Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Часы Helma

Часы военных выпусков и военного назначения. Любые временные периоды.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 3:25 pm
Контактная информация:

Часы Helma

Сообщение kikorik »

От деда достались часы HELMA. Они конечно покоцанные (папа и дядя детьми поигрались....) Посмотрел в интернете фотографии,но точно таких не видел. Можете что-нибудь подсказать? То что они для сухопутных войск Третьего Рейха вроде как уже выяснил) Номер на задней крышке D 12105 H Часовой механизм A.S. 1130 Подскажите что-нибудь. Может примерный год выпуска - если по модели можно определить. p.s можно ли их как то отреставрировать хотя бы немного. И посмотреть часовой механизм (проверить) Немного цокает посторонним звуком, когда циферблатом вверх лежат. Когда вниз все нормально. г. Санкт-Петербург С уважением, Сергей.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 2:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Helma очень странная..

Сообщение Romanov87 »

Helma очень странная циферблат похож на артельный мех без противоударки и крышка не из нержавейки и без шлема легионера. Вариант что эти часы из последних "удешевлённых" поставок для рейха или котлетка в которой заменялись детали по мере необходимости в процессе использования..
_________________
- Свой своему поневоле брат.(Народная фашистская поговорка)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Мех противоударный, ..

Сообщение otk2002 »

Мех противоударный, цифер надо смотреть близко, на самопал не сильно похож, а вот крышка из латуни таки да, озадачила
_________________
Слава нації — смерть ворогам!

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 3:25 pm
Контактная информация:

С часами ничего не д..

Сообщение kikorik »

С часами ничего не делали. Лежали у деда всю жизнь в ящике. Дети его только игрались. Самому вот интересно. На задней крышке циферки D цифры H все как положено (просто зацарапали). Они сильно фонят? Стрелки еще хорошо светятся - цифры похуже и много стерлось.

Не в сети
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 8:03 pm
Контактная информация:

Можно посмотреть и ..

Сообщение LIAHIM »

Можно посмотреть и при вести в порядок. В личку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Уважаемый kikorik! О..

Сообщение Stom67 »

Уважаемый kikorik! Очень интересна история этих часов. Как они попали к Вашему деду? Наверняка существует семейная история.

Не в сети
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 5:52 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

..не попадались мне ..

Сообщение ZRIN »

..не попадались мне задние крышки на HELMA из цвет. мета. и не только.

Не в сети
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 5:02 pm
Контактная информация:

Было бы интересно вз..

Сообщение Flicker »

Было бы интересно взглянуть на внутреннюю поверхность крышки. [img]http://forums.watchuseek.com/attachment ... _front.jpg[/img] [img]http://forums.watchuseek.com/attachment ... h_back.jpg[/img]

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 3:25 pm
Контактная информация:

http://f5.s.qip.ru/6..

Сообщение kikorik »

по качеству фото уж как смог(( извиняйте История этих часов к сожалению точно неизвестна.((Дед 1929 года рождения не воевал. Отец его с войны не вернулся, скорее всего от старшего брата( один вернулся, второй нет). Я был слишком маленьким, когда дед еще был жив, а отец к сожалению точно не знает. Хочется сохранить. По возможности восстановить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 15210
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 8:44 pm
Контактная информация:

Я тоже таких не виде..

Сообщение пин »

Я тоже таких не видел,но и на подделку не похоже. Может последние поставки, может со складов. Проглядывается острая нехватка нержавейки или средств на дорогую комплектацию часов. :P Но какая разница, раз это семейная реликвия. Обслужить такие часы стоит в Питере 600-800 рублей примерно, столько же смывка светомассы радиоактивной,запчасти из доноров, которых еще можно найти на этот механизм скажем за 1тр.Если ходят с разным звуком в разных положениях, может быть изношен кончик оси баланса, но должен смотреть мастер. Вообщем бюджет ремонта -Ваши старания и 2200-2600 рублей. Сколько стоит нанести новую светомассу я не знаю, так как в своих часах пока не заморачивался.

Не в сети
Сообщения: 4805
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 8:03 pm
Контактная информация:

Механизм сделаю. Ост..

Сообщение LIAHIM »

Механизм сделаю. Остальное могу выяснить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

LIAHIM пишет: Прогл..

Сообщение hardmaster »

LIAHIM пишет:
Проглядывается острая нехватка нержавейки или средств на дорогую комплектацию часов
Сомневаюсь, что в Швейцарии был дефицит нержавейки, скорее у Германии со средствами были туго, вспомните удешевленный Зенит и т.д.

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 3:25 pm
Контактная информация:

Денег у них нехватил..

Сообщение kikorik »

Денег у них нехватило на мои часы. Эх...)))) :arrow:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 2:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

К слову о саспостран..

Сообщение Romanov87 »

К слову о саспостранённых марках DH вымирать они начали и стали не такиее уж и частые если раньше Helma и Нelios встречались крайне часто в приличном сохране то сейчас хороших уже днём с огнём а хлам переодически всплывает.
_________________
- Свой своему поневоле брат.(Народная фашистская поговорка)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей