Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Может кому интересно...

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Это "рамка" ..

Сообщение Oled »

Это "рамка" от очень почитаемой немецкой фирмы "Лензкирх", коими торговали все известные торговые дома. В принципе, очень достойные часы и в современном интерьере, кстати, смотрятся уместно и неброско. Маятник - вообще не проблема, легко покупается на вернисаже рублей за 500. Зато ключик родной в комплекте - это ценность)) Цена для часов этих чуть великовата, но не критично. Попытайтесь сторговать на тыщу, думаю, учитывая некомплект, пойдут на встречу. Удачи!

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Спасибо большое,посл..

Сообщение kalashnikovaAG »

Спасибо большое,последовала Вашему совету,но пока удалось только на 500 р.снизить цену...ну ничего подождем...

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Вобщем 4200)...брать..

Сообщение kalashnikovaAG »

Вобщем 4200)...брать?Я думаю брать...

Не в сети
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 12:00 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Анастасия, огромный ..

Сообщение rastafar80 »

Анастасия, огромный Вам респект! Немногие Ваши сверстники так любят историю. :arrow: В Политехническом музее (работаю там) есть несколько часов под маркой "Калашниковъ", присмотрюсь к ним повнимательнее теперь.
_________________
С уважением,
Дмитрий.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Анастасия, не думайт..

Сообщение Oled »

Анастасия, не думайте, а берите )))))

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Это же моя история,в..

Сообщение kalashnikovaAG »

Это же моя история,вот я ее и люблю) Беру...на след.неделе заберу...вот Вы мне теперь скажите,что мне делать когда я их заберу,ехать на Вернисаж за маятником?За каким,они же наверное тоже разные бывают? Сегодня пришел мой заказ из Госуд.Публ.Истор.Библ.,в виде страниц из справочников жителей,купцов с 1872 по 1915г.Уже есть находки,например,оказывется,я этого не знала,у Калашникова Петра Михайловича еще был старший сын Михаил...вот они дают...Калашников Михаил Петрович у него сын Петр Михайлович,а у него опять Михаил Петрович)...Еще узнала что отец Калашникова М.П. торговал зеркалами,у них тоже там было несколько магазинов,но потом этот"бизнес"пошел по параллельной ветке,то есть перешел к брату М.П. и его сыновьям,вобщем мне теперь по-мимо часов,надо искать зеркала)))

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Вот еще...по-моему к..

Сообщение kalashnikovaAG »

Вот еще...по-моему кто-то спрашивал с какого года фирма "Калашников М.П.",стала "Калашников М.П.и сынъ",отвечаю...""М.П.Калашников и сынъ"существует с 1 января 1882 г.Членами торгового дома состоят:Михаил Петровичъ и сынъ его Петр Михайловичъ.Торг.чаями Город.уч.,на Ильинке,въ д. Спиридонова"(Торговые дома 2-гильдии в образе полнаго товарищества.1889г.)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Анастасия, огромное ..

Сообщение Oled »

Анастасия, огромное спасибо, особенно за последнее уточнение! Подскажите, а каким образом запрос делали в библиотеку? Найти страницы из справочников с фамилией такой-то? Про маятник - не волнуйтесь, когда получите, покажите нам механизм, подскажем как выглядит маятник, по описанию или фото найдете без проблем.

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Незачто) Есть вот та..

Сообщение kalashnikovaAG »

Незачто) Есть вот такой сайт http://www.svrt.ru/ ,а у этого сайта,есть форум http://forum.svrt.ru/ там очень много всякой информации можно найти...я прям чего-то не могу сейчас найти конкретно,как делать запрос,когда попадется эта тема,я Вам ссылку дам,там действительно все не совсем просто,а пока вот сайт ГПИБ на странице заказа...http://www.shpl.ru/docdel/zakaz.php

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Тут такое дело...мам..

Сообщение kalashnikovaAG »

Тут такое дело...мама вспомнила,что давно ей дедушка отдал еще одни часы,кому они принадлежали точно она не помнит,но возможно А.Ф.Шемшурину(мужу Александры Петровны Калашниковой)...Вы не могли бы рассказать мне про них по этим фотографиям?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Анастасия, Это женс..

Сообщение Oled »

Анастасия, Это женские часы-кулон швейцарской фирмы Tavannes Watch Co, начало 20 века. http://www.tavanneswatches.com/index.ph ... tory-1891/ С ув, Олег

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Ну наверное всетаки ..

Сообщение otk2002 »

Ну наверное всетаки мужские, поскольку размер навскидку 55 на 55 мм :arrow:
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Олег,спасибо,а еще п..

Сообщение kalashnikovaAG »

Олег,спасибо,а еще поподробнее можно?А ссылка которую Вы дали не работает...( Так все же мужские или женские?Насколько они редки и ценны?И что значат все эти цифры,попыталась найти в теме"Как определить часы",но там эта фирма в разных вариациях и все не те что эти?Сейчас попробую выяснить точный размер...

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Размер 50*50,диаметр..

Сообщение kalashnikovaAG »

Размер 50*50,диаметр циферблата 40...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

BREVET сзади - это &..

Сообщение Oled »

BREVET сзади - это "патент", правее его номер. Клеймо с орлом и швейцарским крестом - неизвестно чье, но понятно, что Швейцария. Внизу серийный номер, дублируется на обоих крышках. На картинке Holy Frs (вероятно, Holy Freres) - скорее всего, изготовители корпуса. Встречаются их корпуса с различными литыми сюжетами на крышках, все датируются прим. 1910-ми годами. Возможно, кстати, что орел - их же торговый логотип. Я, все-таки, склоняюсь к мнению, что часы женские.

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Понятно,что ничего н..

Сообщение kalashnikovaAG »

Понятно,что ничего не понятно) А как Вы думаете,во какую стоимость может встать ремонт этих часов(они не ходят,причина не известна)?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Oled пишет: BREVET ..

Сообщение otk2002 »

Oled пишет:
BREVET сзади - это "патент", правее его номер. Клеймо с орлом и швейцарским крестом
крест отнесем всетаки к слову "BREVET " (суп отдельно, мухи отдельно :arrow: ). Oled пишет:
Я, все-таки, склоняюсь к мнению, что часы женские.
Часы с большей вероятностью мужские. Стиль - арт-деко. Но поскольку это начало 20-го века, полным ходом идет феминизация - то впринципе часы можно отнести и к женским :arrow: Ремонт - как по мне до 50USD (ну это взгляд из провинциального Харькова). На мой взгляд часы не труп, максимум битый баланс+стекло+почистить+стрелки. Если что - стрелки оригинальные швейцарские могу передать поездом из Харькова. С цифером хуже - надо мониторить аукционы и барахолки в поисках подходящего донора.
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Вот еще нашла открыт..

Сообщение kalashnikovaAG »

Вот еще нашла открытки с рекламой

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Вот еще если интерес..

Сообщение kalashnikovaAG »

Вот еще если интересно,собрала небольшие исторические справки о Михайле Петровиче и Петре Михайловиче... Калашников Михаил Петрович:п.поч.гр.,сост.в особом капитале,1-ой гильдии купец.Происходит из старинного купечества.Жит.Якиман.ч.Торговал часами под фирмою "М.П. Калашников и сынъ"на Ильинк,в доме Купеческаго Общества.Городск.ч.,в Большом Овощном ряду под №20-26.Служил в 1850 г.в Доме Градского Общества товарищем городоваго старосты;с 1861 г.трехлетие гласным по Якиманск.ч.Состоит выборным Московского купечества с 1879г. и гласным Московской Городской Думы с 1877г.и выборным Московского купечества с 1 декабря 1878г.Состоит членом учредителем и почетным членом общества для попечения о детях лиц сосланных по судебным приговорам в Сибирь.Попечителем Покровского Городского Госпиталя в Москве с 1 июля 1877г.Состоит выборным Московскаго купечества с 1 декабря 1878г.Первая жена умерла,от нее осталось двое сыновей. Калашников Петр Михайлович:Потомств.поч.гр. и кавалер.Происходит из стар.куп.рода.Житель Якиманск.части.Купец 2 гильдии.Торговал часами под фирмой"Калашников М.П. и сынъ".Фирма существовала с 1832 по 1917г. Состоит членом учредителем Общества для попечения о детях лиц,сосланных по судебным приговорам в Сибирь,с 8 апреля 1871 года и почетным членом того-же общества с 5 ноября 1872 г. попечителем Московской Покровской Общины сестер милосердия с 1882 г.;Гласным Московской Городской Думы с 1877 г.Директором правления по перестройке верхних рядов с 4 сентября 1888 г. находился членом Совета Общества попечения о детях лиц,сосланных по судебным приговорам в Сибирь.С 21 марта 1872 г. по 2 апреля 1878 г. попечителем Покровского городского госпиталя в Москве с 1 июля 1877 г. по 1 июля 1878 г.Избран был членом.Нижегородскаго Ярмарочнаго и биржеваго Комитетов на ярмарку 1883 г.состоял попечителем по хозяйственной части прюта Цесаревны Марьи с 14 апреля 1885 г. по 13 июня 1889г.Членом комитета по распределению процентов с благотворительных капиталов с февраля 1895г. и членом совета богадельни И.В. и Д.Л. Немировых-Колодкиных для слепых женщин с 28 мая 1901г.Не торгует с 1904г. Директором Правления Верхних торг.рядов на Кр.площади в Москве с 1888г.членом комиссии для разработки вопроса о перестройке Солянскаго Рыбнаго двора с 1906г.в комиссии финансовой ревизионной по пользах и нуждах общественных с 1906г.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ого, Анастасия, а эт..

Сообщение Oled »

Ого, Анастасия, а это откуда откопалось? )))

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Это из различных спр..

Сообщение kalashnikovaAG »

Это из различных справочников и адресных книг за 1800-900 гг.Кстати,что характерно...в справочнике за 1916г.фирма уже не значится...но зато в справочнике за 1911 г.еще числится житель Калашников Петр Михайлович,либо ошибки,либо не знаю,еще можно предположить,что он умер в начале 1911г.,вобщем нестыковочки)...А еще в 1914 году,фирма уже не принадлежит Калашниковым,а числится за:Леуба Алиса,швейц.гражд. и Рубинштейн П.И.,а сына и дочерей,я вобще пок не могу найти,ну хорошо,дочери повыходили замуж,сменили фамилии,но куда делся сын?Последний раз он упоминается при жизни Петра Михайловича(в справочнике за 1909г.),в возрасте 37 лет,потом его нет ни в одном справочнике?Странно,будем искать...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 5:09 pm
Контактная информация:

kalashnikovaAG пишет..

Сообщение vasilij_1 »

kalashnikovaAG пишет:
Последний раз он упоминается при жизни Петра Михайловича(в справочнике за 1909г.),в возрасте 37 лет,потом его нет ни в одном справочнике?
В справочнике "Вся Москва" за 1914 год, раздел часы, упоминается: "торговый дом Михаил Петрович Калашников и сын", даже телефон указан 55-14. В справочниках (сказках) по Московским купцам за 1842 и 1854 годах также упоминаются Калашниковы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Интересно все это. М..

Сообщение Oled »

Интересно все это. Мне все-таки кажется, что фирма не пропадала, а работала вплоть до 17 год. Насколько я помню, каталогами ТД "Калашниковъ и Сынъ" пользовался Трест Точной Механики, а это уже задолго после революции было. Значит склады, как и мозеровские, и все остальные, были национализированы, а значит, было ЧТО национализировать) Факт отсутствия рекламы значим, но не забывайте, в 14 году война началась... С ув, Олег

Не в сети
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 2:47 pm
Контактная информация:

Анастасия, Вам очень..

Сообщение clock1 »

Анастасия, Вам очень повезло с предками ! Есть огромное поле деятельности в плане изучения родословного древа и вообще истории как таковой.

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Это да,но только это..

Сообщение kalashnikovaAG »

Это да,но только это не ревизии...ревизии(переписи) проводились немного не в эти года...8-ая ревизия -1833г.,9-ая -1850г.,10-1857г.,но эти люди,которых Вы пишите,скорее всего не мои родственники...М.П. родился в 1809,то есть в эти года,он уже был,причем довольно взрослый...а последний о ком мне пока удалось узнать,это его отец Петр Иванович 1779-1853...дальше пока продвинуться не удалось...первая ревизия была в 1722г.,но чем раньше они проводились,тем сложнее в них разобраться...нашла первую переписную книгу 1638 г,она была составлена на случай войны,там пишется имя человека,оружие если есть и кем он является...но ее надо просто тупо сидеть и перечитывать имя за именем,а это довольно нудно и отнимает много времени,но со временем я и с ней разберусь,но к ней все равно нужно прийти сверху,начиная с более поздних годов...а в 1914 году фирма есть,я не спорю,но она уже не Калашниковых,я полагаю,что после смерти Петра Михайловича,его загадочный сын Михаил ее продал...вобщем вопросов еще очень много,что бы на них ответить надо обратиться в центральный архив,но я пока к этому не готова,тем более,что я сейчас живу в Звенигороде и это просто не предствляется возможным,так как туда надо ездить...а у меня маленький ребенок,которого не с кем оставить...всему свое время...)Спасибо,да,действительно мне повезло,но еще мне повезло,что я знала хотя бы в каком направлении двигаться,просто некоторые не знают никого дальше бабушек и тогда уже сложнее...а у меня все-таки было понятно в каком направлении надо искать+довольно много фотографий осталось и воспоминания бабушек,дедушек,прабабушек...возможно,что-то пряснится весной когда я попробую найти магилу папы Михаила Петровича,Петра Михаловича и может его сын похоронен там же?Но это если найду,говорят,Даниловское кл.,было сильно разрушено в свое время при строительстве метро использовали надгробия и склепы,просто распиливали и строили метро...но я все же надеюсь,что что-то осталось...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей