Страница 1 из 1

штурманские- гагаринские

Добавлено: Чт май 02, 2019 7:01 pm
rbhtv,j
подскажите все оригинал?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re: штурманские- гагаринские

Добавлено: Чт май 02, 2019 7:07 pm
shepa
Механизм, сборная солянка. Ангренажный и барабанный мост не от штурманских.

Re: штурманские- гагаринские

Добавлено: Чт май 02, 2019 7:28 pm
Stom67
Уже неоднократно обсуждали подобные Штурманские 1-54. Документальных сведений пока нет но, условно, приняли такой вариант, как поздний, переходный к Победе.
Да, вариант 1-54 не влезает в классические каноны но, пока, нет оснований считать данную модификацию фейком.
Пограничные даты всегда интересны, от таких часов можно ожидать сюрпризы. К примеру, ВСЕ ранние Победы ЦС 1-54 имеют в своём моторе остаточные признаки Штурманских.

Re: штурманские- гагаринские

Добавлено: Чт май 02, 2019 8:18 pm
shepa
Спорить с экспертом неблагодарное занятие)) Три года, а то и четыре выпускали часы в утвержденном исполнении, а потом вдруг перешли на другой мост. Те закончились? Было ведь планирование. Мне кажется, заменили бы целиком механизм, так как закончится они могли в сборе. Здесь платина от Штурманских. Проще предположить, что при одном из ремонтов, заменили дефицитный мост на стандартный. Это только мое мнение, верить нужно Александру!

Re: штурманские- гагаринские

Добавлено: Пн май 13, 2019 5:26 pm
dmvt1
Совершенно нормальной практикой для всех часовых заводов был выпуск промежуточных версий механизмов. Тащить параллельно производство одних и тех же деталей бессмысленно с производственной точки зрения, по мере запуска в производство новых деталей их устанавливали на более ранние механизмы. Классический пример Ракета 2609.1. Ракета 2609 с совершенно новым безвинтовым балансом, новой анкерной вилкой и др. мелочами. Завод готовился к внедрению 2609НА и для исключения параллельного производства и отладки производства новых деталей на 2609 пристроили спуск от 2609НА.
Так же и тут. Какой смысл тащить параллельно производство двух абсолютно одинаковых мостов, особенно в понимании, что производство "Штурманских" было мелкосерийным, а Победы с ЦСС планировалось выпускать крупными сериями. В СССР на аутентичность никто внимания не обращал.

Re: штурманские- гагаринские

Добавлено: Вс май 19, 2019 2:32 pm
yrr2
Фонят они сильно, на руке носить нормально, главное чтоб частицы не в дыхнуть.