Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Продам, поменяюсь. Частные объявления.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение probe »

Smithandwesson писал(а):Я, правда, не знаю, как можно такое прятать от взгляда. Нужно заказывать вывод часовой и минутной стрелки на обратную сторону на маленький циферблат (а-ля бреге) и корпусить в наручку механизмом лицом к хозяину. Не эти, конечно, а неподписные.
probe писал(а):
Smithandwesson писал(а): Да ну ладно вам, в начале 20-го века накат золота на незолотую деталь делали, а тут накат золота на ободок - плёвое дело, ИМХО.
Делали, разумеется. Только даже тогда это не называлось золотым корпусом 18 карат.
Ну так если белое 18 карат, и жёлтое 18 карат, то почему бы благородному дону не поставить 18 карат на корпус клеймом?
Какое ещё белое золото? В 1920-е? Да ещё так распределить, чтобы "белое" золото было внутри и снаружи, а ободок - жёлтое золото??!! На одной детали - крышке???!!!

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение Smithandwesson »

probe писал(а):
Smithandwesson писал(а):Я, правда, не знаю, как можно такое прятать от взгляда. Нужно заказывать вывод часовой и минутной стрелки на обратную сторону на маленький циферблат (а-ля бреге) и корпусить в наручку механизмом лицом к хозяину. Не эти, конечно, а неподписные.
probe писал(а): Делали, разумеется. Только даже тогда это не называлось золотым корпусом 18 карат.
Ну так если белое 18 карат, и жёлтое 18 карат, то почему бы благородному дону не поставить 18 карат на корпус клеймом?
Какое ещё белое золото? В 1920-е? Да ещё так распределить, чтобы "белое" золото было внутри и снаружи, а ободок - жёлтое золото??!! На одной детали - крышке???!!!
Не специалист, но вот пишут, что как раз белое золото и появилось в начале 20-го века, к 1920-му году было запатентовано несколько способов его получения, и как раз в 750 пробе:
http://mir-fin.ru/beloe_zoloto.html
http://www.dragmet.com.ua/beloe-zoloto.html

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8623
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 7:55 pm
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение REZM »

Очередная тема за поржать ... экперты...
Нормальные, достойные часы, жаль цифер ((... потому выставлять на аук от 1000 доллар/евро ...
_________________
удаление чужого аватара, все равно что в карман залезть...

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение probe »

Smithandwesson писал(а):
probe писал(а):
Smithandwesson писал(а):Я, правда, не знаю, как можно такое прятать от взгляда. Нужно заказывать вывод часовой и минутной стрелки на обратную сторону на маленький циферблат (а-ля бреге) и корпусить в наручку механизмом лицом к хозяину. Не эти, конечно, а неподписные.


Ну так если белое 18 карат, и жёлтое 18 карат, то почему бы благородному дону не поставить 18 карат на корпус клеймом?
Какое ещё белое золото? В 1920-е? Да ещё так распределить, чтобы "белое" золото было внутри и снаружи, а ободок - жёлтое золото??!! На одной детали - крышке???!!!
Не специалист, но вот пишут, что как раз белое золото и появилось в начале 20-го века, к 1920-му году было запатентовано несколько способов его получения, и как раз в 750 пробе:
http://mir-fin.ru/beloe_zoloto.html
http://www.dragmet.com.ua/beloe-zoloto.html
Я Вам про Фому, Вы мне - про Ерёму.
Повторюсь,
Какое ещё белое золото? В 1920-е? Да ещё так распределить, чтобы "белое" золото было внутри и снаружи, а ободок - жёлтое золото??!! На одной детали - крышке???!!!

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение Smithandwesson »

Так я вам привёл ссылки, что белое золото в 1920-е уже появилось и его использовали. А накат золото на золото сделать - это вообще для ювелира - просто ерунда...

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение probe »

REZM писал(а):Очередная тема за поржать ... экперты...
Нормальные, достойные часы, жаль цифер ((... потому выставлять на аук от 1000 доллар/евро ...
Типа тут истинный эксперт объявился, чтобы не только ржать. Ну, тогда поведайте нам про циферблат и про биколор. И, если можно, без словоблудий и многозначительных заиканий.
Млин,
Последний раз редактировалось probe Пн янв 15, 2018 8:01 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение probe »

Smithandwesson писал(а):Так я вам привёл ссылки, что белое золото в 1920-е уже появилось и его использовали. А накат золото на золото сделать - это вообще для ювелира - просто ерунда...
Я всё ждал про родирование, а тут совсем тухло. Какая ещё накатка, если объявляют корпус золотым?! Золото на золото? а Зачем? Вы с утра перечитайте, Вы вправду в это верите? Безель - белое золото, корпус - жёлтое золото, крышка (единая деталь) сделана так, что, внешняя и внутренняя сторона - белое золото, а окантовка - жёлтое золото. Но всё - золото 18 карат.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение Smithandwesson »

И что в этом описании такого сверхестественного? Золото не может быть жёлтым 750-й пробы и белым 750-й пробы? Может. Нельзя накатать золото желтое 750-й пробы на золото белое 750-й пробы? Да легко. В чём проблема-то?

Не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 11:08 pm
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение fox213 »

вес часов 40г тут вес чистого золота хорошо если на 15г наберется,Цифер тоже не в лучшем состоянии. мех хорош....но думаю на аукционе больше 45т.р-50т.р не дадут!!

мозер в 40г чистого золота в идеальном состоянии за 75 уходит!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение LandauV »

Да, формальная стоимость часов такого качества в этом формате в районе 1000$
Но...
В этих часах для ценителя марки может оказаться очень редкое сочетание подписных элементов - циферблата, корпуса и механизма. Такой комплект встречается в сто раз реже, чем часы с одной подписью на механизме или двумя - на механизме и циферблате. В связи с этим на рынке полно допиленных часов с намалёванными циферами и наковырянными крышками. Если тут всё кошерно, то у часов появляется дополнительная коллекционная ценность, которая может взвинтить их стоимость в разы по сравнению с аналогами без подписей.
Цифру можно поправить, а вот надпись новую намалевать - это уже не комильфо :naughty: .

Про цвет корпуса выскажу свою догадку - всё это специфика фотографии. Белое золото является белым условно, вот и родируют его многие компании. Есть лишь несколько компаний, способных делать белые корпуса без желтинки. А этот корпус возможно и не родированный, просто на торце крышки желтизна лучше проявляется. Но это лишь догадка, ситуацию может прояснить продавец.
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб дек 30, 2017 11:08 pm
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение fox213 »

LandauV писал(а):Да, формальная стоимость часов такого качества в этом формате в районе 1000$
Но...
В этих часах для ценителя марки может оказаться очень редкое сочетание подписных элементов - циферблата, корпуса и механизма. Такой комплект встречается в сто раз реже, чем часы с одной подписью на механизме или двумя - на механизме и циферблате. В связи с этим на рынке полно допиленных часов с намалёванными циферами и наковырянными крышками. Если тут всё кошерно, то у часов появляется дополнительная коллекционная ценность, которая может взвинтить их стоимость в разы по сравнению с аналогами без подписей.
Цифру можно поправить, а вот надпись новую намалевать - это уже не комильфо :naughty: .
предлагаете ув ТС провести экпертизу на подлинности надписей?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение LandauV »

fox213 писал(а): предлагаете ув ТС провести экпертизу на подлинности надписей?
Я уже письмо эксперту с фотками послал, ждём ответа.
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение Ритуальщик »

ОТличные часы!!!И с корпусом у них все в порядке...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение trainrobber »

1. Среднерыночная мировая цена: $1000-1500. Я бы продал за 1500. Во всяком случае, необслуженный, еле живой подписной Пиге того же уровня довольно быстро реализовал за 1800 с чем-то.

Кстати, мех в первых часах по ссылке на aspireauctions - другой Touchon, более толстый.

Сколько раз там чего подписано "Тушоном", на цену особо не влияет. Влияет - оставление цифры "12" в дефективном виде.

2. Механизм не экстратонкий даже по внутрифирменным меркам Touchon. А просто тонкий - 2.25 мм без циферблата.
Механизм классный, но попсовый.


3. Сайт, посвященный Тушону, - очень старый, с неточностями, преувеличениями, догадками, выдаваемыми за факты, и прочими огрехами. В общем, просто любительский сайт. Самое ценное там - скан маленького фирменного каталога.

4.
LandauV писал(а): Где то в 1890 произошло слияние этих двух компаний
leon7 писал(а):Судя по дизайну - последние годы существования 1920-21...
В 1890-х обсуждаемого Тушона не было. Тушон, как фирма, появилась в середине 1900-х и существовала, как минимум, до начала Второй Мировой войны. В 1939 она всё ещё упоминалась в американских справочниках как активная часовая фирма. Именно как производитель часов, Тушон скончался во время Великой депрессии; а в последующие годы (вплоть до 1940х) Wittnauer, владельцы марки, продавали оставшийся сток механизмов Touchon. Так что формально фирма существовала долго.

5. Тема с контрастной внутренней золотой крышкой - вполне распространённая для периода ар-деко:Изображение
Изображение

У меня нет сомнений в подлинности, как надписей, так и всего остального.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение LandauV »

А было ли слияние с Агасизом? Тут пишут, что было, https://watch-wiki.org/index.php?title=Agassiz_Watch_Co. но года не упоминают, 1900 по косвенным признакам предположил.
Владелец сайта мне пока так и не ответил, возможно действительно не совсем адекватен.
Последний раз редактировалось LandauV Пн янв 15, 2018 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение Ритуальщик »

trainrobber писал(а):1. Среднерыночная мировая цена: $1000-1500. Я бы продал за 1500. Во всяком случае, необслуженный, еле живой подписной Пиге того же уровня довольно быстро реализовал за 1800 с чем-то.

Кстати, мех в первых часах по ссылке на aspireauctions - другой Touchon, более толстый.

Сколько раз там чего подписано "Тушоном", на цену особо не влияет. Влияет - оставление цифры "12" в дефективном виде.

2. Механизм не экстратонкий даже по внутрифирменным меркам Touchon. А просто тонкий - 2.25 мм без циферблата.
Механизм классный, но попсовый.


3. Сайт, посвященный Тушону, - очень старый, с неточностями, преувеличениями, догадками, выдаваемыми за факты, и прочими огрехами. В общем, просто любительский сайт. Самое ценное там - скан маленького фирменного каталога.

4.
LandauV писал(а): Где то в 1890 произошло слияние этих двух компаний
leon7 писал(а):Судя по дизайну - последние годы существования 1920-21...
В 1890-х обсуждаемого Тушона не было. Тушон, как фирма, появилась в середине 1900-х и существовала, как минимум, до начала Второй Мировой войны. В 1939 она всё ещё упоминалась в американских справочниках как активная часовая фирма. Именно как производитель часов, Тушон скончался во время Великой депрессии; а в последующие годы (вплоть до 1940х) Wittnauer, владельцы марки, продавали оставшийся сток механизмов Touchon. Так что формально фирма существовала долго.

5. Тема с контрастной внутренней золотой крышкой - вполне распространённая для периода ар-деко:Изображение
Изображение

У меня нет сомнений в подлинности, как надписей, так и всего остального.
да какие ,и правда могут быть сомнения ,все ажурно,а вот мех на мой взгляд,действительно хоть ,и тонкий ,но не САМЫЙ тонкий...ПОПСОВЫЙ-интересная трактовка.....в общем в реале так ,и есть ....если не находится под воздействием МАГИИ,Тушон...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение LandauV »

Лично у меня сомнений не было.
Просто единственное, что удалось найти про добавляющие ценность атрибуты по таким часам, оказались надписи. Если наличие надписей на всех элементах не имеет особого значения, то и цена на часы будет в пределах их одноклассников...

Интересно, раз уж докопались до аутентичности, каким образом формировалась двухтональная крышка.
_________________
Могу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2014 3:16 am
Откуда: Москва и др.
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение trainrobber »

LandauV писал(а):А было ли слияние с Агасизом? Тут пишут, что было, https://watch-wiki.org/index.php?title=Agassiz_Watch_Co. но года не упоминают, 1900 по косвенным признакам предположил.
Слияние - не совсем верное слово. К 1921 г. "Тушоном" стала полностью управлять фирма Wittnauer (этим объясняется появление в ассортименте у Agassiz, также подконтрольной Wittnauer, типичных калибров Touchon и наоборот, причём в разных градациях качества и вообще разных сочетаниях элементов). До порабощения названных марок Wittnauer был основным дистрибьютором Touchon и Agassiz на территории США. 

И судя по заявлениям самого Emile J. Wittnauer'a, некогда главы Wittnauer, его участие в этих марках даже до 1921 (который во всех источниках указывается как последний год независимости Tоuchon) не ограничивалось одним лишь дистрибьюторством:
"I represent several Swiss watch factories. My firm has made Swiss watches for the last 50 years. We make the Longines, Agassiz and Touchon" (c)(1913). Этого нет на сайтах общей часовой направленности.
Ритуальщик писал(а): ПОПСОВЫЙ-интересная трактовка.....в общем в реале так ,и есть ....если не находится под воздействием МАГИИ,Тушон...
Ну,  попсовый - моё частное восприятие.) Если механизм встречается пятнадцать-двадцать раз в год, как его ещё называть... Общий тираж сабж-калибра - много-много тысяч экземпляров. Я, например, не оставляю себе механизмы и часы, изображения которых встречаются в Интернете более двух раз. Потому, считаю вполне естественным для удобства личной классификации называть подобные Тушоны попсовыми.
Иначе и не могло быть: Тушон присутствовал  на американском рынке 40 лет с одними и теми же калибрами, и абсолютное их большинство редкими не назовёшь, несмотря на внешнюю привлекательность.

LandauV писал(а): Интересно, раз уж докопались до аутентичности, каким образом формировалась двухтональная крышка.
Ничего особенного: "белое" золото здесь - результат покрытия родием; на контрастную желтую часть родий не наносился. В некоторых внешних местах покрытие слезло от времени, оголив натуральный цвет металла. Однородную внешнюю белость покрытия можно восстановить у ювелира.

Серьёзные вещи методом тонировки "из жёлтого в белое" уже давно не производят.
Кстати, сегодня в некоторых лавках (в России наверняка тоже) предлагают услугу перекраски старой желтой ювелирки в более универсальную и модную белую посредством всё того же родия.

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение Smithandwesson »

trainrobber писал(а): Ничего особенного: "белое" золото здесь - результат покрытия родием; на контрастную желтую часть родий не наносился. В некоторых внешних местах покрытие слезло от времени, оголив натуральный цвет металла. Однородную внешнюю белость покрытия можно восстановить у ювелира.

Серьёзные вещи методом тонировки "из жёлтого в белое" уже давно не производят.
Кстати, сегодня в некоторых лавках (в России наверняка тоже) предлагают услугу перекраски старой желтой ювелирки в более универсальную и модную белую посредством всё того же родия.
Родирование, конечно, более дешёвый способ. Сейчас и некоторые стальные часы родируют.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение LandauV »

Владелец сайта так и не ответил. Тот еще адекват :D
Видимо действительно маленький человечек с угасшим амбициями. Таких знатоков в зарубежном интернет пространстве полно. Увы, не в каждой теме хватает эрудиции оценить их уровень.
Будем считать, что с часами разобрались. Во всяком случае цена уже приблизительно понятна.
Теперь слово за Леонардом.
_________________
Могу!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение leon7 »

Cпасибо все участникам обсуждения, особенно trainrobber и LandauV. Теперь понятно что 1921годом не ограничивалось а делали и в 1930е . У себя в каталоге тоже сейчас нашел TOUCHEN 1930х
Изображение
да и побратимы по стилю у которых год по серийнику бьется в подтверждение тоже есть :)
Изображение
за 1000-1500 воздержусь от продажи, а махнуть на PP с моей доплатой можно
_________________
С наилучшими пожеланиями, Леонард.
Куплю: стекла

диаметр 45.1-45.2 толщина 0.3-0.4 высота 1.5-1.6
диаметр 34.2 толщина 0.3 высота 1.00

или оргстекло полоски 0.3мм толщина

Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 9:59 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение myk11 »

Часики простые

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 11:24 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение leon7 »

Издание немного старое , в издании 2017г уже 600 :) а репетир аж 1000 :)
Изображение
_________________
С наилучшими пожеланиями, Леонард.
Куплю: стекла

диаметр 45.1-45.2 толщина 0.3-0.4 высота 1.5-1.6
диаметр 34.2 толщина 0.3 высота 1.00

или оргстекло полоски 0.3мм толщина

Не в сети
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 9:59 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение myk11 »

У меня издание 2006 года,с тех пор золото значительно подорожало,потому и цена выше

Не в сети
Сообщения: 6929
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 2:02 pm
Контактная информация:

Re: Карманные часы TOUCHON & Co. Швейцария, 750 проба

Сообщение Ритуальщик »

LandauV писал(а):Владелец сайта так и не ответил. Тот еще адекват :D
Видимо действительно маленький человечек с угасшим амбициями. Таких знатоков в зарубежном интернет пространстве полно. Увы, не в каждой теме хватает эрудиции оценить их уровень.
Будем считать, что с часами разобрались. Во всяком случае цена уже приблизительно понятна.
Теперь слово за Леонардом.
Владелей сайта не особо горит желанием общаться,я тоже пробовал ему писать ,но.....безрезультатно..
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей