



LandauV писал(а): ↑Пн дек 19, 2022 4:37 pm DIVERWATCH на цифере говорит о том, что производитель позиционировал эти часы, как часы для ныряния.
Табличка современная, стандарты появились позже, много воды утекло с тех пор.
Часы из 70-х, механизм бедненький, времён кварцевой революции, тогда 6 атмосфер было огого как
Спасибо за небольшой ликбез. Когда часы попали ко мне в руки - я долго недоумевал, какие странные часы. Зачем тут дайверский безель на часах с незавинчивающейся головкой. Теперь все стало на свои места.granton писал(а): ↑Вт дек 20, 2022 9:49 am В 70х на волне кварцевого кризиса ( а скорее всего даже чуть раньше на волне популяризации дайверов Джеймсом Бондом и другими "шпионскими" киногероями), появилось большое число "псевдодайверов" которые имели минимальную защиту от воды, но как считали маркетологи, важный элемент часов-дайверов - безель.
У большинства у них написано 5-6 атмосфер (а некоторые даже ограничивались просто словом "waterproof"), что означало что в них можно в лучшем случае плавать, но лучше ограничиться душем.
Как не странно, самым ярким представителем этих "псевдодайверов", который дожил до наших дней стал не швейцарец...а японец, Ориент КингДайвер, который с с начала 70х несет гордые "5 атмосфер". (Правда самый первый КД в 65 году действительно был полноценным дайвером, но видимо экономически его производить было не выгодно). На Вочесике была где то тема, где чел писал, что якобы в 70х была серия судебных исков по поводу таких часов, так как люди в них ныряли, а выныривали с часами полными воды.
А у автора хорошие швейцарец, чисто как часы - скорее всего это даже конец 60х самое начало 70х, Helsa довольно поздняя марка, и вполне корпусит мехи с камнями, хотя уже видно упрощение конструкции механизмов.LandauV писал(а): ↑Пн дек 19, 2022 4:37 pm DIVERWATCH на цифере говорит о том, что производитель позиционировал эти часы, как часы для ныряния.
Табличка современная, стандарты появились позже, много воды утекло с тех пор.
Часы из 70-х, механизм бедненький, времён кварцевой революции, тогда 6 атмосфер было огого как
oramarama писал(а): ↑Чт дек 22, 2022 1:33 pm Погодите, а как же Полёт-амфибия, тот что естественно с безелем, но голова у него не закручивается. Сам с ним не нырял, но есть знакомый, у которого подобный до сих пор жив и при нырянии, и других относительно экстремальных условиях.
p.s. на днях сдал в сервис aquaracer 2008 года, у него как раз закручивается, но резьба слетает регулярно раз в несколько лет (
Тут пожалуй соглашусь.
Здравствуйте. 35 мм по безелю.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя