Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

один раз одел, позолота слезла??!!

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 7:09 pm
Контактная информация:

один раз одел, позолота слезла??!!

Сообщение Job.job@mail.ru »

приветствую представляете одел свой восток первый раз, в позолоте и в местах прикосновения с кожей позолота стёрлась напрочь даже не знаю что это такое может заново кто нанёс фуфло какое нибудь?? купил давно да только не носил подскажите

Не в сети
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 12:50 am
Контактная информация:

Так вы фото добавьте..

Сообщение yetey »

Так вы фото добавьте,как говорится "с места трагедии" :lol:

Не в сети
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 9:32 am
Контактная информация:

у вас пот по своим с..

Сообщение alexic »

у вас пот по своим свойствам ничем не уступает царской водке! :P у меня тоже самое кстати...хотя могли и позолотить кустарно где-то..

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

За один раз стиратьс..

Сообщение Timm »

За один раз стираться не должна, если это золочение заводское. Так что скорее всего покрытие кустарно восстановлено.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

Это так с любой галь..

Сообщение german242 »

Это так с любой гальванической позолотой. Одноразовое решение "лишь бы продать".

Не в сети
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 7:09 pm
Контактная информация:

alexic пишет: у вас..

Сообщение Job.job@mail.ru »

alexic пишет:
у вас пот по своим свойствам ничем не уступает царской водке! у меня тоже самое кстати...хотя могли и позолотить кустарно где-то..
к сожалению нет...полёт де люкс ношу и хоть бы хны Timm пишет:
За один раз стираться не должна, если это золочение заводское. Так что скорее всего покрытие кустарно восстановлено.
german242 пишет:
Это так с любой гальванической позолотой. Одноразовое решение "лишь бы продать".
думаю вы правы друзья...поношу ещё пару дней и расскажу после

Не в сети
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 11:39 am
Контактная информация:

german242 пишет: Эт..

Сообщение восток »

german242 пишет:
Это так с любой гальванической позолотой. Одноразовое решение "лишь бы продать".
Не соглашусь!Если лишь бы продать то покрытие сделают тончайшее 0,1 микрон и уже будет видно золото и упрощенной гальваникой.Если дома поставить нормальную гальванику-это кстати несложно и наносить положенное количество микрон покрытие ничем от заводского не отличается.Никель,серебро и золото в домашних условиях идеально выходят.Хром сложно.

Не в сети
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:40 pm
Контактная информация:

фото-прояснят ситуац..

Сообщение КОЛЯНЧИК »

фото-прояснят ситуацию. :lol: родная позолота-так не стирается. ;)

Не в сети
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 11:39 am
Контактная информация:

КОЛЯНЧИК пишет: род..

Сообщение восток »

КОЛЯНЧИК пишет:
родная позолота-так не стирается.
Естественно не стирается!Так как злато не жалелось висели золотые аноды и технология соблюдалась.А ежели на отъе...сь делать,то сотрется все не только золото.Мне просто за гальванический процесс обидно,он ни причем.Дело вовсе не в бабине,ху.та сидит в кабине!

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

восток пишет: кстат..

Сообщение german242 »

восток пишет:
кстати несложно и наносить положенное количество микрон покрытие
Вот это вообще брехня. Больше микрона не положишь никак гальваникой. Дальше ложится рыхлая золотая пыль, которая просто мажется на палец.

Не в сети
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 7:09 pm
Контактная информация:

german242 пишет: Во..

Сообщение Job.job@mail.ru »

german242 пишет:
Вот это вообще брехня. Больше микрона не положишь никак гальваникой. Дальше ложится рыхлая золотая пыль, которая просто мажется на палец.
неужели пробовали??

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

И родий тем более не..

Сообщение карат48 »

И родий тем более не положишь большой слой ! Он тоже начинает налипать мелкими чешуйками , и как говорит german242, мажется на пальцы . Обмануть это ни как не возможно . Моё мнение , что просто сделано для продажи . Для придания товарного вида .

Не в сети
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 11:39 am
Контактная информация:

german242 пишет: Во..

Сообщение восток »

german242 пишет:
Вот это вообще брехня.
Естественно если неправильно подобраны сила тока и сделан неправильный электролит,то будет мазаться и золото и масло на бутерброд!Получается,что на заводе в гальванике волшебники работали.Это моя специальность:"Металлургия цветных металлов" и я с золочением и прочими гальваническими покрытиями знаком не из интернета.Уверен,что именно эти часы сделаны для продажи и покрыты кустарным способом.Но также уверен и (неоднократно сам делал идеальные золотые покрытия),что это возможно и не очень сложно!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

восток пишет: что э..

Сообщение Timm »

восток пишет:
что это возможно и не очень сложно
Это безусловно возможно и не очень сложно, пи наличии мощной, промышленной гальванической установки. Во всяком случае знакомый гальваник мне так говорил, в ответ на просьбу сделать покрытие потолще, его гальваническая установка была слабенькой.

Не в сети
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 11:39 am
Контактная информация:

Именно так Timm.Но с..

Сообщение восток »

Именно так Timm.Но сейчас сложность в основном при приготовлении электролита.Сейчас редко используют цианистые электролиты.Проблемы с нахождением цианида калия или натрия.Хочешь качественное толстое покрытие 80% процентов успеха цианистый электролит.Поэтому раньше на производствах где было море цианида все так хорошо получалось.

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

У нас на цианистом э..

Сообщение german242 »

У нас на цианистом электролите и на самой мощной установке больше тех же 2 микрон ничего не ложится - чешуйками идет. Сколько мощность не повышай, для маленького часового корпуса больше 5 ампер не подать - идёт чёрными пузырями! Давайте, раз специалист, рассчитайте силу тока для обычного часового корпуса типа Восток при насыщенности электролита 5 гр/литр (это почти самый насыщенный). Только не надо из учебника плотность тока на квадратный сантиметр брать, просто напишите процесс. Остальные параметры аппаратуры: Раствор на цианидах, 5 гр/литр. Электрод нержавейка+платина, L-образная лопатка. Ванна круглая кварцевая 500 мл. Обезжиривание в тёплом деталане, активация поверхности в холодном пустом электролите. Давайте параметры процесса, чтобы 20 микрон положить. Очень интересно.

Не в сети
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 11:39 am
Контактная информация:

С таким электродом н..

Сообщение восток »

С таким электродом не положите 20 микрон как не старайся!Аноды золотые должны быть.Не положишь золото нормально без золотых анодов.И пять ампер это слишком большой ток больше 300 миллиампер не нужно.Кобальт есть в электролите? Если нет то ввиде сульфата из расчета 30-50 мг на литр добавьте.Восток это золото на латунь положить?Да и обезжиривал бы я по старинке элетролизом в 10% гидроксиде натрия.

Не в сети
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:47 am
Контактная информация:

восток пишет: Естес..

Сообщение карат48 »

восток пишет:
Естественно если неправильно подобраны сила тока и сделан неправильный электролит,то будет мазаться и золото и масло на бутерброд!
Не надо так . Мы же тоже не арбузами торгуем !

Не в сети
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 11:39 am
Контактная информация:

карат48 пишет: Не н..

Сообщение восток »

карат48 пишет:
Не надо так . Мы же тоже не арбузами торгуем !
Верю,что не арбузами! Но отчего же не ложится у Вас 20 микрон?

Не в сети
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 2:30 am
Откуда: Севернее Кореи
Контактная информация:

5 ампер это для прим..

Сообщение german242 »

5 ампер это для примера, про мощность оборудования. Реально выше тех же 300 мА не поднять, слишком пузырится. Насчет кобальт могу уточнить. Где почитать подтверждение насчет кобальта? Не хочется просто так вот портить дорогой раствор. А как же температура??? Почему не пишете про нагрев, это тоже важно. И до каких пузыриков держать, как размешивать, сколько времени надо ждать пока будут эти микроны осаждаться, как потом проверить. Золотой анод это не проблема, можно сделать. Но это вроде для совсем другого процесса, когда с анода золото растворяется в электролит и переносится на деталь, а электролит просто как промежуточная среда выступает, без своего содержания металла. Ну как бы и не проблема золотой анод сделать, только вот процесс совсем другой.

Не в сети
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 11:39 am
Контактная информация:

Не написал конечно в..

Сообщение восток »

Не написал конечно все про температуру и так далее... Вводных данных мало.Я же не знаю точный состав Вашего электролита.Если Вы мне подробно дадите все данные,я подробно напишу как электролит скорректировать.Или проще как электролит сделать если есть цианиды плюс все параметры золочения.И кину не в тему,а на электронку.А именно так и делаются гальванические толстослойные качественные золотые покрытия когда с анода золото переностся на деталь,а электролит только и нужен как средство переноса.На заводах так все и делали.Иначе покрытие будет тонким.Кстати при использовании в качесте анода нержавейки элетролит портится железом и никелем и качество покрытия ухудшается.При таком электроде совсем низкие плотности тока используют.Я не уверен,что Ваш анод хорошо покрыт платиной.Писать можно много,но это все вода пока точно не знаешь вводные данные,что,чем,как и для чего надо покрыть.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

На ПЧЗ в качестве эл..

Сообщение dmvt1 »

На ПЧЗ в качестве электролита шел дицианоаурат. Более точно сказать не могу, не моя была тема.

Не в сети
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 11:39 am
Контактная информация:

dmvt1 пишет: На ПЧЗ..

Сообщение восток »

dmvt1 пишет:
На ПЧЗ в качестве электролита шел дицианоаурат.
Именно так дицианоаурат плюс цианид калия и золотые аноды.Стандартный цианистый щелочной электролит.Все беды с золочением начались когда попытались избавится от цианида калия.Все продолжают мудрить,а лучше и надежней чем KCN пока ничего не придумали.

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

Проблема то понятна...

Сообщение dmvt1 »

Проблема то понятна. Надо ноги по яйца стереть и взяток чемодан раздать, чтобы получить разрешение на работу с цианидами. Там масса проблем и организационных и технологических. Начиная от наличия "первого отдела" и заканчивая согласованием с соцстрахом и пенсионным фондом ставок отчислений, т.к. сотрудники работающие с цианидами входят в перечень особо вредных производств. То же и в части утилизации отходов, цианиды нельзя просто так слить в канализацию, их утилизируют только специализированные сертифицированные организации. Технология похожая на утилизацию химического оружия. Естественно, все дорого и сложно. Даже в советские годы на том же ПЧЗ весь оборот золота и цианидов был под особым контролем первого отдела (читай КГБ), все хранилось на складе 1 отдела, участок золочения был физически изолирован от основного гальванического производства, там был свой пост вооруженной охраны, сотрудники проходили массу проверок, все позолоченные корпуса были на особом строгом учете. Все отходы проходили специальную первичную обработку, которая разлагала цианиды до безвредных веществ вроде хлоридов или сульфатов калия, а образующаяся синильная кислота сжигалась в специальной установке. Все растворы тщательно собирались и шли на извлечение остатков золота.

Не в сети
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 7:09 pm
Контактная информация:

ничего себе как всё ..

Сообщение Job.job@mail.ru »

ничего себе как всё было сложно а некоторые теперь рази 100 рублей эти корпуса шкуродёрам продают :arrow: :arrow: :arrow: а новые то никто не делает!!!!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость