Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 8:04 pm
Откуда: РФ
Контактная информация:

Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Сообщение Hazarin »

Всем здравствуйте!
Попалась в руки вот такая Победа герметичка ЧЧЗ первого квартала 1957 года.
Судя по ремонтуару и остальным деталям, работала очень мало. Износа практически нет.
Была когда-то в ремонте, так как заменен баланс на 12 винтовой.
Все остальное вроде по фен шую для герметички ЧЧЗ.
По известным данным, последний год выпуска победы 2602 на ЧЧЗ был 1956.
Эта Победа имеет инкаблок и на платине, и на мосту баланса, значит это 2603.
Получается Победа герметичка 2603 все же на ЧЧЗ выпускалась в 1957 году.
У кого какие будут мысли на этот счет?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 8:04 pm
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Сообщение Hazarin »

Перелопатил кучу часов и механизмов ЧЧЗ и пришел к такому выводу:
Все платины часов, предназначенных для установки в герметичные корпуса,
независимо от модели, будь то Кама, Дружба, Сатурн, Рубин, Чайка, Янтарь, Радуга, Восток 2605, Уран (с глубокой крышкой), Колос (с глубокой крышкой) не имеют отверстий с резьбой для болтов крепления к корпусу.
Максимум что иногда встречается, так это накернённые выемки для сверления.
и наоборот
Все платины часов, предназначенных для установки в корпуса-хлопушки Кама, Восток 2602, Восток 2605 (большой корпус), Уран (с плоской крышкой), Колос (с плоской крышкой), Восток 2603, имеют отверстия с резьбой для болтов крепления к корпусу.
Победу-герметичку 2603 изначально спроектировали с инкаблоком на платине и под герметичный корпус. Тоесть была создана новая платина 2603.
Значит, руководствуясь здравым смыслом и экономическими соображениями, никто бы не сверлил отверстия и не нарезал резьбу в новой платине Победы-герметички 2603.
Зачем делать ненужные операции?
Более того, пришел к выводу что платина Победы 2603 имеет отличия от платины Победы 2602.
Буду признателен, если кто-нибудь даст качественное фото Победы-герметички ЧЧЗ под циферблатом.

Не в сети
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Re: Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Сообщение dmvt1 »

Не пытайтесь найти какую-то логику. Дырки под болты стали сверлить во всех платинах, т.к. это в условиях массового производства технологически проще, чем потом сортировать механизмы для "герметичек" и "хлопушек". Очень похоже, что это переходная модель к 17 камневой версии - инкаблок уже приделали, а две накладки еще нет. Подобных переходных механизмов масса у всех заводов, т.к. отдельные технические новшества проще было внедрять поодиночке, чем все сразу. У того же ПЧЗ есть победовские механизмы на 15 камнях, 2602 - на 16 камнях с дополнительным камнем на минутном колесе но без инкаблока и 2603 с инкаблоком. 2602 было выпущено достаточно мало, т.к. это была переходная версия от победовской машинки к 2603.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 8:04 pm
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Сообщение Hazarin »

Думаю Вы не правы. Логика есть. Отверстия не только сверлить нужно, в них еще и резьбу нарезать нужно. А это износ режущего инструмента, энергозатраты, время, зарплата рабочим участка, ОТК и т.д.
Не думаю что это проще делать, чем не делать.
И не нужно смешивать все заводы в одну кучу, отсюда и неразбериха.
К примеру, если я не ошибаюсь, то на механизмах ПЧЗ отверстия вообще не сверлили, а платина штамповалась сразу вместе с отверстиями. Но это другой завод со своими технологиями и речь сейчас не о нем.
Вопрос стоит именно про механизмы ЧЧЗ.
Возьмите для анализа 20-30 часов ЧЧЗ (не котлет) в разных корпусах и сразу поймете о чем я.
"Каму" например, с двумя накладками, уже выпускали в 55 году. А эта герметичка 57 года. О каком переходном производстве идет речь?
Выпущено огромное количество часов Уран-Восток, Колос-Восток вплоть до 65 года или даже позже на 15-ти камневом механизме 2602 без инкаблока.
Победа-герметичка ЧЧЗ это совершенно отдельная платина, имеющая отличия даже от платины Победы 2602 ЧЧЗ без инкаблока.
Думаю Победу герметичку 2603 выпускал вообще отдельный цех или какой-нибудь отдельный участок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Сообщение пин »

Как говорит моя жена" думать не надо." У меня сейчас на руках две герметички 1 завода - Победа и Маяк, головки родные , резьба на механизме есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 8:04 pm
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Сообщение Hazarin »

Вы наверное не внимательно читали, но тут тема именно про ЧЧЗ.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Сообщение пин »

О , простите, кроме Сатурна , Дружбы, Радуги , Янтаря и Рубина , это не моя тема

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 8:04 pm
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Сообщение Hazarin »

пин писал(а):О , простите, кроме Сатурна , Дружбы, Радуги , Янтаря и Рубина , это не моя тема
Ну и как, много на ваших Сатурнах , Дружбах, Радугах , Янтарях и Рубинах отверстий с резьбой? :D

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Re: Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Сообщение пин »

Для чистоты эксперимента схватил ответные Сатурн, Рубин и Дружбу. Ни на одном резьбы нет , отверстий нет, только выборки под болтики. Снимаю шляпу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 8:04 pm
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Сообщение Hazarin »

Вот и я это пытаюсь всем объяснить. Жаль только, что фотографиями платины Победы-герметички ЧЧЗ никто поделиться не хочет :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 8:04 pm
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Победа черметичка ЧЧЗ 1957 года

Сообщение Hazarin »

А вот и еще одна герметичка ЧЧЗ 1957 года мелькнула. :banana-blonde: :banana-dance: :banana-dreads:
И тоже первый квартал.

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость