Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Alfatron »

Не нравится.
На этой "приблуде" есть нечто, что не вяжется с техникой этого уровня применения.
Не из поднебесной изделие?

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Caretaker »

Alfatron писал(а):Не нравится.
На этой "приблуде" есть нечто, что не вяжется с техникой этого уровня применения.
Не из поднебесной изделие?
Плохо вы представляете себе советскую космическую отрасль :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Alfatron »

Caretaker писал(а):
Alfatron писал(а):Не нравится.
На этой "приблуде" есть нечто, что не вяжется с техникой этого уровня применения.
Не из поднебесной изделие?
Плохо вы представляете себе советскую космическую отрасль :)
А-ха-ха-ха-ха!
Если бы у меня в отделе, при создании ИЗДЕЛИЯ для этой отрасли, что-то подобное выродил кто-то из сотрудников или тем более весь отдел, то люлей получили бы все и разом, не взирая на чины и звания. И в первую очередь от меня, а далее и от верхнего руководства.
А так дЫа усе ништягКЪ, особо если с расстояния метров с пяти. :mrgreen:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Stom67 »

К чему это ха-ха? Неужели ко всей советской космической отрасли? Это реальные часы с борта "Союза". Это факт.
А если у Вас что-то там не связалось - "Союз" не виноват. Он-то со своими функциями успешно справился.
Надеюсь, и Ваш отдел справляется со своими функциями.
Последний раз редактировалось Stom67 Чт авг 29, 2019 6:21 pm, всего редактировалось 3 раза.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Caretaker »

Alfatron писал(а):А-ха-ха-ха-ха!
Если бы у меня в отделе, при создании ИЗДЕЛИЯ для этой отрасли, что-то подобное выродил кто-то из сотрудников или тем более весь отдел, то люлей получили бы все и разом, не взирая на чины и звания. И в первую очередь от меня, а далее и от верхнего руководства.
А так дЫа усе ништягКЪ, особо если с расстояния метров с пяти. :mrgreen:
Я только хихов не понял. Эта штука реально летала в космос и летала примерно до 79-80 года.
Да, выглядит несколько кондово.
Да, там внутри нет ничего, кроме двух катушек, приводящих шаговые двигатели, и механических реле с переключателями. Это вторичные часы, работают от сигнала 2гц на 27 вольт.
Но!
Космическая отрасль - живое воплощение принципа "не трожь технику, и она не подведет". Есть решение, оно рабочее и соответствует требованиям - и отлично. Не надо его менять!
PS Я свои запустил. Тикают - святых выноси...
PPS https://tvkultura.ru/article/show/article_id/347821/ работает до ноября.
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Alfatron »

А что ха-ха то не понять. Есть нормы и правила по созданию и т.п. приемам работы с подобными изделиями и отклонения допускаются только на опытных образцах, не вышедших за стены разработчиков. Т.е. внутренняя предсерийка на отладке, вся дальнейшая отсебятина в лучшем случае отсекается, в худшем огребание люлей в полном объеме. Вот тогда там не до ха-ха.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Caretaker »

Alfatron писал(а):А что ха-ха то не понять. Есть нормы и правила по созданию и т.п. приемам работы с подобными изделиями и отклонения допускаются только на опытных образцах, не вышедших за стены разработчиков. Т.е. внутренняя предсерийка на отладке, вся дальнейшая отсебятина в лучшем случае отсекается, в худшем огребание люлей в полном объеме. Вот тогда там не до ха-ха.
И? Причем тут эта бессмысленная сентенция в стиле "у нас есть тааакие приборы. Но мы вам о них не расскажем!"?
Вы сомневаетесь, что это серийный образец?
Рекомендую тогда вспомнить навыки руководителя по анализу информации и погуглить слова "Бортовые часы космические", "БЧК", "БЧК-1". И посмотреть фотографии. И сделать выводы.
Контрольный вопрос - до какой модификации корабля Союз (просто Союз, Т, ТМ или еще какой) на них ставились такие стрелочные БЧК?
Ответ гуглится за 3 минуты.
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 7:28 pm
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Alfatron »

Caretaker писал(а):
Alfatron писал(а):А что ха-ха то не понять. Есть нормы и правила по созданию и т.п. приемам работы с подобными изделиями и отклонения допускаются только на опытных образцах, не вышедших за стены разработчиков. Т.е. внутренняя предсерийка на отладке, вся дальнейшая отсебятина в лучшем случае отсекается, в худшем огребание люлей в полном объеме. Вот тогда там не до ха-ха.
И? Причем тут эта бессмысленная сентенция в стиле "у нас есть тааакие приборы. Но мы вам о них не расскажем!"?
Вы сомневаетесь, что это серийный образец?
Рекомендую тогда вспомнить навыки руководителя по анализу информации и погуглить слова "Бортовые часы космические", "БЧК", "БЧК-1". И посмотреть фотографии. И сделать выводы.
Контрольный вопрос - до какой модификации корабля Союз (просто Союз, Т, ТМ или еще какой) на них ставились такие стрелочные БЧК?
Ответ гуглится за 3 минуты.
Хамить не надо. И по какой причине, что-то надо Вам рассказывать и показывать?
Откуда стало известно, что это серийный образец? Из того, что "нагуглилось" 3-4 картинки с чем-то похожим или может у Вас есть спецификация на комплектовку космических кораблей данного типа или хотя бы техзадание на прибор за соотв. подписями?) Так эти часы даже на тех картинках, что есть в сети, имеют отличия друг от друга, причем в одной из модификаций, вопросов к изделию нет.
Не Вам мне что-то указывать и советовать в плане разработки приборов, а так же поиска к-либо информации.
Не приходила в голову, простая до безобразия мысль, что НЕ ВСЕМ ВСЕ должно НРАВИТЬСЯ. Мне ВОТ ИМЕННО ЭТО изделие НЕ НРАВИТСЯ. И я не навязываю в отличии от Вас свое мнение, а просто высказываю свою точку зрения. Отличие улавливаете или с этим тяжело?
)

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Caretaker »

Да ради бога. "Нравится-не нравится" - категория сугубо индивидуальная. И на то, чтобы этот прибор кому-то понравился, я и не претендовал никогда.
Но он реальный, серийный и летавший прибор.
До конца Союза-Т. Союз ТМ летал уже с другим щитом, и БЧК там были с цифровым индикатором.

PS Мне вот совавтопром не нравится. Вообще. Весь. Но я же не утверждаю, что эти "автомобили" не выпускались серийно. Хотя я бы постеснялся.
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Stom67 »

Caretaker писал(а):PS Мне вот совавтопром не нравится. Вообще. Весь.
К слову - и в совавтопроме было много интересного. И гибридный дизель-электрический автобус ЗИС 154 в 1946 году, и автомобиль Юность, патент на производство которого хотел купить Форд (не продали и сами не стали выпускать), а львовский автобус вообще был прорывом для своего времени.

Не в сети
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 1:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение ntokarev »

Здравствуйте.
Думаю те, кто интересовался этой темой уже в курсе, но на всякий случай оставлю здесь ссылку.
Реверс инжиниринг и запуск цифровых БЧК Союза:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/fo ... opic17427/

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Caretaker »

По вполне достоверной информации из знающих источников :) , БЧК-1 наряду с "новомодными" на тот момент цифровыми LED-индикаторами использовался в СовКомосе вплоть до Бурана.
Пруф тут: https://www.mos.ru/upload/newsfeed/news ... sii(9).jpg
Фото отсюда:
https://www.mos.ru/news/item/43842073/
Если внимательно присмотреться к панели, то в центре виден БЧК-1 с черным фоновым полем.

То, что разбирали в вышеприведенном обзоре, вроде как с поздних версия Союза-Т.
У Союза-ТМ чуть более продвинутая версия часов, кнопок чуть побольше:
Изображение
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 11:05 pm
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Аркадий2011 »

Запустил свои БЧК от авиационного хронометра с функцией пррвичных часов.

https://disk.yandex.ru/i/bPTkLZUqz2poEA

Не в сети
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 11:05 pm
Контактная информация:

Re: Бортовые космические часы с кораблей СОЮЗ, СОЮЗ-Т

Сообщение Аркадий2011 »

Запустил свои БЧК от авиационного хронометра с функцией первичных часов.

https://disk.yandex.ru/i/bPTkLZUqz2poEA
https://disk.yandex.ru/i/K3lURS0xuYbArw
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей