Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

LIP R26, который дедушка совчаспрома. Кто-нибудь его видел?

Часы СССР после 1917, часы РФ - все темы здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Блин, про Зарю 2015 ..

Сообщение Maverick »

Блин, про Зарю 2015 опять ни слова...

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Порыв еще пару франц..

Сообщение Caretaker »

Порыв еще пару французских форумов, нашел следующее: 1. На WUS-е тоже была дискуссия "а был ли мальчик" :P. Пруфлинк: http://forums.watchuseek.com/f10/lip-r2 ... :P673.html 2. LIP Calibre 26 они датируют аж 1918 годом. Странно через 20 лет продать это старье молодой советской республике. (По легенде, сотрудничество с Липманом и покупка у него лицензий и технологий на R26, R36, R43 и T18 началось до войны). Для сравнения, T18 они же датируют 1933 годом. Пруфлинк: http://watchesz.free.fr/mfa/calibres.htm. Табличка в конце. Никаких подтверждений этой таблицы нет. 3. На другом форуме нашел изображение цифера часов на Калибре 26. Но фото меха нет, так что оно ли это или нет - неясно. Оно тут, ближе к концу 28 страницы: http://forumamontres.forumactif.com/t18 ... s-tome-iii Если кто парле ву франсе - не сочтите за труд, зарегьтесь на ихнем форуме, попросите автора той фотки сфоткать мех. Сообщения свежие, так что может и удастся. Там, кстати, много интересного, например, хрон Лип на Valjoux 61 на 7 странице: http://forumamontres.forumactif.com/t18 ... s-tome-iii (привет от Генеральского хрона?) Ну и красивые хроны Lip Geneve на 7733
_________________
Михаил

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Посмотрел внимательн..

Сообщение Maverick »

Посмотрел внимательно, часы на известной фотке не являются прототипом Победы, по крайней мере в том ключе, как Т18 был прототипом Звезды. Прежде всего опять иная кинематика, иные размеры колес, хотя их расположение очень похоже. Мосты тоже все иные. Что тогда остается от ЛИП? У Победы иная история. Все же сравним Победу и Звезду. Что общего? Кинематическая схема абсолютно одинакова. То есть все передаточные отношения, количества зубьев на полотнах и трибах, диаметры полотен и трибов абсолютно одинаковы. Разница лишь в высотах колес, слегка меняется высота расположения трибов и полотен. Полностью одинаковы балансы, заводные барабаны, заводное и коронное колеса, собачки, боченки. Вал и полубоченок несколько отличаются - диаметр отверстия в плате у Звезды больше. Ремонтуары практически идентичны, только фиксатор рычага несколько иной формы. Минутник, вексельное колесо и часовое колеса полностью совпадают по диаметрам и числу зубьев. Какой вывод - за основу Звезды и Победы взят один калибр. Отсюда пока 2 варианта: 1. Этот калибр был ЛИП, на его базе сделаны калибры круглый и тонно, тонно стал Звездой, круглый стал Победой (традиционная версия). 2. В СССР на базе Звезды и чего-то еще сделали Победу, взяв от Звезды всю кинематику, а от чего-то еще - расположение мостов (альтернативная версия). И еще, я бы откинул цифру 26 в поиске калибра ЛИП. Почему-то все считают, что R26=K26. Предлагаю этот стереотип убрать, возможно калибр назывался иначе.

Не в сети
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 3:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Montre rare ancienne..

Сообщение WoosterM »

Montre rare ancienne LIP pre T18 cal26 fonctionne vintage watch run fonctionne Montre ancienne LIP cal26 a remontage manuel Boitier chrome et verre mineral Calibre LIP 26 a remontage manuel en parfait état de fonctionnement. Cadran et aiguilles avec trace d'usure 29MM hors couronne Bracelet perlon http://www.ebay.com/itm/Montre-rare-anc ... 7675.l2557

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Видел я этот лот, но..

Сообщение Caretaker »

Видел я этот лот, но до фоток меха не добрался - надо было через ebay.fr заходить. Недотумкал.
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

WoosterM Он, не он, ..

Сообщение ser34 »

WoosterM Он, не он, похож,но в то время такая конструкция была очень распространена. Ждем мнений форумчан....
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 3:07 pm
Контактная информация:

Эх, похоже придётся ..

Сообщение Lynes »

Эх, похоже придётся и по "Победе" обзор делать.... :o Вкратце, в 1936 году С Липманом был заключён контракт на 5 лет. Много чего там было, всё тут перечислять не буду. Главное, было 3 калибра: 1. Карманный 43 мм. 2. Наручный женский 18*28 мм. 3. Наручный мужской 26 мм. Если проводить аналогию и дедушкой Кировки, называют Дюбер. То дедушкой победы, можно смело назвать ЛИП.

Не в сети
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 3:07 pm
Контактная информация:

Если кто тему курит,..

Сообщение Lynes »

Если кто тему курит, и знает где курить, то вкурсе что: Постановление Совета Труда и Обороны СССР № 292 от 21 апреля 1935 г. Предусматривало строительство не просто завода №42. А №42а- для часов карманных мужских (ЗИМ) И №42б- для часов наручных мужских (будущая Победа).

M16
Не в сети
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 6:18 pm
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

Lynes пишет: Эх, по..

Сообщение M16 »

Lynes пишет:
Эх, похоже придётся и по "Победе" обзор делать.... Вкратце, в 1936 году С Липманом был заключён контракт на 5 лет. Много чего там было, всё тут перечислять не буду. Главное, было 3 калибра: 1. Карманный 43 мм. 2. Наручный женский 18*28 мм. 3. Наручный мужской 26 мм.
Леш да это все известные несколько лет факты :P Речь о том что Победу к-26 по легенде слепили с LIP R26 Так вот об этом загадочном LIP R26 и речь --- их в инете фоток мизер --- известная одна , да и то не пойми что , без лица --- все ее по мировым часфорумам перепосты делают. Сейчас в теме появились еще чуток ... Прочти еще разок название этой темы ;) Вот если ты расскажешь что за калибр был LIP R26 Когда создан ? На него нам : -- на готовый и уже выпускавшийся калибр продали лицензию как гласит легенда или R26 специально разработали под нас ... С фактами , а не перепостами известной легенды на мировых часфорумах Покажешь десяток часов на LIP R26 .... И т.д. и т.п. А обзоров по Победе итак куча --- на одной Врушке на пару сотен страниц дебатов :lol: По самой Победе известно уже практически все --- после того как ребята списались с Пензой больших загадок почти нет .
_________________
WhatsApp +7-916-726-76-74

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 11:14 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Все-таки самая, похо..

Сообщение ser34 »

Все-таки самая, похоже, близкая к истине версия, что К-26 это перераработанный советскими, а скорее совместно с франщузскими, конструкторами калибр Т18 "Звезда" .
_________________
С уважением, Сергей.

Не в сети
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 3:07 pm
Контактная информация:

M16 пишет: С фактам..

Сообщение Lynes »

M16 пишет:
С фактами , а не перепостами известной легенды на мировых часфорумах
Миш, я перепостами не занимаюсь... Много кто видел договор от 1936 года? Или 1938 ????? А я видел, да и покажу наверное.... попозже... и не тут....

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Lynes пишет: А я ви..

Сообщение Caretaker »

Lynes пишет:
А я видел, да и покажу наверное.... попозже... и не тут....
Ссылочку киньте на "не тут", когда попозже покажете :P PS Я честно не понимаю, чего скрывать такие документы? Подлинники все равно останутся у вас, продажная цена их от факта публикации никак не изменится, а тексты договоров и особенно приложений (если там оно есть) интересны сами по себе.
_________________
Михаил

M16
Не в сети
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 6:18 pm
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

Lynes пишет: Миш, я..

Сообщение M16 »

Lynes пишет:
Миш, я перепостами не занимаюсь...
Лех сорри ! Не правильно выразился ... Имел ввиду , что на большинстве часовых форумах на тему Победы к-26 идет перепост одной и той же легенды .... Типа как в ВИКИ или на WUSе : "Механизм часов маркировался К-26 и был основан на калибре R-26 французской часовой фирмы «Lip»" (с)
_________________
WhatsApp +7-916-726-76-74

Не в сети
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 3:07 pm
Контактная информация:

Это я видать не совс..

Сообщение Lynes »

Это я видать не совсем въехал.... Я в эти нюансы ни когда не вникал т.к. Победа эт уже после 9 мая 1945, и не в сфере моих интересов. ЗиМ, ЗиФ, да, моё :P Я и говорю, нужно будет тему 26 калибра изучить и обзор сделать, благо материалы имеются ;)

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Caretaker пишет: 31..

Сообщение Caretaker »

Caretaker пишет: 31.08.16 00:38
3. На другом форуме нашел изображение цифера часов на Калибре 26. Но фото меха нет, так что оно ли это или нет - неясно. Оно тут, ближе к концу 28 страницы: http://forumamontres.forumactif.com/t18 ... s-tome-iii Если кто парле ву франсе - не сочтите за труд, зарегьтесь на ихнем форуме, попросите автора той фотки сфоткать мех. Сообщения свежие, так что может и удастся.
Подлый французишка затаился и не отвечает. В электронку я ему письмо бросил. На форуме зарегился (с трудом, ибо парле ву франсе исключительно с гуглотранслейтом) и в теме той написал. Лягушатник прикинулся шлангом и молчит. В форумную личку я там написать ничего не могу - не хватает сообщений в самом форуме, надо штук 10 чтоли...
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 12:53 am
Контактная информация:

Механизм похож но я ..

Сообщение Негсов Х. »

Механизм похож но я не знаток

Не в сети
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 12:53 am
Контактная информация:

Более ранний http:/..

Сообщение Негсов Х. »

Более ранний

Не в сети
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 12:53 am
Контактная информация:

Caretaker пишет: По..

Сообщение Негсов Х. »

Caretaker пишет:
Подлый французишка затаился и не отвечает.
Искать по LIP Comète, LIP ACIER, LIP ANNAPURNA, LIP Elgiloy -- марок десять наверное, R25 -й мех . А R26 чуть ли не конца 19 века , поэтому и мало сохранилось (шютка)

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

R25 не интересен, он..

Сообщение Caretaker »

R25 не интересен, он более поздний, разработан позже 1945 года. Часов на R25 много. Про LIP Calibre 26 (реже R26) я встречал только год разработки калибра - 1910. Живых фоток часов на этом калибре нет
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 12:53 am
Контактная информация:

lip 1910 выглядит пр..

Сообщение Негсов Х. »

lip 1910 выглядит примерно так

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Отлично! А внутри?..

Сообщение Caretaker »

Отлично! А внутри?
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

А давно ли он игралс..

Сообщение Caretaker »

А давно ли он игрался?
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 12:53 am
Контактная информация:

Интереснее каталоги ..

Сообщение Негсов Х. »

Интереснее каталоги часовые поискать. В 1910-М ЛИП провёл агрессивную рекламную кампанию, кое-что попадается.

Не в сети
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 12:53 am
Контактная информация:

Lynes пишет: Я в эт..

Сообщение Негсов Х. »

Lynes пишет:
Я в эти нюансы ни когда не вникал т.к. Победа эт уже после 9 мая 1945, и не в сфере моих интересов. ЗиМ
Есть хоть один до сорок пятого? как Вы их идентифицируете?? ЗИМ до сорок шестого история ещё туманнее, ИМХО.

Не в сети
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 3:07 pm
Контактная информация:

Негсов Х. пишет: ЗИ..

Сообщение Lynes »

Негсов Х. пишет:
ЗИМ до сорок шестого история ещё туманнее, ИМХО.
Чего туманного? Карманные ЗиМ с 1937 производили...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей