Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Сообщаю по просьбе любителей.

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:22 pm
Контактная информация:

Видел стенд из пласт..

Сообщение ЮГ »

Видел стенд из пластикового стекла.Мне сказали что в мягком материале радиация вязнит.Например свинец или медь лучше держит чем обычная жестяная банка.. Но это не гарантия.Я не спец как swiss. Я уже говорил, что один мой знакомый летчик немец хранит свои часы b-uhr на стене.Они висят с самого окончания войны.Ему в районе 80.Но я не призываю к этому

M16
Не в сети
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 6:18 pm
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

Vapyag пишет: если ..

Сообщение M16 »

Vapyag пишет:
если делать стенд с военкой, какое стекло надо поставить?
Я сильно не специалист в этой области и думаю надо "методом научного тыка" :) Лично себе сделал бы примерно так, если для дома (мысли сходу): Короб внутри заэкранировал бы фольгой (фольгу лучше не пищевую , а потолще --- продается на стройрынках )-- слои подбирать с дозиметром , фольгу можно прикрыть бархатом иль каким другим отделочным материалом. Как вариант есть алюминиевый скотч и им можно нахреначить сколько надо слоев --- быстро и удобно , т.к. самоклеиться . Стекло лучше минерал (силикатные и т.п. ),, чем плекс -- ИХМО не подтвержденное и возможно ошибаюсь (обыкновенное оконное -- бывает разной толщины ) -- также с дозиметром подобрать оптимально-безопасную толщину . Так же с дозиметром можно сравнить минерал с плексом по лучшему поглощению -- будет время попробую сам и отпишусь по стеклу . Можно взять типа триплекса от авто -- многослойное и с разными материалами слоев по любому будет лучше . Или почитать статейки про стекла типа таких и выбрать оптимал : http://www.okna-63.ru/Doc/Osteklenie/2800.htm http://past.tpu.ru/html/r-activity.htm Коэффициенты поглощения : http://esco-ecosys.narod.ru/2004_1/art119.htm Как то примерно так .....
_________________
WhatsApp +7-916-726-76-74

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 2:01 pm
Откуда: Хутор Чингуй,поселение Кукуй,Трокмачевские выселки,что на Кадомском Примокшанье
Контактная информация:

M16 пишет: Зачем пи..

Сообщение swiss »

M16 пишет:
Зачем писать пургу -- "фатально , техногенная катастрофа , в пору кричать караул , необратимые последствия и т.д." , если только вершков начитались . Сами себе противоречите --- пишите 11 мкр потолок и в тоже время приводите , что "0.22 МкЗв/час - Обычный радиационный фон, которому подвергаются все люди в повседневной жизни" Переводите МкЗв/час в мкР/ч хотябы , чтоб допоняли . Так вот 0.22 МкЗв/час -- это "примерно" 22 мкР/ч , и это как бы не Ваш потолок в 11 :) "Где правда брат ?
я и сейчас по прежнему считаю что 11 это предельно допустисмый фон...приемлимый для всех нас-8-9. 22-этот предел повышен не мной, а компетентными орг. в силу индустриализации е...ной...получается это они с ваших слов "несут пургу" я лишь только привел пример градации нынешних нормативов. не знаю как и у всех организмов вырабатывается иммунитет противостояния радиоционному фону но обычно это в пределах допустимых чисел коими и является 22 все что выше по факту весьма чревато осложнениями. откровенно говоря, статью 220 ук рф, пожалуй, надо усовершенствовать...если есть люди ,которым приносит удовольствие это сомнительное хобби ,но почему соседи за стенкой должны страдать, ничего не подозревая? да и по факту данные часы классифицируются как незаконный оборот радиоактивных веществ! при выявлении на таможне..почте и пр. они подлежат обязательному изъятию и последующей переработкт. это вещь не бытовая, а армейский прибор. самое страшное, куда потом пристраивают эти горе собиратели радий ,если вздумают сделать репассаж цифера.

M16
Не в сети
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 6:18 pm
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

swiss пишет: я и се..

Сообщение M16 »

swiss пишет:
я и сейчас по прежнему считаю что 11 это предельно допустисмый фон...приемлимый для всех нас-8-9.
Ну так все же не правильно считать про предельно допустимый в 11 мкР/ч .... Это конечно может быть Ваше частное единичное мнение -- везде считают предельно-допустимый в 50 , а кое где даже в 60 мкР/ч Даже в сводках радиационной обстановки в городах --- практически в любом городе естественный фон сейчас больше чем 11 мкР/ч Вот взять прям двадцать любых городов и от силы в одном будет 10-11 мкР/ч , а в остальных 95 % хоть чуток , но больше Вашего потолка в 11 ..... А средний в 8-9 мкР/ч вообще если честно в городах не слыхал , разве что в Зелёнке ..... http://meteo.matrixnet.ru/index.php?Index=1 Вот к примеру экорейтинг по радиационной обстановке московских парков : Воробьевы горы 13-16 мкР/час; Нескучный сад 13-16 мкР/час; Кусково 14-16 мкР/час; Сад Эрмитаж 13-15 мкР/час; Коломенское 13-16 мкР/час; ВВЦ 18-19 мкР/час; Александровский сад 14-16 мкР/час; Парк культуры 17-19 мкР/час; Чистопрудный бульвар 18-20 мкР/час; Поклонная гора 17-18 мкР/час При этом на сайте красным выделено : "Обратите внимание — абсолютно безопасными для детей и взрослых являются уровни радиационного фона составляющие 30 мкР/час" (с) swiss пишет:
....... самое страшное, куда потом пристраивают эти горе собиратели радий ,если вздумают сделать репассаж цифера.
А это вопрос личной совести к экологии каждого. Конечно чаще всего выбрасывают в мусор или смывают в канализацию ..... У меня такого выбора не стоит , я не реставрирую светомассу , да и даж еслиб реставрировал --- в унитаз нельзя Кошак блин "интеллигент" британский у нас повадился пить из унитаза --- вот с миски ему не надо , а с унитаза самое то :lol:
_________________
WhatsApp +7-916-726-76-74

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 2:01 pm
Откуда: Хутор Чингуй,поселение Кукуй,Трокмачевские выселки,что на Кадомском Примокшанье
Контактная информация:

:sm12: нам провин..

Сообщение swiss »

:P нам провинциалам за вами не угнаться . по всем показателям вы сейчас первые в мире и по пробкам и по ценообразованию услуг и по тарифным ставкам и количеству мигрантов и теперь ,как выяснилось, по мкр/час и список можно продолжать до бесконечности... чемпионы :P

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

В урановых шахтах ка..

Сообщение Vapyag »

В урановых шахтах какой уровень интересно.. Припять фонит на уровне 60 http://pripyat.com/monitor Lange больше фонит, думаю, приборчик дубоват, им после ядерного удара мерить только)))) В темноте сможете их сфотографировать на длинной выдержке?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 2:01 pm
Откуда: Хутор Чингуй,поселение Кукуй,Трокмачевские выселки,что на Кадомском Примокшанье
Контактная информация:

Vapyag пишет: Lange..

Сообщение swiss »

Vapyag пишет:
Lange больше фонит, думаю, приборчик дубоват, им после ядерного удара мерить только)))) В темноте сможете их сфотографировать на длинной выдержке?
в самую точку-чувствительность этого прибора ,выражаясь,фотографическим термином,словно снимать камерой абскура :lol:

M16
Не в сети
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 6:18 pm
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

Vapyag пишет: В ура..

Сообщение M16 »

Vapyag пишет:
В урановых шахтах какой уровень интересно.
Иной раз начитаешься , так под душем страшней мыться , чем в Урановых рудниках полазить :) http://nuclphys.sinp.msu.ru/ecology/public/ А про шахты и фон легко найти -- как пример много инфы по Бештау , там в коментах про все есть .... Вообще везде по разному -- четкого ответа про фон на Урановых разработках нет . Вроде норма была накопительная не более N мЗв в месяц (20 мЗв в год )-- точно не знаю , но работали по часам ---- чем больше фон , тем меньше часов в месяц и наоборот..... Правда это уже в позднем Союзе . Думаю в послевоенное время никто с нормами не заморачивался , т.к. про радиацию , точнее о ее последствиях толком и не знали даже ученые ... http://www.esskmv.ru/2011/03/uranovye-s ... shtau.html Если осилите , то про нормы вот : http://profbeckman.narod.ru/Uran.files/Glava10.pdf
_________________
WhatsApp +7-916-726-76-74

Не в сети
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 12:13 pm

Да, все считают нако..

Сообщение Vapyag »

Да, все считают накопительную, что для меня - сейчас всего опасней на машине ездить, каждый раз полуаварийная ситуация))) А Lange надо в сундуке держать, желательно железном, что бы циферблат и дальше такой красивый был.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 2:01 pm
Откуда: Хутор Чингуй,поселение Кукуй,Трокмачевские выселки,что на Кадомском Примокшанье
Контактная информация:

:sm12: железо ник..

Сообщение swiss »

:P железо никак :x со свинцовой прошивкой :arrow: к тому же еще и свинец гадость еще та... вообщем приобретение юга можно охарактеризовать народной мудростью: " не знала баба горя,купила баба парася"(с)

M16
Не в сети
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 6:18 pm
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

swiss пишет: вообще..

Сообщение M16 »

swiss пишет:
вообщем приобретение юга можно охарактеризовать народной мудростью: " не знала баба горя,купила баба парася"(с)
Это точно :P Только здесь треть форума за такого "порося" готовы "пол царства и коня впридачу" отдать )))
_________________
WhatsApp +7-916-726-76-74

Не в сети
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:22 pm
Контактная информация:

Повторюсь, только чт..

Сообщение ЮГ »

Повторюсь, только что бы успокоить свиса. Часы фонят на расстоянии 5 см. от цифера. Корпус - двухслойный металл. На 50 см. фон сливается с естественным. Так что мне не страшно. Если мне надоест думать о фоне я их продам. Первый на очереди покупатель - СВИСС :lol: Копите пока эньги. B-uhr к лейке люфтваффе отличное дополнение. :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 2:01 pm
Откуда: Хутор Чингуй,поселение Кукуй,Трокмачевские выселки,что на Кадомском Примокшанье
Контактная информация:

я тебе давал за брюк..

Сообщение swiss »

я тебе давал за брюкву 100. сейчас время поменялось-на рынке много предложений. есть они у вас-вот и радуйтесь...положите их в красный угол и любуйтесь. собственно там смотреть то и не начто...мех там весьма :x

Не в сети
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:22 pm
Контактная информация:

swiss пишет: я теб..

Сообщение ЮГ »

swiss пишет:
я тебе давал за брюкву 100.
За эти готовь 300. Может есть у кого в серебре такие? Хочется посмотреть.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 2:01 pm
Откуда: Хутор Чингуй,поселение Кукуй,Трокмачевские выселки,что на Кадомском Примокшанье
Контактная информация:

спасибо за предложен..

Сообщение swiss »

спасибо за предложение конечно-но мне и они за 50 без надобности. не моя тема.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 9:36 pm
Контактная информация:

Хорошие часики, очен..

Сообщение Timm »

Хорошие часики, очень хорошие. Остается заменить радий и можно носить, а так только хранить в коробочке.

Не в сети
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:22 pm
Контактная информация:

Не хочется портить. ..

Сообщение ЮГ »

Не хочется портить. Пусть лучше так остаются. :oops:

Не в сети
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 6:45 pm
Контактная информация:

да-да! радиацией рак..

Сообщение Пьер »

да-да! радиацией рак лечат! :arrow:

Не в сети
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 1:03 pm
Контактная информация:

По радиации все не т..

Сообщение dmvt1 »

По радиации все не так просто. Кроме мощности излучения большое значение имеет характер излучения. Альфа и Бета излучение гасится буквально листком бумаги, а вот Гамма проходит через все. Но вот именно поэтому для здоровья более опасны именно Альфа и Бета, т.к. практически все это излучение поглощается организмом, а гамма только в минимальной степени. Так что абсолютные цифры говорят далеко не все. Нормальный фон до 20 Мкр, терпимый до 40. То что часы дают 400 это очень много. Другое дело, что если закрыть стекло, то фон будет, я думаю, в районе 40 Мкр, что допустимо. и то только со стороны стекла, со стороны задней крышки он будет практически нормальным естественным фоном. Светомасса на часах шла на базе радия с бета распадом, а этот вид излучения обладает минимальной проникающей способностью и гасится практически полностью листком обычной бумаги, т.к. является потоком электронов. Так что сами по себе часики не шибко опасны, а вот работы с открытым стеклом и особенно удаление этой светомассы крайне вредное занятие, учитывая шанс проглотить или вдохнуть частицу этой гадости. Тут надо соблюдать все правила радиационной защиты. Работать в специальном боксе, в перчатках и респираторе. На крайний случай в воде, чтобы не было пыли и фона. Воду, естественно, да простят меня экологи, сразу же после работы слить в унитаз и хорошо спустить. Относится панибратски к радиации не стоит, у меня масса знакомых часовщиков умерло от рака и никто не мог понять откуда эта гадость у людей, которые не работали на химии или АЭС. И только сейчас с массовым появлением дозиметров стало понятно, что люди набирали такие дозы, которые не снились и сотрудникам АЭС.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей