Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Электрические ПЧЗ

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 5:47 pm
Контактная информация:

Электрические ПЧЗ

Сообщение Alexander-watches »

Первые «Электрические» часы Петродворцового Часового Завода начала 1960-х годов. Красивый гильошированный циферблат цвета слоновой кости в новом состоянии. На циферблате над "гнездом" стрелок клеймо «ПЧЗ в ромбике» (что говорит о том, что часы были изготовлены до 1962 года, т.е. примерно в 1960-61 гг.). Цифры и стрелки позолоченные. Корпус позолоченный (без потертостей и даже без мелких царапин), новый, толщина золочения корпуса-20 микрон. Ушки на 14 мм. Прозрачная пластиковая задняя крышка особенная, горбатая, с отверстием под переводной рычаг, захлопывается как обычная крышка-"хлопушка" и сделана под этот механизм с корпусом. Судя по всему часы никогда не ходили и хранились в коробочке, поэтому состояние часов новое. Механизм позолоченный. Особенности механизма: отсутствует анкерная вилка, ходовое колесо взаимодействует непосредственно с элипсом баланса, на балансе стоят постоянные магниты, катушка стоит в бакалетовом мосту, ход напоминает цилиндрический. «Электрических» часов на ПЧЗ выпустили очень маленькую (пробную) партию, но часы не прижились, в СССР в то время не было для них батареек (батарейки не продавались и были очень дефицитными). Т.е. можно сказать, что «Электрические» часы пошли не в свое время. Мост баланса. В мост запрессован сквозной камень, а накладной камень держит лира Платина Платина циферблатной стороны Ангренаж Ангренажный мост Циферблатная сторона, ремонтуар Мостовая сторона, стопорный рычаг Ангренаж в сборе Кадры с этими часами из советской кинохроники 1961 г.

Не в сети
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 9:32 am
Контактная информация:

часы сами по себе кр..

Сообщение alexic »

часы сами по себе красивые ,а механизм страшный. :P

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Дурацкая малоэффекти..

Сообщение dmvt1 »

Дурацкая малоэффективная конструкция с магнитом на балансе. Обычно на балансе размещалась катушка и вся коммутация сводилась к одному проволочному контакту и штырьку на балансе, а тут необходимо балансом замыкать два контакта на платине, что намного менее надежно и из-за более продолжительного времени замыкания будет приводить к повышенному потреблению электроэнергии от батарейки.

Не в сети
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 8:03 pm
Контактная информация:

Слава такая тоже бы..

Сообщение LIAHIM »

Слава такая тоже была.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Да прикольные часы, ..

Сообщение german242 »

Да прикольные часы, выглядят стильно, мне понравилось. Эксперимент, возможно, не самый эффективный, но ведь это шаги "большого часового пути" (сегодня даже таких шагов нет, ноль).

Не в сети
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 8:03 pm
Контактная информация:

Слава ещё тоже такой..

Сообщение LIAHIM »

Слава ещё тоже такой эксперимент делала.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Часы не комплектные...

Сообщение dmvt1 »

Часы не комплектные. Я не вижу самого главного - контактного коммутатора, через который подается ток на катушку. В буржуйских моделях для этого служит тонкая пружинка, которая касается контакта на балансе в заданный момент времени, что вызывает импульс тока в катушке и соответственно, дополнительный импульс балансу. Не исключено, что его так на заводе и не смогли сделать, а макет часов списали. Слава особо не мудрствовала и скопировала стандартное решение с катушкой на балансе с Hamilton. Соответственно, электрическая Слава вполне работоспособна, т.к. прародители прекрасно ходят по сей день.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей