит расчёт. Нам всем будет интересно - держит ли наилучший механизм цену веками? А мне можно несколько Сигналов иметь? Или Полётов Де Люкс? Или сидеть плакать что у меня нет "лишних $6000"? Или вон Китайский Турбийон - он меньше 1тыс долл стоит - он произведение часового искусства? А про механизмы пишите - очень интересно. Спасибо.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Эдгар, ну никто не з..

Сообщение Maverick »

Эдгар, ну никто не заставляет Вас покупать часы с орлом. У меня в коллекции практически нет Павлов Буре (одни точно есть самые обычные в серебре), я абсолютно спокоен и к Орлам и к репетирам этой марки. То же скажу о Мозере - лишь единичные примеры, и конечно не золотые. И Юргенсонов у меня нет, и Патеков старинных. Лично мне ни одна из этих марок не интересна. Да и вообще - никогда не был апологетом собирания часов по маркам. По критериям качества - не обязательно брать Юргенсона, чтобы получить качество. Юргенсон - это показатель уровня. Но немало фирм его достигали.

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

Я придерживаюсь мнен..

Сообщение fores »

Я придерживаюсь мнения Maverick.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Многие придерживаютс..

Сообщение german242 »

Многие придерживаются мнения "хочу часы как у Сталлоне", и не заморачиваются больше вообще ничем. Носят мусор на руке, зато довольны. Бамбуковая трость Чарли Чаплина была куплена за пару долларов в уличном магазине, а ушла на аукционе за 60 тыщ $$$. Тоже ведь мусор, кому она нужна эта старая трость. Осознавать ценность часов с чисто материалистической точки зрения - бесполезно. Особенно бесполезно - в преломлении своих личных предпочтений. Для обратного примера. Относительно недавно купил механизм Breguet за 20000 рублей. Двадцать тысяч, за ходячий механизм. Уму ведь не постижимо, как такая цена может быть за прижизненный Брегет! Унизительно осознавать, насколько иногда не ценятся некоторые вещи, и насколько переоценивается всякая лабуда (см. про Сталлоне). Однако, на этот раз повезло. А вот за ремонт часов как у Сталлоне можно будет и денег побольше взять. Это же часы как у Сталлоне, господа. Вы же понимаете, за что платите ;)

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

german242 пишет: Ба..

Сообщение gelosoleg »

german242 пишет:
Бамбуковая трость Чарли Чаплина была куплена за пару долларов в уличном магазине, а ушла на аукционе за 60 тыщ $$$. Тоже ведь мусор, кому она нужна эта старая трость.
Подтверждение, данного обстоятельства? Или пацанского слова было достаточно? german242 пишет:
Осознавать ценность часов с чисто материалистической точки зрения - бесполезно. Особенно бесполезно - в преломлении своих личных предпочтений.
При покупке, очень часто это область неосознанного. Это на предприятии детально высчитывается стоимость произведенного продукта, но между Производителем и Покупателем стоит Продавец, а сейчас в обязаловку Рекламщик. Эти две группы поддержки действительны на всех торговых площадках. Вот от двух последних субъектов и зависит "ваше" представление о предмете, если только у вас не истинное о нем познание. В этих двух понятиях и скрывается разница. ИМХО.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Герман, в России все..

Сообщение edgardro »

Герман, в России все реально, а вот на днях на ебей шли ожесточенные баталии за механизм Бреге не подписной без цифера и оси баланса! 130 000 рублей...нормально?)

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Андрей, не мало фирм..

Сообщение edgardro »

Андрей, не мало фирм? А можешь на вскидку штук 5 озвучить кто не опускался ниже качеством JJ ( не считая фирм для которых делал Одемарс). Можете считать меня адептом культа LA и Breguet с учениками, но лучшего я не встречал. Что касается цен на часы тогда и сейчас можете открыть каталог Мозера или Буре и пересчитать.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

edgardro пишет: Герм..

Сообщение german242 »

edgardro пишет:
Герман, в России все реально, а вот на днях на ебей шли ожесточенные баталии за механизм Бреге не подписной без цифера и оси баланса! 130 000 рублей...нормально?)
Ну более-менее нормально, если настоящий. Прошу ссылку в личку, интересно посмотреть - пропустил такие торги.

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Эдгар, я сейчас вооб..

Сообщение Maverick »

Эдгар, я сейчас вообще тайм-аут взял на антиквариат. Взял несколько в течение года, причем и весьма сложных несколько, но как-то спокоен... Примеры высокого качества я выкладывал, тот же Пойтевин, к примеру, французские репетиры начала 19 века часто бесподобны по качеству, Марквик-Маркхам и Перигал - образец качества конца 18 века. Я вообще больше люблю англичан и французов, чем свиссов. Николе Капт, Джеймс МакКейб, Декомбаз, Лепин, Френч (вообще чума!), Роберт Хиггс. Мне венские и голландские часовщики нравятся, японцы. А банальные свиссы конца 19- начала 20 века - очень редко меня заинтересовывают. Исчезли новые идеи, закончилась гонка по созданию новых спусков, перестали выпускать новые системы репетиции. Сформировался масспродукт, который мало отличался чем до середины 50-х годов 20 века...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Согласен полностью! ..

Сообщение edgardro »

Согласен полностью! Только Кэпт и Николе швейцарцы, работали в Лондоне. Они ооочень тесно сотрудничали с Одемарсом, поэтому у меня под сомнением их новаторство. Я как раз изучаю этот вопрос. У N&C всегда 2 номера близких на механизме и основная доля 4000-8000 как раз таки с этими номерами у Одемарса нет ничего...для меня загадка) Англия и Франция начало 19 века это конечно самое крутое! Но такого днем с огнем не сыщешь...все купил Calibre X проклятый))))) А был еще маньяк по фамилии Поттер...швейцарец, работавший в Америке ...и Жако. На самом деле было 20-25 фамилий кто делал лучшее по качеству. У англичан Army&navy и Smith отметил бы из конца 19 века.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Ну вот и договорилис..

Сообщение REZM »

Ну вот и договорились... все такие лохи, надо взять завтра и отнести всё на помойку... НАЧНЕМ СОБИРАТЬ ОДЕМАРСОВ И БРЕГЕ... А КТО ТАКОВЫХ НЕ ИМЕЕТ, ТАК ВАЩЕ НЕ ДОСТОИН "ЗВАНИЯ И ПОЧЕСТЕЙ"...
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Не забудь заранее по..

Сообщение edgardro »

Не забудь заранее позвонить и сообщить этого места)))) Ром мы же говорим о часах в основном 19 века. Буре хрон кавалерист лучший в своем классе хрон ( Мозер и Ложин так же в зачете). Я фанат финиша

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Готов подставить дру..

Сообщение german242 »

Готов подставить дружеское ведро, когда Роман будет выбрасывать всех Буре и Мозеров! :lol:

Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

http://s017.radikal...

Сообщение fores »


Не в сети
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 9:44 pm
Контактная информация:

http://s017.radikal...

Сообщение fores »

По часам на фото Вы без труда определите год инструментов.

Не в сети
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 3:01 pm
Контактная информация:

277sergei пишет: За..

Сообщение Востриков »

277sergei пишет:
За 300 долларов можно купить пару репетиров механизмов ключевок. А можно одну вылизанную Кировку.
Сергей, та кировка ушла не коллекционеру, а к обычному человеку который не имел представления о ценах на кировки, часы понравились и он их забрал. Большинство покупателей наручных часов (не коллекционеров) скупают кварцевые часы по цене Павла Буре, это же ни кого не беспокоит. Можно купить убитый киряк, перехромировать корпус, восстановить циферблат, найти донора с аутентичным мехом, а можно купить готовый вариант. Каждому свое. Не думаю что за 300 долларов возможно купить два наручных репетира в идеальном состоянии.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

А это что фотографии..

Сообщение edgardro »

А это что фотографии тех лет?))) станки 1850х а часы есть и конец 18 века

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:09 pm
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Нормальные станки. К..

Сообщение 277sergei »

Нормальные станки. Какие-то луки еще на фото.Для чего они :arrow:

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Будете смеяться, но ..

Сообщение Maverick »

Будете смеяться, но Bergeon, Horia до сих пор точно такой же инструмент, разве что не такой красивый. Смею заверить, что на этих станках часы не делали, т.к. созданы они для ремонтников, а не производства. Вельц-машина вообще не нужна на производстве, зуборезы на производстве были другие - этот позволяет сделать только ОДНО колесо, а на производстве за раз делали штук 20-30, там немного другой принцип.

Не в сети
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 1:50 am
Контактная информация:

Ок. А на каких тогд..

Сообщение edgardro »

Ок. А на каких тогда станках делали эбоши? Платину и мосты
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей