Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Хранение военных часов с радием

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.

А у вас есть часы с опасным излучением?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Хранение военных часов с радием

Сообщение nikitanaz »

Друзья, привет!
После того как я выложил тему со шкатулками, мне несколько человек написали о такой проблеме, как хранение часов с радиевой светомассой.
Владимир даже дал очень много вводных данных и рассказал о деталях.

Я хочу предложить помощь в проектировании и создании чехла\шкатулки.
Но прежде, нужна ваша помощь для лучшего понимания ситуации, давайте разберем вместе и распишем критерии для такого продукта.

Наша цель: безопасно хранить часы с опасной светомассой дома.
Ваш опыт: расскажите здесь в комментариях как вы храните сейчас, приложите фото, поделитесь опытом!
Ещё я сделал небольшой опрос в гугле, чтобы проще было обрабатывать ответы:
Пройти опрос

Видение
Мне кажется, не стоит здесь упарываться по ценным породам дерева (типо африканской сапели для шкатулок своих), а сделать как для военных - просто и функционально.
Функционально, значит безопасно. Для военных - значит недорого.
Предложу взять какой-то военных короб и обшить его изнутри рентгенозащитным пластиком и\или резиной.
Получится не особо дорого, стильно и функционально.

Например, я вот дома взял короб из под ПМа и он уже выглядит неплохим.
Но надо будет почитать мат часть насчёт того сколько пластика или резины понадобится для полной безопасности.

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Вопросы
- На какую безопасность будем нацеливаться?
На "средние" 500-1500 мкр/час или под крайние случаи в 12 000 мкр/час (например ЗЧЗ)?
Моё мнение: раз уж взялись, надо под максимум отработать. Но много ли таких часов и есть ли реально в этом потребность?

- Нужна будет рабочая группа для тестирования в Санкт-Петербурге - есть желающие?
Чтобы встретиться, посмотреть, померить мкр\час, когда будет прототип коробки. Отчёты по встречам будут конечно же -)

- Ну и самый щепетильный вопрос: сколько людей готовы купить такое решение?
После утверждения прототипа, я выдвину примерную цену и дальше для изготовления будет 100% предоплата.

п.с. если у вас нет часов с опасной светомассой, но есть другая проблема с хранением, смело пишите мне в ЛС или на почту nnwatchcases@gmail.com
например: "Никита, привет! У меня 40 наручных и 10 карманных часов! Как это всё компактно хранить?"
_________________
N&N Watch Cases - шкатулки, подставки и чехлы для часов
Тема для обсуждения / nnwatchcases.com / Instagram

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение LandauV »

Я храню такие часы завёрнутыми в несколько слоёв рентгензащитной резины.
Получается компактно, но не очень аккуратно.
Резина гибкая но довольно тяжелая и мылкая на ощупь. Может выскользнуть из рук.

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение dmitry_fil »

Часы с радием храню в часовой коробке, экземпляров свыше 1000 мкр/ч нет. Смысла дополнительно заморачиваться с хранением не вижу, т.к. 10-15 см от коробки вредного фона не наблюдается. Главное подобрать правильное место - чтобы дети не добрались, не разбилась и не под подушкой ;)
Тем не менее идея интересная, возможно кого-то зацепит.
_________________
С уважением, Дмитрий.

Не в сети
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2015 9:54 pm

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение hook150 »

а зачем эта резина? чтобы получить эквивалент как у 1 мм свинца необходим слой 3-4 мм этой резины. для излучения от радия 226, если хотите 10-кратное ослабление излучения (при его энергии примерно 2 МэВ) на выходе необходим слой в 5,5 см свинца, то есть 15-20 см этой резины. как правильно было замечено, держать подальше, и на расстоянии в 30 см от источника 1200 мкрн/час не останется ничего. лично проверял на штабных Кинцле. для радиоактивных советских (кроме водолазных конечно) достаточно 15 см.

Не в сети
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 3:49 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение UK81 »

LandauV писал(а):Я храню такие часы завёрнутыми в несколько слоёв рентгензащитной резины.
Получается компактно, но не очень аккуратно.
Резина гибкая но довольно тяжелая и мылкая на ощупь. Может выскользнуть из рук.

Изображение
Изображение
Изображение
а где такая продаётся?

помимо хранения также есть проблема отправки почтой и просто перевозки...

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение Vapyag »

я фартук ренгенозащитный на такие дела пустил в медицинском магазине можно купить

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 6:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение LandauV »

Эта резина используется для пошива рентгензащитных фартуков. Мне приятель подкинул обрезки с производства.
В принципе купить оптом такую резину можно, а вот кусочками вряд ли кто торгует.
Я не настаиваю, что подобное решение идеально, но береженого Бог бережет, и несколько слоёв такой резины снижает фон в разы, во всяком случае по прибору.
_________________
Могу!

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение Caretaker »

Коробку обшить свинцом изнутри. Все эти резиновые коврики в разы менее эффективны. Физика, однако.

Свинец дёшев и практически инертен в быту - если его не лизать и не глотать свинцовую стружку каждый день на ночь, то слой окисла на поверхности делает его безвредным.

И коробочка будет иметь приятную тяжесть :)
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение Vapyag »

Кстати, стекла специализированного никто не знает где достать? Витринку сделать хочу.

Не в сети
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 7:52 pm
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение Vladislav »

Сначала в резину, потом в свинцовую коробочку, ну а уже потом в деревянный ящик и не открывать этот ящик ни в коем случае.
Резина воняет, свинец вредный метал, от деревянного ящика легко руку занозить - заражение, гангрена, ампутация.... Ну и тогда смертельное радиоактивное излучение будет нам пофигу D).
И мобильник в топку тоже, вредный же, зараза :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10159
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 1:17 pm
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение Majk »

Вы с этой радиацией на часах с ума посходили.
Почему то в голову никому не приходит продукты в супермаркете на фон проверять,а зря,
сильно удивились бы. :doh:

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение Caretaker »

Весь вопрос в том, сколько тех часов в коллекции. Пара БУхров, пара первых 191ЧС, пара-тройка АНЧСов и Ханхартов с Урофами 59, десяток ДеАшек - и фон перестаёт быть томным...
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение probe »

Vapyag писал(а):Кстати, стекла специализированного никто не знает где достать? Витринку сделать хочу.
Такие стёкла изготавливают и продают несколько фирм. Ищите по фразе "стекла рентгенозащитные". Такие стёкла бывают несколько типов, в зависимости от содержания свинца и др. элементов. Но цены вас неприятно удивят.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение nikitanaz »

Итак, что мы получили за неделю -)

15 человек сказали, что такие часы есть в коллекции.
4 человека прошли опрос и оттуда я понял, что проблемы с хранением у них нет. Спасибо что нашли время ответить на вопросы!

Очень понравились расчёты от hook150 - спасибо за цифры!

В итоге посыл такой: особо проблемы мы не выявили, ведь в 15-20 см фон уже почти ничтожный.
За исключением конечно крайних случаев с годными экземплярами в коллекции, но таких людей среди нас немного.
Плюс никто не изъявил желания в тестировании такого образца в СПб.

Предлагаю ещё выждать время.
Если ситуация не особо измениться - значит это не нужно. И это нормально.
Мы сделали предположение - мы его проверяем :)
_________________
N&N Watch Cases - шкатулки, подставки и чехлы для часов
Тема для обсуждения / nnwatchcases.com / Instagram

Не в сети
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 7:21 pm
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение yrr2 »

На основании проведенных мной замеров радиации соглашусь с мнением об уменьшения уровня на расстоянии в 5-10 см. Со стороны крышки (в отличии от циферблата) уровень радиации у большинства часов весьма незначителен. Если будете измерять, то для получения объективного результата меряйте с четырех сторон. Наиболее опасны (при контакте с ними) частицы покрытия ранее отвалившиеся. В общем и целом предположу, что если не целовать циферблат в приступе любви к часам, то особо ничего опасного нет (кроме уж особо фонящих). Коробочка думаю своего покупателя найдет, если сильно дорогой не будет. Процитирую dmitry_fil "Главное подобрать правильное место - чтобы дети не добрались, не разбилась и не под подушкой ;)" полностью согласен.
_________________
Inter arma enim silent leges

Не в сети
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:25 am
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение gelosoleg »

yrr2 писал(а):На основании проведенных мной замеров радиации соглашусь с мнением об уменьшения уровня на расстоянии в 5-10 см. Со стороны крышки (в отличии от циферблата) уровень радиации у большинства часов весьма незначителен. Если будете измерять, то для получения объективного результата меряйте с четырех сторон. Наиболее опасны (при контакте с ними) частицы покрытия ранее отвалившиеся. В общем и целом предположу, что если не целовать циферблат в приступе любви к часам, то особо ничего опасного нет (кроме уж особо фонящих). Коробочка думаю своего покупателя найдет, если сильно дорогой не будет. Процитирую dmitry_fil "Главное подобрать правильное место - чтобы дети не добрались, не разбилась и не под подушкой ;)" полностью согласен.
Не ну это, как с ртутным градусником? :lol:

Не в сети
Сообщения: 658
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2015 4:25 pm
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение Op62 »

Штурманские тип 1, 1951г. Люм на процентов 70 на месте, на стрелках полностью. Дозиметр "Белла" бытовой. Вплотную к стеклу - 70мкр\ч, 15 см от стекла - норм(фон) - 17мкр/ч, сзади- 20 мкр/ч (норм\фон), в часовой шкатулке со стеклянной крышкой - 21 мкр\ч у стекла шкатулки (норм\фон). У соседних по коробке часов вторичной(наведенной) радиации не обнаружено:)
_________________
С уважением,
Александр

Не в сети
Сообщения: 932
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 5:30 pm
Откуда: Московская область, г. Подольск
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение probe »

Тема никак не устаканится. Можно, тогда и я?!
Поскольку немного понимаю о чём речь (у меня специальность: ядерные энергетические установки), то просто храню часы в обычных часовых боксах с плексигласом для обзора, притом вперемежку с другими часами, в шкафу за обычной стеклянной дверкой. Притом шкаф здесь - просто из-за того, что пыль садится на боксы и жена ругается из-за этого.
Радиоактивных часов где-то с полдюжины.

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение Caretaker »

К слову.
Вот эта банда вместе на расстоянии 40 см дает фон в 5.5 раз больше нормы. Хотя на таком расстоянии должно бы всё стремиться к нулю...

Изображение

Норма у нас 12-13 мкзвт/ч, а тут 70-72.
Поэтому часть банды лежит в свинцовой коробочке :)
На истину в последней инстанции не претендую, просто привожу результаты измерений.

PS И это без 191ЧС и Генеральских..

Изображение
_________________
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение nikitanaz »

Caretaker, а какой фон, если в коробочке?
_________________
N&N Watch Cases - шкатулки, подставки и чехлы для часов
Тема для обсуждения / nnwatchcases.com / Instagram

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение Caretaker »

Один слой свинца 2.8 мм толщиной - фон от той же группы объектов 30-35.
Естественный фон в квартире 12.
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 7:21 pm
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение yrr2 »

Странно, возможно есть источник радиации не в часах? Может Вы их разбирали в данном месте и люм. осыпавшись дает фон.
_________________
Inter arma enim silent leges

Не в сети
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 4:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение Caretaker »

yrr2 писал(а):Странно, возможно есть источник радиации не в часах? Может Вы их разбирали в данном месте и люм. осыпавшись дает фон.
Просто надо читать инструкцию к прибору внимательно :)
У меня РКБС-104, самый грубый диапазон там имеет множитель 0.01, т.е показания прибора (12)
надо умножить на 0.01 и получить 0.12 мкЗв/ч. Это фон, который примерно соответствует 1мЗв/год,
который признан безопасным для населения. А мощность излучения неприкрытой банды - около
0.7 мкЗв/ч, т.е. в 5,5 раз больше фона.
_________________
Михаил

Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 8:12 pm
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение fotomarkel »

Не морочьте голову резиной, свинцом... Положите в жестяную коробочку из под чая и в дальний угол шкафа. Этого достаточно. Фона не будет.

Не в сети
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 8:12 pm
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Хранение военных часов с радием

Сообщение fotomarkel »

Не морочьте голову резиной, свинцом... Заверните в целлофановый пакет и положите в жестяную коробочку из под чая, и в дальний угол шкафа. Этого достаточно. Фона не будет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей