Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Океан из коллекции Гордона

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение пин »

"Западной цивилизации" ? Хотя для кого-то Челябинск и Чистополь одно и то же.
Я родился в " Восточной корпорации под названием СССР" , живу в " Воточной колонии стране РФ" , при чем здесь " западная цивилизация" ? Какое мы отношение к западной цивилизации имеем? Часы делал СССР .
Это тем , что за золото у одних заводы купили ? Или другим по зубам дали и станки вывезли? Или теперь , когда обязаны поставлять сырье в обмен на долговые обязательства, которые только у " западной цивилизации" и можно обилетить? Нам даже часовой промышленности не оставили . Мы все просрали. Нам сказали - будете покупать у них на их условиях за их деньги в обмен на ресурсы.

Не в сети
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Alchron »

Простим Гордону эту вольность. Возможно Марк Гордон ощущал себя человеком мира, отсюда Россию и СССР воспринимал, как часть цивилизации, к которой себя относил. Я не знаток коллекции Гордона, возможно он все же различал часы из Челябинска и из Чистополя, не знаю.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Stom67 »

пин писал(а):"Западной цивилизации" ? Хотя для кого-то Челябинск и Чистополь одно и то же.
Я родился в " Восточной корпорации под названием СССР" , живу в " Воточной колонии стране РФ" , при чем здесь " западная цивилизация" ? Какое мы отношение к западной цивилизации имеем? Часы делал СССР .
Это тем , что за золото у одних заводы купили ? Или другим по зубам дали и станки вывезли? Или теперь , когда обязаны поставлять сырье в обмен на долговые обязательства, которые только у " западной цивилизации" и можно обилетить? Нам даже часовой промышленности не оставили . Мы все просрали. Нам сказали - будете покупать у них на их условиях за их деньги в обмен на ресурсы.
Может что-то и так, но как мне объяснить это моим часам... они-то ни в чём не виноваты. Да и я не чувствую себя виноватым во всех этих процессах...
Если о коллекционировании - меня увлекает процесс познания и поиска и пугает перспектива собрать ВСЮ коллекцию... это равноценно концу интересной жизни.
Конечно, денежки необходимы, но их количество лишь определяет уровень коллекции - ценовой уровень предметов; кто-то собирает редкие репетиры и сложные каретники, кто-то - советские часы. По сути - никакой разницы, и та и другая коллекция - одинаково интересны.
Конечно, глядя на некоторые коллекции, я ощущаю себя коллекционером наклеек от бананов... но тут уж... по Сеньке и шапка...

Не в сети
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Alchron »

Прочитав "...пугает перспектива собрать ВСЮ коллекцию...",
очень хочется узнать предполагаемый состав такой коллекции часов (50-х годов, если не ошибаюсь). Александр, раскройте, пожалуйста, формулу отбора часов в свою коллекцию. :think:
Из приведенного выше списка условий - знания, желание, деньги - я бы на первое место поставил желание, остальное вторично.
А что касается зависимости уровня коллекции от денег, то соглашусь, с оговоркой, что так оцениваю влияние только разных экземпляров часов одной модели, и не сравниваю разные часы и тем более коллекции по составу... Собрание разрозненных раритетов и коллекция хорошо подобранных массовиков - не уверен, что первое более познавательно. И вот тут самое интересное в собирании коллекции винтажных часов - аутентичность часов важнее их состояния. Качество коллекции, конечно зависит и от состояния часов, но эту сторону коллекции можно подтягивать постепенно, не надрываясь финансово.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Stom67 »

Alchron писал(а):Прочитав "...пугает перспектива собрать ВСЮ коллекцию...",
очень хочется узнать предполагаемый состав такой коллекции часов (50-х годов, если не ошибаюсь). Александр, раскройте, пожалуйста, формулу отбора часов в свою коллекцию. :think:
Про ВСЮ - конечно это образно. Всё собрать вряд ли возможно, а если, даже, вплотную приблизиться к такому состоянию - сразу возникнут идеи расширения границ.
Рамки моей коллекции - часы СССР 50-х годов. Но тут, всё-равно, никак не обойтись без начала 60-х, куда "заехали" модели 50-х годов, и без 40-х годов не обойтись, откуда всё началось...
Как ни старался, в жёсткие рамки загнать пока не получается; каютные часы, малогабаритные будильники 50-х (с заездом в 60-е), напольный Янтарь, ранние настенные...

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение gelosoleg »

Кстати никто не указал на различие между коллекционером и собирателем, а это в общем принципиально. Марк все-таки был собиратель, при этом не переставая быть легендой.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Stom67 »

gelosoleg писал(а):Кстати никто не указал на различие между коллекционером и собирателем, а это в общем принципиально. Марк все-таки был собиратель, при этом не переставая быть легендой.
Сколько ни пытался - не получается провести чёткую грань и разделить: это - коллекционер, это - собиратель.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение gelosoleg »

Stom67 писал(а):
gelosoleg писал(а):Кстати никто не указал на различие между коллекционером и собирателем, а это в общем принципиально. Марк все-таки был собиратель, при этом не переставая быть легендой.
Сколько ни пытался - не получается провести чёткую грань и разделить: это - коллекционер, это - собиратель.
Строгость в деталях/к деталям, один из существенных признаков коллекции, но не исчерпывающий. Кстати, вы Stom, известны своей коллекцией часов под наименованием "Победа". Вероятно у вас есть и другие часы, которые к коллекции побед не имеют никакого отношения. Предположительно, что все экземпляры вашей коллекции аутентичны. Кстати какая у нее идея (у коллекции) или конечный результат? Коллекция это не только имущество, но и законченность.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение ser34 »

gelosoleg писал(а):
Stom67 писал(а):
gelosoleg писал(а):Кстати никто не указал на различие между коллекционером и собирателем, а это в общем принципиально. Марк все-таки был собиратель, при этом не переставая быть легендой.
Сколько ни пытался - не получается провести чёткую грань и разделить: это - коллекционер, это - собиратель.
Строгость в деталях/к деталям, один из существенных признаков коллекции, но не исчерпывающий. Кстати, вы Stom, известны своей коллекцией часов под наименованием "Победа". Вероятно у вас есть и другие часы, которые к коллекции побед не имеют никакого отношения. Предположительно, что все экземпляры вашей коллекции аутентичны. Кстати какая у нее идея (у коллекции) или конечный результат? Коллекция это не только имущество, но и законченность.
Законченность, наверное самое долгожданное и самое печальное слово.......потом тупик...
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение ser34 »

Изображение

- Да что с тобой, Хемуль! -- взволнованно воскликнула фрекен Снорк. -- Ты прямо-таки кощунствуешь. У тебя самая лучшая коллекция марок на свете!
-- В том-то и дело! -- в отчаянии сказал Хемуль. -- Она закончена! На свете нет ни одной марки, ни одной опечатки, которой бы у меня не было. Ни одной, ни одинешенькой. Чем же мне теперь заняться?
-- Я, кажется, начинаю понимать, -- медленно произнес Муми-тролль. -- Ты перестал быть коллекционером, теперь ты всего-навсего обладатель, а это вовсе не так интересно.
-- Да, -- с убитым видом подтвердил Хемуль, -- вовсе не интересно.
Он остановился и повернул к ним нахмуренное лицо.

-- Милый Хемуль, -- сказала фрекен Снорк и тихонько похлопала его по руке. -- Я вот что надумала. Не начать ли тебе собирать что-нибудь другое, совсем другое?
-- Это идея, -- согласился Хемуль. Но морщины по-прежнему не сходили с его лба: он попросту не мог радоваться после такого серьезного огорчения.
-- Ну, скажем, бабочки? -- предложил Муми-тролль.
-- Это исключено, -- сказал Хемуль, и лицо его помрачнело еще больше. -- Бабочек коллекционирует мой двоюродный брат. А я терпеть его не могу.
-- Ну а кинозвезды? -- спросила фрекен Снорк.

Хемуль лишь презрительно фыркнул.

-- Может быть, драгоценности? -- с надеждой спросила фрекен Снорк. -- Ведь драгоценностям никогда не будет конца!
-- Тьфу! -- только и сказал Хемуль.
-- Ну больше я ничего не могу придумать, -- молвила фрекен Снорк.
-- Ладно, что-нибудь мы тебе подберем, -- утешил его Муми-тролль.
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Vladislav »

Stom67 писал(а):
gelosoleg писал(а):Кстати никто не указал на различие между коллекционером и собирателем, а это в общем принципиально. Марк все-таки был собиратель, при этом не переставая быть легендой.
Сколько ни пытался - не получается провести чёткую грань и разделить: это - коллекционер, это - собиратель.
Чёткой грани и не будет. У собирателя обязательно соберётся какая-нибудь коллекция, и коллекционер не может не быть так же и собирателем. Ну наверное, приоритеты будут различаться, кто то целенаправленно собирает коллекцию, а кто-то просто собирает и потом может даже удивиться собранной им же коллекцией :)

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение gelosoleg »

Вы меня извините, но я пытался мыслить как юрист и инвестор. Для меня всегда первостепенно определить правой статус объекта и его признаки. чтобы совершить с ним сделку. Коллекция это в любом случае объект, результат интеллектуальной, в первую очередь деятельности, при этом деятельности не только одного человека, а группы лиц- музейная коллекция, что может являться объектом сделки. В любом случае в коллекции важна идея (поэтому поводу смотрим википедию). Кстати, что касается марок, то там понятие собирательство неприемлемо. ИМХО Очень часто употребление понятия коллекция не имеет под собой смыла.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Stom67 »

Vladislav писал(а):... кто то целенаправленно собирает коллекцию, а кто-то просто собирает и потом может даже удивиться собранной им же коллекцией :)
Спорный момент...
Можно собрать много материала, но закон «перехода количества в качество» автоматически не работает. Нужно приложить усилия.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Vladislav »

gelosoleg писал(а): Кстати, что касается марок, то там понятие собирательство неприемлемо. ИМХО Очень часто употребление понятия коллекция не имеет под собой смыла.
Ну например я в детстве собирал марки, покупал всё что продавалось в киоске союзпечати рядом с домом. Никакой коллекции я не собрал, потерял к маркам интерес. А то, что коллекция - это результат труда и осмысленной деятельности нет сомнений никаких, но совсем не обязательно - это деятельность группы лиц. Опять же на примере марок - есть коллекции собранные музеями, а есть отдельными личностями.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Stom67 »

Нет же, никто никого не хочет загонять ни в какие рамки, тем более - поучать друг друга. Путь у каждого - свой.
Цель этого обсуждения - понять, как и куда двигаться, для чего всё это... Каждому будет полезно оглядеться по сторонам, на себя посмотреть критически...

Опять же на примере марок - есть коллекции собранные музеями, а есть отдельными личностями.

Ключевое слово - КОЛЛЕКЦИЯ. Что такое коллекция - и есть тема данного обсуждения.
Кстати филателия - самый продвинутая и организованная отрасль коллекционирования. Если коллекционер делает выставку, то пишет конкретно к этой выставке монографию. Монография эта - основа, а сами представленные марки являются иллюстрацией этого исторического исследования.
Я уже отмечал, что примером коллекционирования часов считаю труд наших коллег по наградным часам. Собрали полную коллекцию, досконально изучили вопрос, издали книгу.
Последний раз редактировалось Stom67 Ср янв 24, 2018 4:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Vladislav »

Моё мнение - коллекционер отличается от собирателя тем, что не просто собирает, а систематизирует, занимается исследованием собранного, делает новые выводы, заключения и даже открытия на основании собранного, которое может интересовать других людей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Stom67 »

Полностью согласен.
Добавлю очень важный момент: публикует.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение gelosoleg »

Vladislav писал(а):Моё мнение - коллекционер отличается от собирателя тем, что не просто собирает, а систематизирует, занимается исследованием собранного, делает новые выводы, заключения и даже открытия на основании собранного, которое может интересовать других людей.
Да, точно как у художника или правильней автора художественного (интеллектуального) произведения. Коллекционер - автор идеи и только ему принадлежит исключительное право на нее, далее идея путем материальных и физических затрат, воплощается в материальный продукт, в коллекцию, имущественные права при этом могут не принадлежать автору-коллекционеру. Автору не важно может его идея заинтересовать других людей или нет, за исключением инвестора (это для продвинутого общества)))).
При этом есть риск - идея может быть слишком примитивна или слишком сложна и не вызвать у других людей никакого интереса -
потребительского спроса. Надеяться, что при жизни автора-коллекционера, его труд приобретут крупные финансовые структуры - банки, фонды, страховые или гос-во, это как минимум странно. Поэтому коллекционер это не обыватель, это страстный человек. Собиратель же, это по сути благотворитель, им не движет конкретная идея, он жертвует на то, что ему нравится и не последнее. И он не может претендовать на авторство,если конечно в процессе собирательства у него не сформируется конкретная идея - идея фикс.)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Stom67 »

gelosoleg писал(а): Кстати, вы Stom, известны своей коллекцией часов под наименованием "Победа". Вероятно у вас есть и другие часы, которые к коллекции побед не имеют никакого отношения. Предположительно, что все экземпляры вашей коллекции аутентичны. Кстати какая у нее идея (у коллекции) или конечный результат? Коллекция это не только имущество, но и законченность.
Идея моей коллекции - становление и развитие массового совчаспрома. Сороковые - пятидесятые годы. До 62-го года. В начале 60-х произошёл серьёзный скачок - туда пока не лезу. Победа - любимые часы с детства. Это отдельная история. Помимо Победы - Родина, Столичные, Спортивные, Маяк... в общем всё, что относится к 50-м годам.
Конечный результат - каталог 60-го года. Условно. Т.е. весь ассортимент вышеназванных марок часов.
Коллекция у меня небольшая. Двадцать, с небольшим, вот таких планшетов: разложены по маркам, по заводам. Стараюсь, чтобы все часы выглядели, как новые.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение ser34 »

Александр, уважаю и завидую...по доброму!
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Океан из коллекции Гордона

Сообщение Vladislav »

Коллекцию можно купить или получить в наследство ..., неважно, но это совсем не значит, что каждый обладатель коллекции - коллекционер. И совсем не обязательно коллекция должна быть большой, совсем не это делает её ценной...,
А вот Александр - настоящий коллекционер.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей