Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Вопрос Победа

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 2:22 pm
Контактная информация:

Вопрос Победа

Сообщение sergey6704 »

Ребята, подскажите, с какого года на Победе стали ставить парашют?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение Stom67 »

Не вполне понятен вопрос... Парашют - неотъемлемая принадлежность определённых корпусов (конструктивная необходимость) и можно говорить лишь о датировках этих корпусов.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение gelosoleg »

Stom67 писал(а):Не вполне понятен вопрос... Парашют - неотъемлемая принадлежность определённых корпусов (конструктивная необходимость) и можно говорить лишь о датировках этих корпусов.
Может речь идет о ПУБе (противоударное устройство баланса)? Так не было их. Вероятно кроме случая Победы ПЧЗ с 16 камнями. И то не факт, надо поверить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение Stom67 »

Как это не было? А Победы-герметички? Их выпускали в 1954, 55 и 56 гг.
Большие (ЦС 1МЧЗ) и малые (БС 1МЧЗ и ЧЧЗ). В этих Победах, кстати, присутствует и инкаблок и парашют.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение gelosoleg »

Stom67 писал(а):Как это не было? А Победы-герметички? Их выпускали в 1954, 55 и 56 гг.
Большие (ЦС 1МЧЗ) и малые (БС 1МЧЗ и ЧЧЗ). В этих Победах, кстати, присутствует и инкаблок и парашют.
Аааа, Семен Семеныч, забыл про них. :D В результате ответ получился исчерпывающим.

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 2:22 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение sergey6704 »

Спасибо всем ответившим!
Я извиняюсь за некорректный вопрос, но думал, что будет понятно. История такова. Дедушкина осталась Победа, 1 МЧЗ 4 кв. 53-го, на барабане только звездочки. Именно герметичка, крышка закручивается. Встали они. Приобрел 2-х доноров, 2 МЧЗ и ПЧЗ. И всё руки не доходили заняться. Сейчас решил восстановить и поставить на ход, но...
Имею три платины, мосты и всё остальное в разобранном состоянии. Не разложил тематически. Вот собираю теперь конструктор. На одной платине инкаблок, предполагаю, что это моя платина. Но по-моему на моих часах ЗВ фиксировался не винтом, а поддавкой (или как она называется), но эта самая поддавка ставится на платину без инкаблока. Короче, запутался.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение gelosoleg »

sergey6704 писал(а):Спасибо всем ответившим!
Я извиняюсь за некорректный вопрос, но думал, что будет понятно. История такова. Дедушкина осталась Победа, 1 МЧЗ 4 кв. 53-го, на барабане только звездочки. Именно герметичка, крышка закручивается. Встали они. Приобрел 2-х доноров, 2 МЧЗ и ПЧЗ. И всё руки не доходили заняться. Сейчас решил восстановить и поставить на ход, но...
Имею три платины, мосты и всё остальное в разобранном состоянии. Не разложил тематически. Вот собираю теперь конструктор. На одной платине инкаблок, предполагаю, что это моя платина. Но по-моему на моих часах ЗВ фиксировался не винтом, а поддавкой (или как она называется), но эта самая поддавка ставится на платину без инкаблока. Короче, запутался.
Короч, все верните в исходную позицию. И попробуйте найти правильного донора среди 1мчз. Куда вам спешить? Ща на танцы, т.е. на пати, надевают "умные часы". :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение Stom67 »

sergey6704 писал(а):Спасибо всем ответившим!
Я извиняюсь за некорректный вопрос, но думал, что будет понятно. История такова. Дедушкина осталась Победа, 1 МЧЗ 4 кв. 53-го, на барабане только звездочки. Именно герметичка, крышка закручивается. Встали они. Приобрел 2-х доноров, 2 МЧЗ и ПЧЗ. И всё руки не доходили заняться. Сейчас решил восстановить и поставить на ход, но...
Имею три платины, мосты и всё остальное в разобранном состоянии. Не разложил тематически. Вот собираю теперь конструктор. На одной платине инкаблок, предполагаю, что это моя платина. Но по-моему на моих часах ЗВ фиксировался не винтом, а поддавкой (или как она называется), но эта самая поддавка ставится на платину без инкаблока. Короче, запутался.
Действительно запутались.
1. У Победы 53-го года не может быть звёздочек на барабанном колесе. Только "Победа"
2. У победы 53-го года не может быть кнопки-поддавки. Только винт.
3. В 1953 году Побед-герметичек не существовало. Они начались в 1954 году.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение gelosoleg »

Так еще циферблата никто не видел. Там вообще все что угодно может быть. :o

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 2:22 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение sergey6704 »

Спасибо всем участвующим в обсуждении.
Завтра фото заброшу, может что-то прояснит.




Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 10:04 am
Откуда: С.Пб

Re: Вопрос Победа

Сообщение mike_165 »

Ах как хотелось бы продолжения для повышения знаний ).
_________________
С уважением, Михаил.

Не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 2:22 pm
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение sergey6704 »

Сам хотел бы продолжения. Я правильно понимаю, что из трех платин моя та, что с инкаблоком (две остальные без). Фотографии до разборки, так, как они достались мне от дедушки. Если бы я купил их, можно предполагать любую степень закотлеченности, но здесь получается полная несуразица. Может могла быть герметичка в конце 53-го, небольшая разница декабрь 53-го и январь 54-го, потом даже, и скорее всего, часы побывали в часовой мастерской, может не один раз, но зачем менять мосты и барабанное колесо?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение Stom67 »

Вы заблуждаетесь, если думаете, что всё в этом мире движется согласно Вашей логике, в рамках Ваших знаний и представлений.
Любая степень закотлеченности может быть у любых часов и искать логику здесь не нужно. Нужно приводить в соответствие. По поводу датировок - легко делать открытия, основываясь на одной единственной котлете, но тут нужно понимать, что это путь к хаосу. Именно так: если мы начнём допускать всё подряд - наступит хаос.
- да, теоретически могла быть герметичка в конце 1953 года... но поди докажи это...
- очень возможно, что ранние малые герметички не имели инкаблока. Косвенным доказательством может служить крайне редко встречающаяся крышка (см. рис)
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос Победа

Сообщение Stom67 »

По поводу герметичек: на Воч.ру есть тема "Победа, которой не было"
http://forum.watch.ru/showthread.php?t= ... 0%BB%D0%BE
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя