Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Все объявления по часам СССР/РФ. Продажа/обмен для советских и пост-советских часов.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Dront »

Редкая возможность купить советский хронометр Восток Прецизионные 2809 в полном комплекте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Восток 2089 Прецизионные полноценный хронометр выпуска начала 60-х.
Часы в состоянии новых ,не эксплуатировались.
Обслужены мастером высокого класса.
Достигнуты паспортные параметры хода.

В комплекте :

1.Коробка;

2. Сами часы;

3.Паспорт на часы ;

4.Сертификат хронометра. (результаты двухнедельных измерений параметров хода в шести положениях и при разных температурах) Номера на механизме и в Сертификате совпадают. Это полноценный аналог позднейшего сертификата COSC.

5.Товарный чек из магазина ГУМ Москва с датой продажи этих часов. 19/ХI 1963.

В такой комплектности известно не более полудюжины Прецизионных Востоков 2809.

Украшение любой коллекции.

Доставка этого лота обсуждается.

Вопросы приветствуются.

МПЦ 80000 р.

Блиц 120000 р.

Выставлено на других ресурсах.

Продолжение по месту первой ставки.

До первой ставки в теме допускаются ставки в ЛС.


Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Dront »

2802, насколько мне известно, по такой программе не тестировались.

Но я могу ошибаться.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение gelosoleg »

механизм Восток 2802 с микрорегулятором, при этом не является прецизионным, поэтому нет соответствующей надписи на циферблате.
В таком оформлении циферблата и на латинице в том числе, в основном попадаются с клеймом В и 2809 на мосту. Цифер позднего оформления, надо признать. Может модель переходного периода, поздние были в круглых корпусах. Где правда, брат? К документам вопросов нет, так как это требует отдельного изучения.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Stom67 »

gelosoleg писал(а):механизм Восток 2802 с микрорегулятором, при этом не является прецизионным
Каталог 60-го года согласится с этим?

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение gelosoleg »

Stom67 писал(а):
gelosoleg писал(а):механизм Восток 2802 с микрорегулятором, при этом не является прецизионным
Каталог 60-го года согласится с этим?
А что такое каталог 60-го года? :think: информация, указанная в нем, для бытового использования. В представлении обывателя любой механизм с микрорегулятором является прецизионным. В этой гипотезе, есть доля истины, но лишь доля. Остальная часть приходится на прецизионные механизмы, но без микрорегулятора.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Stom67 »

А для какого использования эта информация? "не является прецизионным, поэтому нет соответствующей надписи на циферблате".
А каталог вполне внятно описывает ситуацию с механизмом 2802.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение gelosoleg »

Читал, неоднократно. Предвзято отношусь к подобной информации. Для утверждения, надо бы подстраховаться еще информационными данными и еще, кол-во не помешает. Всего лишь.
Вы меня извините, вероятно я требовательней отношусь к информации и продукту. Но это скорее профдеформация.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Stom67 »

У меня в коллекции присутствует 2802... к сожалению без документов...
Но этого текста в каталоге вполне достаточно, чтобы выделить эти часы среди других советских. Можно фантазировать о степени их прецизионности, "правильности сертификации", мировых стандартах и др., но то, что они являются прецизионными (пусть в рамках совчаспрома на 1960-й год) - факт.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение gelosoleg »

Извините, но я не мыслю фантазийными категориями и вообще фантастикой не увлекаюсь. Мне ближе гиперреализм. Если вы обратите внимание но информация, по оформлению III, где на цифере указана прецизионность механизма, не содержит полного и действительного описания.
Тему для более детального выяснения обстоятельств. http://board.german242.com/viewtopic.php?f=12&t=82315 Хотелось бы продолжить. начав как раз с 2802 и далее ... до желтых механизмов, но для этого мех. 2802 надо разобрать и детально изучить узел баланса, он ИМХО должен отличаться от обычного 2089.
Последний раз редактировалось gelosoleg Чт дек 19, 2019 3:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Stom67 »

Мне показалось, что описание прецизионности "в шапке" относится, в равной степени, ко всем трём оформлениям.
Да, механизмы разные, но требования к ним выше, чем к любым другим часам.
Последний раз редактировалось Stom67 Чт дек 19, 2019 3:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение gelosoleg »

Stom67 писал(а):Мне показалось, что описание "в шапке" относится, в равной степени, ко всем трём оформлениям.
а как же 22 камня и центральная секунда. Где то вплоть до формы стрелок указано, а где то и про отличия механизма забыли указать. возможно банальная небрежность, но.. вопрос не снят.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Stom67 »

gelosoleg писал(а):
Stom67 писал(а):Мне показалось, что описание "в шапке" относится, в равной степени, ко всем трём оформлениям.
а как же 22 камня и центральная секунда.
Ещё и инкаблок...

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Dront »

В этом каталоге есть, конечно, вопросы по обозначениям этого механизма.

Странно, что конструктивно разные механизмы, с боковой секундой без противоударного устройства и ЦСС с инкаблоком, проходят под одним индексом.

Однако насчет чего вопросов нет определенно, так это относительно того, является ли механизм 5НХ-1М (позже 2802) прецизионным. Совершенно точно является, о чем и сказано в каталоге.

Как в этом могут возникнуть сомнения, ясли именно так этот механизм описан - мне не понятно. ))

А вот относительно того, проходили ли мехи 5НХ-1М, в обоих вариантах, с ЦСС и без неё, такие же испытания на Свидетельство, как позднейшие 2809 Прецизионные - ясности нет. Я думаю, что нет, не испытывались, во всяком случае Свидетельство попало в комплект позже начала выпуска в 57 году. Но утверждать определенно не могу. Вдруг всплывёт такое Свидетельство.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение gelosoleg »

Давайте конкретней! Описан кем и на основании чего. Откуда информация постурила. Где подтверждение того, что Каталог верстали не на коленке? Лучше все непонятки перенести в другую тему. У меня к ТС вопрос соответствия цифера движку.


Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Dront »

Я не обращу, вы не обратите.

А этот помоешник будет гулять по буфету и рыгать в блюда.

То, за что люди ценили и ценят эту площадку - возможность получить аргументированное мнение экспертного сообщества по поводу торгуемого лота в ходе публичного обсуждения, вот такими персонажами просто убивается.

Вот именно поэтому буду настаивать на участие в этой ситуации админа.

Я с удовольствием отвечу на любой вменяемый вопрос по моему лоту, но я не готов терпеть троллей в своей продажной теме.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 7:27 pm
Откуда: Москва - Челябинск

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение seaman »

Очень мощный лот, прямо новогодний. Правда, не ожидал такую цену. Где-то с полгода назад, я спросил у одного уважаемого и по-настоящему знающего форумчанина, сколько по его мнению стоят прецизионные NOS с документами? Так вот ответ был несколько... хотя это не важно.
А помоечников надо гнать, тут полностью солидарен с ТС.

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Dront »

seaman писал(а):Очень мощный лот, прямо новогодний. Правда, не ожидал такую цену. Где-то с полгода назад, я спросил у одного уважаемого и по-настоящему знающего форумчанина, сколько по его мнению стоят прецизионные NOS с документами? Так вот ответ был несколько... хотя это не важно.
А помоечников надо гнать, тут полностью солидарен с ТС.
Ну смотрите, Де-Люксы NOS с доками уходят за 35-40 т. , если я не путаю.

А тут настоящий хронометр с протоколом испытаний.

Любой хронометр тех лет в состоянии NOS с сертификатом COSC или аналогом(стандарт COSC был утвержден позже ) будет стоить несколько тысяч у.е.

А тем более 2809, которых в полном комплекте по пальцам пересчитать можно.

Люди просто не понимали, что это за бумажка с нерусскими буквами и выбрасывали её.
А паспорт сохраняли , как правило.
Потому что там гарантийный штамп.

А что касается мнений , ну, мне тоже объясняли, вот NOS 2809 стоит, столько-то, комплект доков оригинал кто-то продает за столько-то. Коробочку тоже можно найти. Сделать, чтобы номера совпадали - столько-то. Получается дешевле , чем ты просишь.

Мне кажется, тут зависимость цены от комплектности далеко не линейная.
Полный комплект увеличивает стоимость часов экспоненциально, а не арифметически.
Ну прикиньте, сколько должен стоить комплект 2809 с Сертификатом хронометра , если Де-Люкс в комплекте дороже 30 т. ушел здесь даже, вроде.

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Dront »

Ну тут есть, что ответить по существу.

Этот комплект был приобретен в 2016 году и тогда же представлен на всех авторитетных ресурсах.

Вот Ватрушка. http://forum.watch.ru/showpost.php?p=35 ... count=1153

Вот WUS https://forums.watchuseek.com/f10/nos-v ... 64346.html

Вроде, и здесь показывал тогда. Не могу найти.

Это к вопросу об аутентичности.

Этот комплект обсуждался и ни от кого из авторитетных экспертов ничего , кроме поздравлений с удачей не услышал.

А там, поверьте, не чета вам эксперты. Кстати и вопросы соответствия цвета меха, маркировки и цифера там, на Ватрушке обсуждаются обстоятельно и подробно, если кому интересно.

Что же касается вашей манеры вести себя, то я обращаюсь к администратору площадки с просьбой высказаться и принять меры.

Я не хочу терпеть помоешника в своих темах.

Без уважения.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение gelosoleg »

Прошу прощения, но у меня нет к лоту претензий и его цене, как и к ТС. Я задался вопросом эталонной комплектации прецизионных 2809 и сделал это публично, без всякого умысла и желание перехода на 2802, у меня есть по этому поводу свое мнение и аргументация. Потом попросил по возможности перенести эти (мои вопросы) и вопросы по 2802 в другую тему, для дальнейшего комфортного обсуждения. Думаю сказанное мной не правильно трактовали. и все как-то по дурацки получилось, я дико извиняюсь и за Нобеля тоже. Что с ним поделать.... Действительно, совет правильный, не принимайте близко. На вашу репутацию и стоимость данного экземпляра мои вопросы, обсуждение 2802, а уж дурацкие реплики, точно не повлияют.
Последний раз редактировалось gelosoleg Чт дек 19, 2019 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Dront »

gelosoleg писал(а):Прошу прощения, но у меня нет к лоту претензий и его цене, как и к ТС. Я задался вопросом эталонной комплектации прецизионных 2809 и сделал это публично, без всякого умысла и желание перехода на 2802, у меня есть по жтому поводу свое мнение и аргументация. Потом попросил по возможности перенести эти (мои вопросы) и вопросы по 2802 в другую тему, для дальнейшего комфортного обсуждения. Думаю сказанное мной не правильно трактовали. и все как-то по дурацки получилось, я дико извиняюсь и за Нобеля тоже. Что с ним поделать.... Действительно, совет правильный, не принимайте близко. На вашу репутацию и стоимость данного экземпляра мои вопросы, обсуждение 2802, а уж дурацкие реплики, точно не повлияют.
Пройдите по ссылке на Ватрушку. Там как раз обсуждаются заинтересовавшие вас вопросы.

А что касается, Нобеля, то извините, я не готов в своих темах терпеть смрадных троллей.

Вот посмотрите, от только за сегодня нагадил вам, мне и уважаемому Ростовскому Пекарю.

Я обратился к супермодератору . Посмотрим, что он скажет.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение gelosoleg »

Dront писал(а):
gelosoleg писал(а):Прошу прощения, но у меня нет к лоту претензий и его цене, как и к ТС. Я задался вопросом эталонной комплектации прецизионных 2809 и сделал это публично, без всякого умысла и желание перехода на 2802, у меня есть по жтому поводу свое мнение и аргументация. Потом попросил по возможности перенести эти (мои вопросы) и вопросы по 2802 в другую тему, для дальнейшего комфортного обсуждения. Думаю сказанное мной не правильно трактовали. и все как-то по дурацки получилось, я дико извиняюсь и за Нобеля тоже. Что с ним поделать.... Действительно, совет правильный, не принимайте близко. На вашу репутацию и стоимость данного экземпляра мои вопросы, обсуждение 2802, а уж дурацкие реплики, точно не повлияют.
Пройдите по ссылке на Ватрушку. Там как раз обсуждаются заинтересовавшие вас вопросы.

А что касается, Нобеля, то извините, я не готов в своих темах терпеть смрадных троллей.

Я обратился к супермодератору . Посмотрим, что он скажет.
В том то и дело , что читал тему с вашим участием. Мне ваши мненипе и часы знакомы. Но у меня специфический подход. Вы же не получите кредит в банке под залог не установленного доподлинно имущества. Мне такой подход честно говоря ближе. а не просто мнение авторитетов, мы же не в Иране. Я извинился и за Нобеля тоже , так как посчитал это правильным, не лишая вас права обратиться к администрации с претензией.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение gelosoleg »

Яков Яковлевич писал(а):" ...вопрос соответствия цифера движку."
Как это?
http://ay.by/lot/vostok-precizionnye-28 ... 83752.html
У этого экземпляра скорей всего движок сборный. на таком механизме , т.е. с клеймом В, обычно указан номер калибра 2809. Вообще, если о мнениях, то по моему, есть мнения тех, кто перелопатил такие движки. Что слышно от них, так это то, что узел баланса прецизионных 2809 отличается от обычного 2809 с микрорегулятором, ободом и спиралью.
Последний раз редактировалось gelosoleg Чт дек 19, 2019 11:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:21 am
Контактная информация:

Re: Хронометр Восток Прецизионные 2809 с полным комплектом документов и Сертификатом,состояние NOS .

Сообщение Dront »

gelosoleg писал(а):
Яков Яковлевич писал(а):" ...вопрос соответствия цифера движку."
Как это?
http://ay.by/lot/vostok-precizionnye-28 ... 83752.html
У этого экземпляра скорей всего движок сборный. на таком механизме , т.е. с клеймом В, обычно указан номер калибра 2809.
Если речь о моих часах, то они выпущены еще до того, как этот калибр стал обозначаться 2809.

Соответственно и такого индекса на мосте искать не стоит.

Если вы обратите внимание, нет его и на задней крышке.

Подробнее смотрите на Ватрушке.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей