Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Может кому интересно...

Любые прочие темы.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Спасибо за развернут..

Сообщение kalashnikovaAG »

Спасибо за развернутый ответ,очень благодарна...продавать не в коем случае не собираюсь,просто интересно...этож память)А вот починить надо...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кстати, я тоже интер..

Сообщение Oled »

Кстати, я тоже интересуюсь историей торгового дома Калашниковых. Вот тут собрал кое-какую информацию, если вам интересно: http://forum.watch.ru/showpost.php?p=57 ... stcount=49 Если есть чем дополнить, делитесь, объеденим, так сказать, усилия )) С ув, Олег

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

О, супер, фотки я лю..

Сообщение Oled »

О, супер, фотки я люблю! ))))) Это какого года-то фото, вы не в курсе? А по поводу потомственной почетногражданности - этот титул никто не забирал, и вы, получается, тоже, потомственная почетная гражданка)))

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

)))))ну я уже прям о..

Сообщение kalashnikovaAG »

)))))ну я уже прям ощутила себя ею)))) Нет,какого года точно не знаю,фотографий много,но мало какие из них подписаны...скорее всего есть и Елизавета...вот никак не доеду до сестры моего дедушки,она много чего помнит и знает,даже застала "тетю Зину"(Зинаиду Петровну Калашникову)очень хочется все выяснить пока,тьфу-тьфу-тьфу,есть возможность...для потомков и для себя конечно)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Действительно, очень..

Сообщение Oled »

Действительно, очень интересно, если у вас появится такая возможность, то все фотоматериалы, имеющие отношение к фирме Калашниковых сканируйте и выкладывайте, это ценнейшая для русской часовой истории информация. Вот, кстати, нашел вашу старую тему: Во поводу нахождения захорошений купцов Калашниковых, думаю, это реально. Годы смерти и того и другого известны: Михаила Петровича - 1892, Пётр Михайлович -1910. Учитывая, что все это происходило в царские времена, все должно было пройти по людски и занесено в соответствующие книги. Да и кладбище уж точно должно быть известным. С надеждой, Олег.

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Вы представляете,даж..

Сообщение kalashnikovaAG »

Вы представляете,даже мой дедушка не помнит годы их смерти...где Вы нашли эту информацию? Тогда,действительно,можно попробовать найти их...интересно,тогда кто руководил фирмой семь лет,после смерти Петра Михайловича?...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Информации о Калашни..

Сообщение Oled »

Информации о Калашниковых очень много в работе Любови Федоровны Писарьковой "Московская Городская Дума, 1863-1917", издат. "Мосгорархив", 1998. Ведь, как я писал на форуме (вот тут http://forum.watch.ru/showpost.php?p=57 ... stcount=49), и МП и ПМ были гласными Московской городской думы. В том числе, там нашлась и ценная информация об их годах жизни (1809- 1892) и (1845-1910), а также о том, в какие годы они были членами МГД, это я тоже все писал по ссылке выше. Кстати, помните ту фото, что Герман показывал, с карандашной надписью сзади. Так вот там написано "Гласный Москвы". Гласный - это как сейчас депутат, т.е. имеющий голос. Книгу эту, не купишь в магазине, было выпущено всего 500 экз. Но, вроде, где-то можно купить ее в электронном виде. Есть она и на Гугл-книги, но в ограниченном закрытом режиме (нельзя просмотреть, но можно искать фразы-предложения в книге). Книга, кстати, содержит и нелицеприятные высказывания, видимо, злоязычных коллег по "цеху": http://books.google.com/books?id=XhcnAA ... CDAQ6AEwAw Я думаю, что после смерти Петра Михайловича магазином управляла либо его вдова, либо управляющий, либо кто-то из родственников. Все это, естественно, определялось наследственным делом. Вы пока с фотками вопрос попытайтесь решить, а мы немножко еще вглубь покопаем )) С ув, Олег

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Опять же много про м..

Сообщение Oled »

Опять же много про магазин Калашникова можно узнать из книг о жизни и творчестве народного артиста СССР Москвина Иван Михайловича (1874 - 1946), который вырос в семье часовщика, работавшего затем приказчиком у Калашниковых в магазине на Ильинке. Сам Москвин также работал в магазине. Много подробностей об этом есть в, к примеру, в книге Полякова И.Е. - Москвин И.М. (1874-1946), Серия: Жизнь в искусстве (нетрудно найти в библиотеке): http://books.google.com/books?ei=n5MHTd ... rch_anchor http://books.google.com/books?ei=e4YHTe ... rch_anchor http://books.google.com/books?ei=e4YHTe ... rch_anchor http://books.google.com/books?ei=e4YHTe ... rch_anchor

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Спасибо,очень интере..

Сообщение kalashnikovaAG »

Спасибо,очень интересная информация...все же думаю,что он был хорошим человеком,у него лицо доброе)))мой дедушка на него похож,а он очень добрый и скромный,всю жизнь живет для других.

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

А это видимо жена Ми..

Сообщение kalashnikovaAG »

А это видимо жена Михаила Петровича и мать Петра Михайловича, в альбоме эта фотография стоит рядом Михаилом Петровичем

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

А эта внучка и соотв..

Сообщение kalashnikovaAG »

А эта внучка и соответственно дочка Петра Михайловича-Зинаида... это она же,но видимо чуть позже А это Александра которая в последствии вышла замуж за Шемшурина Александра Федоровича

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

У него тоже был свой..

Сообщение kalashnikovaAG »

У него тоже был свой магазин И родились у них три девочки и один мальчик вот девочки(мои прабабушки),которых помню и я) Катя,Таня и Мила А вот открытки,отправленные Зинаиде Петровне Калашниковой

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

У бабушки Милы родил..

Сообщение kalashnikovaAG »

У бабушки Милы родился мой дедушка...а бабушку Катю я помню хорошо,потому что она дожила до 97 лет,детей у нее не было и последние 2 года она жила с нами...вот такая история,в альбоме на самом деле еще есть фотографии детей,людей и даже кошек))),но пока я не могу сказать кто это...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ух ты, класс! Конеч..

Сообщение Oled »

Ух ты, класс! Конечно, я более чем уверен, что ПМ был достойным человеком, тем более, что из жизнеописания Москвина, к примеру, это становится совершенно очевидным. Фотографии ваши просто чудо! Особенное спасибо за то, что описали родственные связи и теперь это не просто подборка фотографий, а вполне законченная родословная )))

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

прям у третьяковской..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

прям у третьяковской галереи жили...судя по открытке.прикольный адрес-"свой дом"... ;)

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

КОЛЯНЧИК пишет: пря..

Сообщение kalashnikovaAG »

КОЛЯНЧИК пишет:
прям у третьяковской галереи жили...судя по открытке.прикольный адрес-"свой дом"...
да,там не по-далеку от Храма Рождества Христова в Кадашах,где Петр Михайлович служил старостой... Раньше так и писали...Шемшурин А.Ф. с женой Александрой Петровной Калашниковой(Шемшуриной) жили на Б.Ордынке,тоже в собств.доме,он до сих пор стоит,там какое-то заведение связанное с водным транспортом,не помню точного названия...

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Не имей сто рублей - а имей одного ДРУГА!!!

Сообщение Владимир »

Сегодня друг (бывший новый русский) на своей "машине Леннона и Маккартни", как он ее любовно называет (Мини-Купер), подвозил меня до работы и похвастался новым Брегетом на запястье, по цене, равной стоимости Мини-Купера. Я в ответ, даже не позавидовав ему ни капельки, сказал, что наручные часы не люблю, а люблю и собираю карманные. На это он сказал, что у него где-то завалялись карманные часы САМОГО ... МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА (тут я обомлел!!!) и что он готов мне их ... подарить, если ... найдет!!! Жду... Не знаю, смогу ли сегодня ночью уснуть... Может скоро перестану завидовать самому Maverickу...

Не в сети
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 12:35 pm
Контактная информация:

На свете всё бывает ..

Сообщение АлександрК »

На свете всё бывает ( в хорошем смысле слова).

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

А мне остается толь..

Сообщение kalashnikovaAG »

А мне остается только умереть от зависти :arrow: :arrow: ))))))))) Ну Вы нам хоть их потом сфотографируйте,главное чтоб Ваш друг не ошибся...

Не в сети
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 2:03 pm
Контактная информация:

Продолжаю ждать... с..

Сообщение Владимир »

Продолжаю ждать... спал плохо... Вторые сутки мучительных ожиданий пошли... Конечно, сфотографирую и покажу...

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Только сейчас обрати..

Сообщение kalashnikovaAG »

Только сейчас обратила внимание вот в этой ссылке http://books.google.com/books?ei=e4YHTe ... rch_anchor ,почему-то написано Михаил Николаевич Калашников???Но он же был Петрович????

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Слушайте,столько нов..

Сообщение kalashnikovaAG »

Слушайте,столько нового удалось выяснить))))во-первых дом в котором был магазин в Кадашевском переулке,все-таки еще стоит...хоть и полуразрушеный... "Именно на территории вышеназванного храма, на втором этаже доходного дома, арендованного потомственной почетной гражданкой Елизаветой Калашниковой (матерью Петра Михайловича), находилась "часовое заведение" (мастерская), где производились работы по сборке часов, продаваемых магазином, а также ремонту механизмов. Дом, в котором проживала семья купцов Калашниковых находился здесь же, рядом, в Кадашах." когда мы там были,там действительно за забором были немного видны эти дома,точнее тот что спереди,а это фото сделано с колокольни храма Воскресения Христова в Кадашах. Еще я делала запрос и выяснила имена родителей Михаила Петровича,у которого кстати было 5 братьев и одна сестра...отец(1779-1853) его тоже был купцом(3 гильд.),жил на Большой Садовой(Якиман.) и торг.в зеркальном рд.(что это значит я пока не выяснила)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Супер! Вы молодец! ..

Сообщение Oled »

Супер! Вы молодец! По поводу "Михаил Николаевич Калашников" в книге - конечно же, ошибка автора. А "торг.в зеркальном рд" - видимо, переводится как "Торговал в зеркальном ряду". Вероятнее всего, имеется в виду зеркальный ряд в старых торговых рядах на Ильинке, которые, естественно, существовали там еще задолго до постройки новых Верхних торговых рядов (ныне ГУМа). Вот тут есть отличнейший фотоэкскурс в этот "Черкизон" середины 19 века из альбома Н. А. Найдёнова 1890 года (сами фото сделаны непосредственно перед сносом рядов в 1886 году): http://zyalt.livejournal.com/105542.html Общий вид верхних торговых рядов: Вероятнее всего, "тот самый" Зеркальный ряд (1-е прясло от Ильинки) С ув, Олег.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вот еще интересно, н..

Сообщение Oled »

Вот еще интересно, но мелковато ))) http://arc.familyspace.ru/archive/view? ... 10&num=184

Не в сети
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 3:01 am
Контактная информация:

Действительно мелков..

Сообщение kalashnikovaAG »

Действительно мелковато,где-то мне попадался этот справочник покрупнее... Вы себе не представляете,до чего я уже дорылась)))Короче на одном генеалогическом сайте,по поводу захоронения моих предков,мне посоветовали одну книгу,называется"Московский Некрополь"1907-8г.выпуска.Написана по приказу Великого Князя Николая Михайловича...который как я поняла из предисловия написанного им,был взволнован тем,что потомки могут ничего не узнать о своих предках...) Какой умница)Вобщем я ее скачала и теперь все знаю [img src=/gif/smk/sm109.gif] Прям даже не верится...Михаил Петрович Калашников родился 20 октября,1809 г.,умер 14 ноября 1892г. и покоится на Даниловском кладбище,там же где и его отец Петр Иванович,и сын(Петр Михайлович),я полагаю,там же,потому как умер через два года после издания этой книги...в этот период на этом кладбище хоронили всех ремесленников,мещан и купцов...вобще весна придет поеду,а пока сделаю запрос на кладбище,чтоб сказали где искать,говорят,если знать все даты и имена,то они все скажут...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей