Правила форума: https://german242.com/articles/forum_rules.htm

Для активации нового пользователя - Пожалуйста, напишите краткое сообщение о себе через Форму связи с администрацией.

Как вставить картинки - см. в этой теме http://board.german242.com/viewtopic.php?f=17&t=52830

Ссылка для загрузки картинок - жми сюда

Часы Терентия Волоскова

Настенные, напольные, настольные, каретные, и остальные крупногабаритные часы. Обсуждаем, спрашиваем здесь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Часы Терентия Волоскова

Сообщение Oled »

Коллеги, приветствую! Наверное, нет среди нас человека, хоть сколько бы мало интересующегося часовым прошлом нашей страны, и не слышавшего бы хоть раз этой фамилии - Волосков. Талантливый изобретатель, современник Кулибина и Собакина, ржевский купец, химик и механик Терентий Иванович Волосков остался в народной памяти благодаря придуманным и реализованным в металле многочисленным сложным своим астрономическим часам. Вот тут (О Тимченко и других.) уже мы обсуждали часы, им созданные, и особую благодарность хочется выразить нашему коллеге Василию и интернету за предоставленные исторические материалы. Портрет Терентия Ивановича Волоскова, выполненный неизвестным художником, прим. :o90-е гг. После прочтения всего этого мне захотелось разобраться, что же, все-таки, за часы такие сохранила нам история в фондах Тверского музея и в каком они сейчас находятся состоянии. Оказия не заставила себя ждать, на прошлых выходных я был в Твери, посетил музей и общался (естественно, от имени клуба :P) с ведущим научным сотрудником ТГОМ (Тверского государственного объединенного музея), замечательной и очень отзывчивой женщиной, Светланой Александровной Герасимовой. После обсуждения истории вопроса (о чем ниже), мне была предоставлена возможность осуществить фотосъемку сохранившихся часов, которую я осмелюсь предложить вашему вниманию. Но перед этим немного о текущем состоянии предмета. Часы не на ходу, на фото отчетливо видно следы ржавчины на металлических деталях механизма, отсутствуют большая часть стрелок. Оригинальность корпуса вызывает большие сомнения. В остальном, на мой взгляд, они вполне комплектны и подлежат реставрации. Смотрим фотки, итак: Общий вид часов Т.И.Волоскова в экспозиции отдела металлов тверского музея: Циферблат (увы, многие стрелки утеряны, но изначальный вид часов хорошо виден на фото 1910-х гг С.М. Прокудина-Горского: http://shot.photo.qip.ru/201qM9p.jpg). Наличие обильной патины на циферблате говорит о том, что, вероятно, к часам не притрагивались со времен ВОВ. По функциналу доп-циферблатов, эти часы называли "календарными" - в центре расположены циферблаты, указывающие месяцы, дни месяца, дни недели, чуть ниже - лунник, а в самом верху показометр "простой-високосный год". Вытащить механизм, увы, в тот день не представлялось возможным, потому, что часы находятся на витрине, за стеклом, сигнализацией и тп. Для организации доступа необходима предварительна письменная заявка на имя директора музея, Татьяны Викторовны Черных, так что в следующий раз :o А на этом фото, кстати, хорошо видна колесная система колендарного механизма за циферблатом В целом, часы мне показались очень интересными и самобытными. Но то, в каком состоянии они пребывают последние (как минимум) 80 лет - это характеризует наше отношение к собственной истории. Теперь о вторых часах Волоскова. В разговоре со Светланой Александровной упомянул, что, мол, были же и вторые часы, на что (я даже и не ожидал), мне любезно было продемонстрировано их фото из областного архива, которым я могу поделиться и с вами. Это были т.н. "планетные часы": Любопытная деталь, по архивным данным, эти часы были изъяты и переданы в фонды музея от некого Синягина в 1919г. Также Светлана Александровна рассказала, что фото это нашлось потому, что они, как и многие другие российские музеи, сейчас готовят к выпуску иллюстрированные каталоги утраченных в годы ВОВ культурных ценностей (работа ведется в тверском музее уже 4 год и сейчас выходит четвертая книга только по ценностям, пропавшим на территории тверской области http://www.tvernews.ru/news/22581.html). Книги в частную продажу, как я понял, не поступают. Тверским музеям не повезло, пожалуй, больше всего.. Во время (и после) оккупации Твери (тогда г. Калинина) фашистскими войсками, было уничтожено и пропало около 98% фондов. Но есть надежда, что хоть малая часть этой коллекции когда-то будет возвращена музею. После осмысления этих слов становится ясно, что часы Волоскова, на самом деле, сохранились и дошли до нас только благодаря какой-то счастливой случайности. Ну а Тверь, конечно, город красивый, но дороги.... С ув, Олег

Не в сети
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 11:04 am
Контактная информация:

Судя по фото часы яв..

Сообщение sodesta »

Судя по фото часы явно нерабочие,... ;) а жаль как ни как история.....

Не в сети
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 12:40 am
Контактная информация:

Спасибо Олег! Как вс..

Сообщение LEONID 61 »

Спасибо Олег! Как всегда редко но метко ! Отличный материал , побольше бы таких и спасибо сотрудникам Тверского музея !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 5:09 pm
Контактная информация:

Oled пишет: Оказия ..

Сообщение vasilij_1 »

Oled пишет:
Оказия не заставила себя ждать, на прошлых выходных я был в Твери
Олег спасибо! На Вашей фотографии (красная стрелка) просматривается книга. Такие книги выпускал Училищный Совет при Святейшем Синоде. (как оказалось Святейший Синод заботился не только об "опиуме для народа"). Кому интересно, скачать можно здесь. http://zalil.ru/32986882

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Спасибо, Олег. Интер..

Сообщение Alex.W »

Спасибо, Олег. Интересные часы. По корпусу согласен, скорее всего не "родной". Я бы взялся их восстановить, да не даст никто.

Не в сети
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 9:58 pm
Контактная информация:

Олег, хороший матери..

Сообщение sergein »

Олег, хороший материал, спасибо. Корпус не такой уж и не подходящий. Возможно было обрамление циферблата, которое скрывало зазор между циферблатом и корпусом. Вот маятник сильно все портит и явно не от этих часов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Спасибо! Маятник ро..

Сообщение Oled »

Спасибо! Маятник родной, короткий, полусекундный, на старинных фото начала 20 века на фото присутствует он же, только состояние его линзы чуть получше =)) В механизме, судя по всему, применен ранний тип анкерного спуска (а-ля "шварцвальдская скоба"). Как видно на старых фото, корпус также в начале 20 века был несколько иной, похожий на корпуса напольных английских часов со снимающейся верхней частью. С ув, Олег

Не в сети
Сообщения: 929
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 7:25 pm
Откуда: Московская область
Контактная информация:

:sm15: ..

Сообщение Apdaiks1 »

:P

Не в сети
Site Admin
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 3:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Спасибо!..

Сообщение Maverick »

Спасибо!

Не в сети
Сообщения: 10852
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 9:29 am
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Спасибо :sm36: ..

Сообщение aag555 »

Спасибо :arrow:

Не в сети
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Спасибо!..

Сообщение Alex.W »

Спасибо!


Не в сети
Сообщения: 16603
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 11:59 pm
Откуда: Краснодар

спасибо. вот от имен..

Сообщение egoregorov »

спасибо. вот от имени форума и нужно поговорить о восстановлении, ув. форумчанин услуги предложил, поддержать, письмо с подписями отправить... :arrow:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя