Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение gelosoleg »

Решил вновь запелить , чтобы не мешать продавцу vayshlia. Совокупность обстоятельств - у меня, у моего друга Вовы и еще у кого то так, это в общем необходимое, но необязательное условие для окончательного вывода, что данный вид механизма стоял в этой модели http://board.german242.com/viewtopic.php?f=14&t=53494.
Сомнение в юридическом аспекте. Для экспортной сделки сделки желательно, скорее необходимо единообразие и соответствие обычным нормам рынка или обязательным его требованиям - название товара и его составляющих должно быть указано буквами латинского алфавита, возможно в транслитерации. Т.е. если название продукта на латинском, то и составные части этого продукта тоже на латинском. Примеров с экспортными часами, включая механизмы, не так много, но все же есть.
Может у кого иные доводы и юридическая или иная информация? Есть мнение и я его придерживаюсь, что такой движок мог или стоял в некоторых моделях "Столичные", может в золотом исполнении.
Тема мусолилась ранее здесь http://forum.watch.ru/showthread.php?t=7977. Интернет, есть машина времени, раз и ты уже в 2008 году.)))
P.S. Желательно услышать также мнение белорусских коллег ser34 и alehdoktor.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение Caretaker »

Мне тоже всегда казалось, что язык написания на цифере и на мехе должны совпадать.
Но это для официальных поставок.

Однако надо учитывать некоторое количество левака, которое гнали с заводов подпольно на сторону для продажи на территории СССР. Про Полет тут неоднократно разные люди рассказывали такие истории.
Как я понимаю, при изготовлении левака на такие мелочи, как соотвествие цифера и меха, никто внимания не обращал, а среди населения часы с латиницей на цифере пользовались значительно большим спросом. Как же, "экспортные" :)
Соответственно в левак ставили любые механизмы, главное чтобы цифер был с надписью Poljot :)
Может, смешанные котлеты как раз оттуда?

Ну и второй источник - это ремонты. Мастера тоже не парились, махнул мех целиком и все довольны. А какие там буквы - да фиг с ними, не важно.

И еще подумалось. Если бы соответствие латиницы на цифере и мехе было бы не обязательным, то мехи с латиницей никто вообще делать не стал бы. Не забывайте, экономика СССРа плановая. Всё делалось не по прихоти, а заранее планировалось. Мехи с латиницей - это новые штампы. Зачем удорожать производство?
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение gelosoleg »

Еще помнится СССР, и кое-что из его правовой системы. Случается, что в руки попадают еще действующие, имеющие значение документы, принятые в СССР. Например этот, всем известная инструкция о порядке приемки продукции... http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136661/. Так что источники и нормы права в СССР существовали, особенно между предприятиями по договорам поставки, ну и конечно производители СССР обязаны были соблюдать международные договоры по поставке продукции на европейский рынок. Допускаю исключение, это рынок стран ОВД.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 9:51 pm
Откуда: г. Владимир

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение 12348 »

http://board.german242.com/viewtopic.php?f=14&t=43522
У меня обычный все соответствует камни на циферке и на механизме, крышка без кольца.
Думаю что с написанием на цифере 16 камней и крышка без кольца все же должен быть обычный мех как у меня. Пока датируем его 61-63 гг клеймо ромб он более раннего выпуска. А на 17 камнях крышка с кольцом более поздний, вполне мог стоять позолоченный и уже Пентагон 64 г
Последний раз редактировалось 12348 Чт июл 13, 2017 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение gelosoleg »

История с этой моделью интересная, все больше склоняюсь к тому, что корпус иностранного производства - французский, , вероятно стрелки и цифер . Может это нереализованный проект? Предлагаю все редкие "экспортные" стальные и в позолоте собрать в этой теме или новую запелить. Полагаю что ЗГ на этой модели стальная.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 9:51 pm
Откуда: г. Владимир

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение 12348 »

gelosoleg писал(а):История с этой моделью интересная, все больше склоняюсь к тому, что корпус иностранного производства - французский, , вероятно стрелки и цифер . Может это нереализованный проект? Предлагаю все редкие "экспортные" стальные и в позолоте собрать в этой теме или новую запелить. Полагаю что ЗГ на этой модели стальная.
Все экспортные модели с клеймом АУ и G20 это наше производство.
А вот суперэкспортные с иностранными клеймами это совместное производство.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение gelosoleg »

я не очень понимаю экспортные и суперэкспортные. Возможно устоявшаяся в быту терминология, как свежесть "первая" и "вторая". Экспорт это международная поставка в соответствии с договором и конвенциями. В период СССР были специальные торгпредства (торговые представительства). На сколько я понимаю в их задачу входило лоббирование интересов производителей из СССР, условно. Вероятно пролоббировали право продаваться в UK под брендом Sekonda. В Sekonda надписи на механизмах вроде на латинице. Непонятно для чего делали мехи и клеймили на латинице в транслитерации? Мутно все это. Надо копаться в документах, которые вероятно в архиве МЧЗ "Полет".

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение Caretaker »

gelosoleg писал(а):я не очень понимаю экспортные и суперэкспортные. Возможно устоявшаяся в быту терминология, как свежесть "первая" и "вторая". Экспорт это международная поставка в соответствии с договором и конвенциями. В период СССР были специальные торгпредства (торговые представительства). На сколько я понимаю в их задачу входило лоббирование интересов производителей из СССР, условно. Вероятно пролоббировали право продаваться в UK под брендом Sekonda. В Sekonda надписи на механизмах вроде на латинице. Непонятно для чего делали мехи и клеймили на латинице в транслитерации? Мутно все это. Надо копаться в документах, которые вероятно в архиве МЧЗ "Полет".
Про Sekonda всё прямо у них на сайте написано
http://www.sekonda.co.uk/index.php?fuse ... ic.history
Наши в 1966 тупо сделали контору в UK.
И продавали часы.
Потом контору продали.
Сейчас это просто контора.
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение gelosoleg »

Спасибо, наши молодцы. Интересно с какой маржой? ))))

Не в сети
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 4:52 pm

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение Smithandwesson »

Caretaker писал(а):
gelosoleg писал(а):я не очень понимаю экспортные и суперэкспортные. Возможно устоявшаяся в быту терминология, как свежесть "первая" и "вторая". Экспорт это международная поставка в соответствии с договором и конвенциями. В период СССР были специальные торгпредства (торговые представительства). На сколько я понимаю в их задачу входило лоббирование интересов производителей из СССР, условно. Вероятно пролоббировали право продаваться в UK под брендом Sekonda. В Sekonda надписи на механизмах вроде на латинице. Непонятно для чего делали мехи и клеймили на латинице в транслитерации? Мутно все это. Надо копаться в документах, которые вероятно в архиве МЧЗ "Полет".
Про Sekonda всё прямо у них на сайте написано
http://www.sekonda.co.uk/index.php?fuse ... ic.history
Наши в 1966 тупо сделали контору в UK.
И продавали часы.
Потом контору продали.
Сейчас это просто контора.
Так как бы что они напишут - недорого возьмут. Вроде как это был просто бренд у нашего министерства (или как там оно), которое было ответственно за экспорт.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение ser34 »

Корпус и вся фурнитура однозначно импортного производства, часы собирались предположительно для Великобритании и Франции и очень вероятно из СССР поставлялись только механизмы, выпускались с 1961-64(65). Год выпуска указывался под крышкой и под цифером. Корпус 1961г.
По данному экземпляру, уверенно скажу проставочное кольцо не от них, стрелки не соответствуют, цифер тоже под вопросом, голова неродная, корпус под 2409. Механизм очень редкий, но все же думаю не от них. В оригинале часы выглядели так.

Профильная тема http://forum.watch.ru/showthread.php?t=77050
Изображение
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 10:14 pm
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение vayshlia »

Здрасьте...вот это на тему попал...
хоть бы кто ссылочку кинул...интересно ведь)

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение gelosoleg »

От каких? Надеюсь качество фото никого не смутило?)))
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение ser34 »

gelosoleg писал(а):От каких? Надеюсь качество фото никого не смутило?)))
Изображение
???????? Цифер с позолоченного суперэкспортного Полета.....зачем обпилили криво и куда втыкали мне неведомо...
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение gelosoleg »

ser34 писал(а):
gelosoleg писал(а):От каких? Надеюсь качество фото никого не смутило?)))
Изображение
???????? Цифер с позолоченного суперэкспортного Полета.....зачем обпилили криво и куда втыкали мне неведомо...
К счастью куда втыкали мне тоже неведомо. Это не кривой опил, а деформация, проще - гнутый по краю.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение gelosoleg »

ser34 писал(а): ???????? Цифер с позолоченного суперэкспортного Полета.....зачем обпилили криво и куда втыкали мне неведомо...
С каким движком шел, с 2408 или как у "Москвы"? А корпус? С экземпляром аналогичного дизайна цифера и о 17-и камнях все понятно. ИМХО такой цифер стоит в этих часах http://board.german242.com/viewtopic.php?f=14&t=53494.
А должен стоять в позолоте.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение ser34 »

16 камней — 2408, 17 камней—2409
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение gelosoleg »

ser34 писал(а):16 камней — 2408, 17 камней—2409
Т.е. оформление аналогичное 17 камневой версии, мех 2408? В нете не нашел такого экземпляра.
И все же, по совокупности обстоятельств, позолоченный мех. 2409 должен стоять "суперэкспортных" (оксюморон), корпус нерж. как опять таки здесь viewtopic.php?f=14&t=53494.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение ser34 »

Цифера 26 и 24 калибров отличаются не только по ногам....26 - практически плоский, 24 - сферообразный., отличить их очень легко. Нашел подобное оформление под 2608 (тип Москва), под 2408 не нашел, пока не нашел. :whistle: :whistle: :whistle:
Сталные корпуса данного типа, с отличием лишь в задней крышке шли под следующие калибры
1.2408 (Кировские)
2.2409 (Столичные)
3.2415 (Родина)
4.2608 (Москва)
5.2609 (Спортивные)
Вполне вероятно, что в этих корпусах могли существовать 2602 (Slava), 2603 (Majak), 2609(Россия), но это пока на уровне догадок и факта существования в идентичных "суперэкспортных" позолоченных корпусах.
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение gelosoleg »

Вот какие попались. Оформление цифера, близкое к экспортным/реэкспортным. Кто что знает про данный экземпляр?
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: редкий механизм 2409 от 1МЧЗ

Сообщение ser34 »

gelosoleg писал(а):Вот какие попались. Оформление цифера, близкое к экспортным/реэкспортным. Кто что знает про данный экземпляр?
Изображение
Песня та же, музыка другая.....позолоченная, корпус, чую, от обычного Полёт (Poljot) 2409/14
_________________
С уважением, Сергей.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя